Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые: Черные дыры породили антиматерию


Пытаясь объяснить наличие облаков антиматерии в центре Галактики группа ученых под руководством Косимо Бамби из американского университета Детройта предположила, что их источником являются черные дыры.

Образовавшиеся еще в раннюю эпоху эволюции Вселенной так называемые первобытные дыры в настоящее время стремительно исчезают, производя при этом большое количество антивещества.

Объяснить появление антиматерии среди обычной материи ранее пытались гипотезами, согласно которым она образовывалась при взрывах сверхновых в системах рентгеновских двойных звезд или даже при распаде некой субстанции - "темной" материи.

По новым оценкам ученых, в центре Галактики сконцентрировано большое количество черных дыр, каждая из которых имеет массу, схожую с астероидной. То есть их суммарная масса вполне сопоставима с массой "темной" материи в центре Галактики. Это позволяет предположить, что феномен "темной" материи можно полностью или частично объяснить с помощью первобытных черных дыр образовавшихся после Большого взрыва.

Любопытно, что, по утверждению специалистов, новую гипотезу можно проверить. Согласно расчетам ее авторов, наличие первобытных черных дыр должно проявляться в спектре высокоэнергетичного излучения, приходящего из центра Галактики, который регистрируется с помощью современного оборудования.

В настоящее время аппаратура, допускающая проверку гипотезы, размещена на борту космической обсерватории Integral NASA, однако времени для сбора достаточного количества данных с ее помощью пока недостаточно. Вместе с тем космическая обсерватория NASA (Glast) неспособна регистрировать излучение в требуемом спектральном диапазоне.

Стоит отметить, что, как утверждает современная физика, при рождении Вселенной в первые моменты после Большого взрыва образовалось равное количество материи и антиматерии. Во Вселеннной антиматерия может располагаться обособленно. Возможно, существуют целые планеты, звезды и галактики, выстроенные из нее. Свойства этого вещества практически идентичны обычному. Звезды из антиматерии должны создавать такой же спектр света. Но есть и отличия. Так, при соприкосновении материи и антиматерии происходит их аннигиляция, то есть полное исчезновение с мощным выбросом гамма-излучения. Такое излучение неоднократно регистрировалось астрономами, из чего был сделан вывод, что космический газ аннигилирует, сталкиваясь с антивеществом.

Материя нашей Вселенной состоит из атомов, которые, в свою очередь, построены из базовых элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. Антивещество построено из атомов, в которых вместо частиц - античастицы, в некотором смысле противоположные частицам нашего мира. Например, если электрон представляет собой элементарный отрицательный заряд, то его двойник в антивеществе (позитрон) несет такой же по величине, но положительный заряд. Антивещество почти невозможно обнаружить в пространстве непосредственно, поскольку в вакууме оно себя никак не проявляет. А вступая в контакт с обычной материей, антивещество (вместе с веществом) уничтожается в процессе аннигиляции, сопровождающемся гамма-излучением.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.03.2012
Ученые: Черные дыры породили антиматерию -  Знаменитости Ученые: Черные дыры породили антиматерию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь