Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд

(Английский социальный антрополог)

Комментарии для РАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд
Биография РАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд
(1881-1955) - англ. социальный антрополог, развивший структурно-функциональный подход в антропологии и внесший большой вклад в становление социальной антропологии как обобщающей теор. дисциплины. Получил образование в Кембридже (1901-06). Осуществил интенсивные полевые исследования на Андаманских о-вах (1906-08) и в Зап. Австралии (1910-12). Заведовал кафедрами социальной антропологии в Кейптауне (1920-25), Сиднее (1925-31), Чикаго (1931-37), Оксфорде (1937-46). Проф. социальных наук и директор Ин-та социальных исследований в Ун-те Фарука I в Александрии (1947-49). В 1951-54 сотрудничал в Ун-те Родса в Южн. Африке. Осн. работы: 'Жители Андаманских о-вов' (1922), 'Социальная организация австрал. племен' (1948), 'Метод социальной антропологии' (1958), 'Структура и функция в примитивном об-ве'(1961).
На формирование теор. взглядов Р.-Б. оказали влияние Конт, Спенсер, его кембриджские преподаватели А. Хэддон и У. Риверс, англ. философ науки У. Уэвелл, но прежде всего - Дюркгейм и франц. социол. школа. Приверженец естественнонаучных методов, поставивший целью создание 'естеств. науки об об-ве', Р.-Б. придавал большое значение сбору эмпирич. материала и видел задачу науки в обобщении фактов и экспликации понятий посредством прогрессивной индукции. Гл. целью антропол. исследований он считал нахождение общих черт, устойчивых форм единства в многообразии существующих об-в. По его мнению, антропология должна быть наукой, идущей от эмпиризма, классификации и ненаправленной индукции к постулированию общей теории. Чтобы стать подлинной наукой, она должна отказаться от 'психол. и псевдоистор. спекуляций' и строго подчиняться требованию верифицируемости теории фактами. Об-во Р.-Б. представлял как динамич., основанную на взаимном доверии систему взаимозависимых элементов, функционально согласующихся друг с другом. 'Естеств. наука об об-ве должна ответить на три комплекса вопросов: как об-ва структурированы, функционируют и развиваются, т.е. рассматривать об-ва в структурном, функциональном и эволюц. аспектах'. Отвергая возможность использования истор. материала для построения теории, Р.-Б. предложил в качестве альтернативы начать построение теории на основе сравнит, анализа существующих, доступных непосредств. наблюдению об-в (и примитивных, и совр.) и мыслил социальную антропологию как сравнит, социологию. Он сосредоточил свои усилия на сравнит, структурном анализе и разработке классификации типов и форм социальной структуры применительно к примитивным об-вам, изученным им и его коллегами в полевых исследованиях. Классич. образцом реализации такого подхода стала его книга 'Социальная организация австрал. племен'. Большой вклад внес Р.-Б. в разработку понятий и терминов структурно-функционального подхода, дав определения понятий 'социальная структура' (расстановка людей в социальной системе) и 'социальная организация' (систематизация типов деятельности в социальной системе), а также развив для антропологии такие важные понятия, как 'корпорация', 'консолидация', 'структурное противоречие', 'ритуальный статус', 'ритуальная ценность', 'кооптация' и т.д. Методол. своеобразие его подхода заключается в рассмотрении социальных феноменов как естеств. фактов (в духе Дюркгейма), однако Р.-Б. не принимал дюркгеймовской реификации социальных фактов, а также его методол. требования причинного объяснения одних социальных фактов другими; в качестве альтернативы Р.-Б. предложил искать общие структурные принципы, лежащие в основе разл. социальных фактов.

Р.-Б. оказал огромное влияние на целое поколение англ. социальных антропологов, а также сыграл важную роль в популяризации структурно-функциональных идей в Америке, где этот подход получил дальнейшее развитие (Уорнер, Р. Мертон, Парсонс и др.).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БРАЙН Браун(Bryan Brown)
БРАЙН Браун(Bryan Brown)
РЕДЖИНАЛЬД Вел Джонсон(Reginald VelJohnson )
РЕДЖИНАЛЬД Вел Джонсон(Reginald VelJohnson )
КЛЕНСИ Браун(Clancy Brown)
КЛЕНСИ Браун(Clancy Brown)

Новости по темеРАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд:
РАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд, фото, биография
РАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд, фото, биография РАДКЛИФФ-БРАУН (Radcliffe- Brown) Альфред Реджинальд Английский социальный антрополог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь