Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве похоронили Мстислава Ростроповича


Музыкант Мстислав Ростропович похоронен на Новодевичьем кладбище российской столицы после отпевания в Храме Христа Спасителя.

Его тело было предано земле под песнопения хора Мужского Сретенского монастыря.

"Несмотря на свою величайшую славу он всегда оставался доступным для всех людей и показал всей жизнью, что служение искусству - высшее предназначение человека на земле", - сказал во время похорон священник.

Могила Ростроповича находится в 15 метрах от места, где четыре дня назад нашел последнее пристанище первый президент России Борис Ельцин.

В субботу вечером тело Ростроповича было доставлено в храм из Большого зала Московской консерватории, где состоялась гражданская панихида.

В течение предыдущего дня попрощаться с музыкантом пришли более 10 тыс. человек, в том числе президент России Владимир Путин. Во время траурной церемонии российский оркестр имени Светланова играл любимые произведения Ростроповича.

На поминальной службе в Храме Христа Спасителя присутствовали более двух тысяч человек. Около открытого гроба оставалась вдова Ростроповича Галина Вишневская.

В числе тех, кто пришел на отпевание, - Наина Ельцина - вдова экс-президента России, с которым был дружен Ростропович.

"Защитник духовной свободы"

Присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, гордящийся тем, что свои детские годы музыкант провел Баку. Попрощаться с музыкантом приехала Бернадетт Ширак - жена президента Франции, удостоившего его Ордена Почетного легиона, а также королева Испании София и ее сестра греческая принцесса Ирина.

Во время отпевания проводящий службу Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий зачитал скорбное послание патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в котором тот назвал Ростроповича "защитником духовной свободы и человеческого достоинства".

"В годы советского лихолетья Мстислав Леопольдович не побоялся встать на защиту выдающегося русского писателя Александра Исаевича Солженицына. Это был мужественный поступок, за что он пострадал вместе с семьей - был выслан из страны почти на 20 лет", - сказано в послании Алексия II.

Патриарх также напомнил, что Ростропович организовал благотворительный концерт, средства от которого были направлены на восстановление Храма Христа Спасителя. "И вот ныне в этом храме, объединившись в молитве, мы провожаем его в последний путь", - пишет Алексий II.

Выдающийся музыкант

На Новодевичьем кладбище похоронены выдающие российские композиторы Дмитрий Шостакович и Сергей Прокофьев, ставшие учителями Ростроповича.

Многим Ростропович запомнился не только как музыкант, чье творчество вызывало восхищение во всем мире, но и как общественный деятель и правозащитник, который, несмотря на все обиды, нанесенные ему в советское время, никогда не отделял себя от судеб россиян.

Ростропович родился в столице Азербайджана в семье музыкантов. Свой первый концерт он сыграл в возрасте 13 лет. Затем учился в Московской консерватории, где тесно сошелся с Дмитрием Шостаковичем.

В 1950 году Ростропович получил Сталинскую премию - одну из многих наград, доставшихся ему на протяжении его жизни. В Британии он был посвящен в рыцари.

Президент Путин месяц назад наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством I степени" - высшей российской наградой.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.01.2015
Другие новости:
В Москве похоронили Мстислава Ростроповича -  Знаменитости В Москве похоронили Мстислава Ростроповича шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь