Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сегодня в Большом театре закрывается 231-й сезон


Завершается он спектаклем не из текущего репертуара, а премьерой; балетная труппа дает "Класс-концерт" в хореографии Асафа Мессерера

Завершается он спектаклем не из текущего репертуара, а премьерой. Балетная труппа дает "Класс-концерт" в хореографии Асафа Мессерера. На этот раз, после долгого перерыва, балет на сцене Большого поставил племянник выдающегося мастера - Михаил Мессерер.

Зрители особенно ценят этот спектакль за то, что обычно в нем, хоть ненадолго, появляются все звезды труппы. В каждый профессии есть то, что называется "кухней", черновой работой, тренингом - сфера, куда не принято допускать посторонних. Но оказывается, что и рутину профессиональных будней можно сделать праздником. Именно такую задачу с блеском решил в 1960 гений хореографической педагогики Асаф Мессерер.

Алексей Ратманский, художественный руководитель балета Большого театра: "Вообще часть жизни балетного артиста скрыта от публики. Тем не менее, каждый день начинается для артистов с 10-летнего и до пенсии с балетного урока. И выдающиеся хореографы обращались к этому жанру".

Подчеркнутый минимализм сценического оформления лишь оттеняет мастерство танцовщиков, демонстрирующих своего рода обязательные элементы, без освоения которых артиста балет никогда не состоится.

Светлана Захарова, солистка балета Большого театра: "Для зрителя это очень интересно, потому что многие поклонники и вообще любители балета очень интересуются самим процессом работы. Как это происходит в зале, как мы готовимся к репетициям, к спектаклям. Вот это показатель того, как мы готовимся. Ну примерно похоже".

В "Класс-концерте" прима Большого Светлана Захарова танцует в синем. Это цвет отдан подлинным звездам. Несмотря на подчеркнутую простоту костюмов, в них есть секреты. Например, сложнейший крой юбок, разлетающихся в танце особенно эффектно. И цветовое решение, и дизайн костюмов принадлежат модному кутюрье Игорю Чапурину.

Игорь Чапурин, художник-постановщик балета "Класс-концерт": "Для нас первым цветом, появляющимся в этом балете, является белый. Это цвет чистоты, цвет детства. Затем появляется зеленый. Это цвет созревания. А потом синий. Убедительный цвет. Цвет стабильный, цвет брутальный".

Постановщик Михаил Мессерер когда-то танцевал в "Класс-концерте" своего дяди Асафа Мессерера. С тех пор он уже сам поставил несколько версий балет на самых известных мировых сценах. Приглашение возобновить спектакль на сцене Большого Мессерер получил несколько лет назад. И вот теперь - московская премьера.

Михаил Мессерер, балетмейстер-постановщик балета "Класс-концерт": "Я сделал ряд версий на Западе. Они очень близки к тому, что вы увидите сейчас. Но я ставил их в чуть-чуть укороченном варианте, поскольку не было таких блестящих танцовщиков, каких мы имеем сейчас".

На оркестровом прогоне 18-летний Иван Васильев, новая звезда Большого, после нескольких удачных прыжков, видимо, получил травму. Поэтому, прихрамывая, только обозначал движения. В "Класс-концерте" он один из тех, кто демонстрирует лучшие образцы мужского танца.

Иван Васильев, солист балета Большого театра: "Мужчины как раз показывают здесь большие прыжки. Трюки, диагонали".

Впрочем, апофеоз заставляет забыть о предшествующих шероховатостях. Тяжкий ежедневный труд у станка оборачивается бравурным парадным финалом. "Кухня" профессии оказалась необычайно привлекательной.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.04.2007
Сегодня в Большом театре закрывается 231-й сезон -  Знаменитости Сегодня в Большом театре закрывается 231-й сезон шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь