Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Путин активно демонстрирует национальное величие страны


В настоящее время есть три события, каждое из которых отражает различные аспекты бахвальства и ностальгии по советской эпохе. Эти черты режима Путина вызывают наибольшую тревогу.

Первое событие: заявление российского министерства обороны о том, что впервые с 1990-го года в традиционном Параде Победы на Красной площади, посвященном победе Советского Союза (а не союзников) во Второй мировой войне, будут участвовать танки и ядерные ракеты. Военные парады на Красной площади, за которыми руководители страны наблюдали с трибуны мавзолея Ленина, были, несомненно, символом последних лет советской эпохи - солдаты, марширующие гусиным шагом, и грохочущие танки были весьма наглядной демонстрацией советской военной мощи.

После распада Советского Союза, с 1991 по 1994 год парадов вообще не было, однако в 1995 году Ельцин их возродил, чтобы отметить - вместе с Биллом Клинтоном (Bill Clinton) - пятидесятую годовщину события, которое министерство обороны в своем пресс-релизе многозначительно назвало "Победой России во Второй мировой войне". В этом году, в соответствии с мечтами Путина о возрождении мощи и славы России, парад будет похож на полномасштабное военное представление советской эпохи. Как сказал командующий войсками Московского военного округа Владимир Бакин, в параде примут участие межконтинентальные баллистические ракеты новейшего поколения "Тополь-М", танки, бронетранспортеры и 6000 офицеров и солдат, облаченные в новую военную форму.

Вторая новость из серии "назад в будущее" - информация о новом учебнике истории, утвержденном министерством образования в начале этого месяца. Этот учебник вызвал множество противоречий летом прошлого года, однако окончательный вариант пошел гораздо дальше в пересказывании истории так, как это нравится Путину, чем того опасались историки, с которыми я тогда разговаривал. Этот окончательный вариант стандартного учебника для средней школы, озаглавленный "История России с 1945 по 2007 годы", содержит такие перлы, как "Сталин был эффективным руководителем", так как он за несколько лет "провел Россию от сохи до атомной бомбы", чистки и смерти миллионов человек были необходимы для быстрой индустриализации России. Горбачев и Ельцин подвергаются критике за то, что они допустили распад Советского Союза, а Путин восхваляется за восстановление "сильного, вертикально интегрированного государства". Национализация Путиным нефтяной компании "ЮКОС" описывается как победа Кремля над "олигархами, надеявшимися сохранить личный контроль над российским правительством"; Путин "вернул богатства страны назад российскому народу".

Последнее событие является классическим примером гнева Кремля - такого, как масштабная реакция на выдворение Грузией в начале прошлого года нескольких россиян, названных ею шпионами, из-за чего Россия ввела эмбарго на грузинские вина и продукты, прервала воздушное и железнодорожное сообщение, разорвала почтовые и банковские связи, а также начала осуществлять национальную программу притеснения граждан Грузии. В этот раз мишенью стала Великобритания. Преступление Англии заключается в официальном запросе на экстрадицию Андрея Лугового, обвиненного Королевской службой по уголовным обвинениям (Crown Prosecution Service) в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

Российское министерство иностранных дел приказало Британскому совету - культурной организации - закрыть региональные офисы из-за имевших место, как утверждается, налоговых нарушений. Однако на прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров признал, что закрытие было "реакцией" на имеющийся между Россией и Великобританией спор о выдаче граждан. Великобритания решила не отступать, и открыла офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге после новогодних праздников, как было запланировано. Россия, без сомнений, найдет способ оказать давление, несмотря на тот факт, что офисы находятся на территории Консульств и защищены Венской конвенцией. От теплых отношений Путина и Блэра (Blair) ничего не осталось. Как и от той помпы, которая наблюдалась во время государственного визита Путина в Великобританию в 1993 году (так в тексте, на самом деле визит состоялся в 2003 году - прим. перев.).

Вопрос заключается в том, зачем России нужна подобная борьба, и почему именно сейчас? Коротко говоря, стратегия здесь не при чем. Это просто личное недовольство чиновников, которому разважничавшийся Кремль позволил перерасти в демонстрацию силы. Как и парад ядерных ракет на Красной площади, как и переписывание истории, все это является частью демонстрации Путиным национального величия.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.09.2009
Ссылки по теме::
ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Александр Дмитриевич
ПУТИН Александр Дмитриевич

Путин активно демонстрирует национальное величие страны -  Знаменитости Путин активно демонстрирует национальное величие страны шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь