Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Еще один судья КС Украины подал в отставку


Судья Конституционного суда Дмитрий Лилак написал заявление на имя президента Украины Виктора Ющенко с просьбой уволить его с занимаемой должности.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу секретариата президента Украины Виктора Балогу. Глава КС Валерий Пшеничный между тем сообщил, что суд закроет производство относительно конституционности первого указа президента о роспуске парламента. А Верховная Рада готовится рассмотреть изменения в Конституцию.

"Лилак подал президенту письменное ходатайство, в котором говорится о нежелании исполнять обязанности судьи КС. Это достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве", - цитирует Балогу пресс-служба президента. По мнению Балоги, решение Лилака связано с последними событиями вокруг Конституционного суда.

Лилак был назначен президентом Украины судьей КС в ноябре 2005 года. Принял присягу судьи 4 апреля 2006 года.

Глава аппарата президента отметил, что заявление написано на имя Ющенко, а не на имя уволенного президентом, восстановленного судом и избранного на пост председателя КС Валерия Пшеничного. "Очевидно, господин Лилак не считает законным так называемое руководство Конституционного суда, и поэтому апеллирует к президенту", - отметил Балога.

По мнению главы секретариата Ющенко, судья Лилак имел все основания, чтобы принять решение об увольнении. "Суд стал на путь вызывающего игнорирования закона, занял неконструктивную позицию в отношении важных политических событий. Напомню, что уже девять месяцев КС не принимает постановлений, т.е. фактически ничем не занимается. Наверное, господин Лилак не захотел быть статистом в сомнительном кино, в которое в последнее время превратилась деятельность КС", - сказал Балога.

В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей).

Ранее президент уволил трех судей КС и назначил новых. Эти решения судьи оспорили в судах. Судьи КС приняли отставку своего главы Ивана Домбровского и назначили и.о. председателя Валерия Пшеничного, уволенного президентом.

В свою очередь секретариат президента оспаривает в апелляционных судах решения судов о приостановке действия указа президента по увольнению судей Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко.

Между тем Конституционный суд Украины в понедельник продолжит слушания в закрытом режиме по указу президента о роспуске парламента от 2 апреля. Пшеничный в понедельник напомнил, что судьей-докладчиком по этому делу выступает Сюзанна Станик. На заседании в понедельник присутствовали все три судьи, которые ранее были уволены указом президента - Валерий Пшеничный, Сюзанна Станик и Владимир Иващенко.

КС закрывает производство по указу Ющенко о роспуске Рады

Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Валерий Пшеничный дал понять журналистам, что КС в понедельник закроет производство по делу о конституционности первого указа президента о досрочном роспуске Верховной Рады 5-го созыва от 2 апреля.

В понедельник, в перерыве заседания КС, представители СМИ просили Пшеничного дать комментарий по ряду вопросов. В ответ он заявил, что если журналисты сейчас его не отпустят, то он не будет иметь возможности подготовиться к заседанию по закрытию данного дела.

При этом Пшеничный сообщил, что КС в понедельник намерен приступить к рассмотрению в письменном виде дела по конституционности второго указа президента о досрочном роспуске парламента от 26 апреля.

Российский телеканал сообщил, что в понедельник КС примет скандальное решение

Российское телевидение проявило большую осведомленность о ходе работы Конституционного суда Украины. Об этом заявил в понедельник замглавы центрисполкома "Нашей Украины" Игорь Жданов. В эфире российского Первого канала прозвучала информация о том, что в понедельник КС "примет скандальное решение относительно известного указа президента", сообщает "Украинская правда".

"Учитывая то, что эта информация "вбрасывается" через российские СМИ, можно утверждать, что в Украине реализуется российский сценарий дестабилизации политической ситуации в Украине", - заявил Жданов.

По его мнению, решение Конституционного суда "не будет иметь никакого значения в смысле решения политического кризиса в Украине".

Такую позицию Жданов объяснил тем, что "восстановление граждан Станик, Пшеничного и Иващенко на должностях судей КС состоялось с нарушением законодательства, ведь неизвестно, на каких основаниях райсуд Луганской области принимал такое решение, не было соответствующего указа о восстановлении этих граждан в статусе судей КС".

"Лжесудьи Конституционного суда могут принять лишь лжерешение", - добавил он.

КС Украины возглавляет уволенный президентом судья

Напомним, что в конце прошлой недели председатель КС Украины Иван Домбровский был уволен с должности главы Конституционного суда Украины по собственному желанию. Домбровский был назначен судьей КС по квоте съезда судей Украины. Он уже пытался уйти с поста председателя КС 4 апреля, мотивируя это тем, что на него оказывается давление. Однако тогда Конституционный суд не удовлетворил его ходатайство об отставке. Его обязанности по решению КС выполняет ранее уволенный президентом и восстановленный судом Валерий Пшеничный.

Валерий Пшеничный был назначен судьей КС в январе 2003 года указом тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. 30 апреля нынешний президент Виктор Ющенко освободил Пшеничного от должности судьи КС "за нарушение присяги". 1 мая украинский президент с такой же формулировкой освободил от должности судью КС Сюзанну Станик. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша.

Кроме того, 10 мая Ющенко уволил судью КС Владимира Иващенко - и снова в связи с нарушением присяги. Примечательно, что во всех трех указах не раскрывается, в чем именно состояли нарушения, допущенные судьями. Все три судьи были назначены в КС по квоте президента, пост которого на момент их назначения занимал Леонид Кучма.

Пшеничный и Станик оспорили это решение президента в судах. 15 мая суд в Донецке приостановил действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей КС Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

На следующий день, 16 мая, представитель секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил, что "решения КС будут незаконными, если в их принятии будут участвовать уволенные судьи". Поэтому назначение Пшеничного может создать сложности в работе суда и поставить под сомнения правомочность принимаемых им решений, отмечает ИТАР-ТАСС.

КС должен принять решение по поводу соответствия Основному закону страны указов президента Украины о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов. В состав КС входят 18 судей (по шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов. Главу Конституционного суда избирают сами судьи КС.

В пресс-службе КС подтвердили в четверг, что Мария Маркуш назначена судьей-докладчиком по делу о конституционности второго указа президента (от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий парламента). И.о. руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов отметил, что у него нет информации о том, что представления по двум указам президента о роспуске парламента объединены в одно производство.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.03.2010
Еще один судья КС Украины подал в отставку -  Знаменитости Еще один судья КС Украины подал в отставку шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь