Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российские штангисты обеспечили себе олимпийские лицензии

Сборная России по тяжелой атлетике завоевала на ЧМ-2006 в Санто-Доминго в Доминиканской республике девять медалей, в том числе одну золотую.

Россияне заняли по итогам чемпионата третье общекомандное место и завоевали право быть представленным на Играх-2008 в Пекине максимальным числом атлетов.

Перед российской командой руководством Федерации тяжелой атлетики России была поставлена задача завоевать на чемпионате мира в Санто-Доминго шесть медалей, в том числе две золотые, две серебряные и две бронзовые. В принципе россияне этот план перевыполнили, отмечает ИТАР-ТАСС. Как заявил президент ФТАР Николай Пархоменко, "больше всего порадовал тот факт, что сборная России выполнила главную задачу - оказалась в тройке лучших в командном зачете. Мы практически на сто процентов обеспечили себе олимпийские лицензии во всех весовых категориях за год до проведения ЧМ-2007 в Таиланде".

Как заявил главный тренер женской сборной Солтан Каракотов, "ставка на чемпионате делалась на молодежь. Из-за травм вынуждены были пропустить чемпионат лидеры сборной Валентина Попова, Светлана Подобедова, Марина Шаинова, Наталья Заболотная".

Первую медаль для сборной России завоевала в весовой категории до 58 кг Светлана Царукаева. Россиянка в сумме двоеборья набрала 233 кг. В весовой категории до 63 кг серебряную награду сборной России принесла Светлана Шимкова. Она подняла в рывке 108 кг, а в толчке - 133, набрав в итоге 241 кг. Во время выступлений Шимкова получила травму колена, что, по мнению врачей, не позволит ей выступать в течение двух месяцев.

Оксана Сливенко завоевала для сборной единственную золотую медаль и установила новый мировой рекорд в весовой категории до 69 кг. Россиянка набрала в сумме 263 кг, подняв в рывке 123 кг - это лучший показатель в мире. Второе место с результатом 245 кг по итогам двоеборья заняла ее подруга по команде Татьяна Матвеева. Надежда Евтухина и Зарема Касаева завоевали "серебро" и "бронзу" в категории до 75 кг - 267 кг и 246 соответственно.

У мужчин россиянин Асламбек Эдиев завоевал "серебро" в весовой категории до 85 кг. Его результат - 373 кг. Роман Константинов завоевал "бронзу" в весовой категории до 94 кг -392 кг, как и еще два спортсмена. Россиянин оказался тяжелее своих соперников и довольствовался в итоге бронзовой медалью.

В состязаниях штангистов в весовой категории до 77 кг отбывший дисквалификацию из-за допинга россиянин Владислав Луканин занял четвертое место с результатом 350 кг. Бронзовый призер Олимпийских Игр-2004 в Афинах Олег Перепеченов, получивший "баранку" в рывке, завоевал малую золотую медаль в толчке - 198 кг, подняв на 3 кг больше Танера Сагира из Турции и на 1 кг больше Луканина.