Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Сербии арестован сподвижник Милошевича


Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях в 1992-1995 годах, был задержан в минувший понедельник и доставлен в Белград.

В городе приняты максимальные меры безопасности, а сам Караджич на допросе охарактеризовал происходящее как "фарс".

О месте поимки бывшего руководителя боснийских сербов не сообщается. В настоящее время Караджич доставлен в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде и уже был допрошен следователями.

НАТО, Международный трибунал по бывшей Югославии и Белый дом с большим энтузиазмом восприняли весть о задержании сербского лидера. "Если эта информация подтвердится, то это будет действительно хорошая новость для международного сообщества, которую мы ждали долгое время", - заявили в пресс-службе НАТО.

Администрация США поздравила правительство Сербии и поблагодарила людей, которые провели эту операцию, "за их профессионализм и мужество". В свою очередь генпрокурор МТБЮ Серж Браммерц сообщил, что дата перевода Караджича в изолятор Международного трибунала будет определена позднее.

Между тем в самом Белграде группа молодых людей собралась в центре города, чтобы выразить поддержку арестованному, после чего была задержана полицией. А вот в столице Боснии и Герцеговины - городе Сараево, населенном преимущественно мусульманами, известие о задержании Караджича вызвало всплеск радости. Несмотря на дождь, на улицы высыпали большие группы людей, распевающих победные песни. Также по городу колоннами разъезжали автомобили с национальными флагами, водители которых гудели в клаксоны.

На первом допросе в Белграде Радован Караджич изложил свою версию задержания. По словам его адвоката Светозара Вуячича, Караджич подтвердил свою личность и заявил, что на самом деле его задержали еще в пятницу, 18 июля. Адвокат заявил, что процедура задержания произведена незаконным образом, так как он сразу же после поимки должен был быть доставлен к следственному судье.

Судья Милан Дилпарич удивился этой информации, а сам Караджич все происходящее оценивает как "фарс".

Как передает РИА "Новости", сербский лидер "отказался от еды", выглядит исхудалым, спокойным и уравновешенным. По свидетельству врача, задержанный здоров.

Напомним, что Радован Караджич родился в 1944 году в Черногории. Во время студенческих демонстраций в июне 1968 года он был одним из ярких ораторов. В 1989 году Караджич основал Сербскую демократическую партию, а в 1992 году стал первым президентом Республики Сербской. Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Караджича обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.03.2006
В Сербии арестован сподвижник Милошевича -  Знаменитости В Сербии арестован сподвижник Милошевича шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь