Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нижний Новгород стал на век старше


Археологи нашли на территории Нижегородского Кремля уникальный клад из серебряных слитков. Руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин надеется уже через год получить результаты экспертизы.

"Мы получим бесценный исторический материал, с помощью которого задумаемся о передатировке появления города. Говорить об этом преждевременно, но задуматься уже есть над чем", - заявил Мусин, сообщает "Интерфакс".

У сотрудников Росохранкультуры нет сомнений, что это серебряные гривны, датируемые XII-XIII веками. Между тем, сейчас считается, что Нижний Новгород был основан в XIII веке, в 1221 году. При этом Мусин напомнил, что находка в Казани древней чешской монеты привела к передатировке истории города на 200 лет.

После работы экспертов нижегородцы смогут увидеть найденные слитки в одном из музеев. В настоящее время они хранятся в одном из банков.

Раскопки на территории Кремля ведутся в настоящее время. Место раскопок усиленно охраняется сотрудниками ГУВД от так называемых "черных археологов". По словам Мусина, цена одного найденного слитка на черном рынке составляет около 5 тысяч долларов, несмотря на то, что вес его не превышает 200 граммов.

Тем не менее, финансовая емкость клада для своего времени была очень значительной. "По меркам того времени, когда расчетной единицей были шкурки зверей, такое количество серебряных слитков могло составлять бюджет небольшого княжества. Слитками расплачивались при межгосударственных расчетах", - заметил Мусин.

Он также сообщил, что ранее подобные слитки находили только в Новгороде, Москве и городе Городец Нижегородской области. Как сообщалось, на территории Нижегородского кремля во время раскопок археологи нашли денежный клад из 14 серебряных слитков, завернутых в бересту и перехваченных кожаным ремнем.

Слитки представляют собой металлические брусочки длиной 14-15 см (треугольные в сечении). Вес каждого из них - около 200 граммов. Датировка слитков подобного типа относится к началу XII - XIII веков, они принадлежат к так называемому "новгородскому виду" денежных гривен, которые отливались в Великом Новгороде и имели хождение по всей Руси.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.09.2011
Нижний Новгород стал на век старше -  Знаменитости Нижний Новгород стал на век старше шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь