Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Полицейский получил 28 лет тюрьмы за расстрел заложников


Сараевский суд по военным преступлениям приговорил в среду бывшего сотрудника действовавшей в Боснии сербской военной полиции к 28 годам тюремного заключения, сообщает Reuters.

Суд признал 46-летнего Ядранко Палью виновным в тяжких преступлениях, совершенных во время боевых действий на территории Боснии в 1992-1995 годах. Наиболее серьезным пунктом обвинительного заключения стал эпизод 1992 года, когда Палья собственноручно расстрелял пятерых заложников из числа гражданских лиц.

Также в вину бывшему военному полицейскому вменяются изнасилование и издевательства, передает РИА "Новости".

Сараевский суд по военным преступлениям был организован в 2005 году, чтобы облегчить работу Международного трибунала для бывшей Югославии. Сейчас в Сараево своей очереди на рассмотрение дела ждут около 25 подозреваемых.

Предыстория этнических чисток в Боснии и Герцеговине

Регион исторически сложился как многонациональный и мультикультурный. По состоянию на 1991 год в БиГ проживало 44% боснийцев-мусульман, 31% сербов, 17% хорватов, 5,5% югославов и 2,5% других национальностей.

Политический раскол в вопросе о суверенитете привел к вооруженным столкновениям между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами. Таким образом, с марта 1992 года в БиГ началась гражданская война.

В 1992-93 годах сербы контролировали около 70% территории страны, в то время как мусульманские вооруженные формирования - до 20%, а остальную часть - хорватские отряды. Этнические чистки происходили во всех трех частях БиГ, которые становились в культурно-национальном отношении все более однородными.

Обострившаяся внутренняя ситуация в Боснии и Герцеговине потребовала вмешательства международных сил - ООН и ОБСЕ. В стране были размещены небольшие по численности силы безопасности ООН, ей была оказана экономическая помощь.

В конце 1992 в Женеве начались мирные переговоры. План, разработанный посредниками ЕС и ООН, предполагал создание федерации со слабой центральной исполнительной и экономической властью. При этом боснийские сербы под руководством Радована Караджича должны были вернуть захваченные территории.

Сербы предложенный план умиротворения категорически отклонили. Тогда и хорватские войска начали войну с боснийцами, чтобы присоединить к Хорватии те районы, которые еще не контролировали сербы.

Осенью 1993 года появился новый план, в соответствии с которым единая БиГ строилась на конфедеративных началах и включала три национальные территории. Поскольку некоторые районы контролировались сербскими вооруженными формированиями и их следовало сначала освободить, состав миротворческих сил был увеличен до 35 тысяч военнослужащих при ведущем участии стран НАТО.

Бомбардировки, проведенные НАТО в 1994-1995 годах, вынудили сербов сесть за стол переговоров, на которых стороны добились взаимного признания. После окончания военных действий на территории Боснии и Герцеговины оставлялся миротворческий контингент, который продолжал сдерживать ретивых националистов во всех лагерях.

Несмотря на международную финансовую помощь, для экономики страны были характерны полный развал промышленности, торговли и других отраслей экономики, высокий уровень безработицы. Кроме того, многие беженцы не могли или не желали возвращаться в свои дома. Мусульманам была передана сербская часть Сараево, которую покинули примерно 150 тысяч человек.

В целом, война в БиГ унесла более 200 тысяч человеческих жизней. Из восточной части Боснии было изгнано порядка 800 тысяч мусульман, из западной и центральной частей - около 600 тысяч сербов, а из центральной - около 300 тысяч хорватов. Многие из них остались за рубежом; к 2000 число уехавших из страны достигало 800 тысяч человек.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.05.2006
Полицейский получил 28 лет тюрьмы за расстрел заложников -  Знаменитости Полицейский получил 28 лет тюрьмы за расстрел заложников шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь