Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Турции нашли еще одну гигантскую римскую статую


Фрагменты гигантской мраморной статуи римского императора Марка Аврелия найдены археологами на месте древнего города Сагалассоса в горах на юге Турции.

Пока из земли выкопаны голова, правая рука и нижние части ног императора, находящиеся в самой большой комнате римских бань Сагалоссоса.

Марк Аврелий считался одним из так называемых "пяти хороших императоров". Актер Ричард Харрис сыграл его в завоевавшем "Оскара" фильме 2000 года "Гладиатор".

Римом он правил с 161 до своей смерти в 180 году нашей эры и запомнился не только как государственный деятель, но и как писатель и один из самых заметных философов стоической школы.

Зала, в которой найдена статуя, имеет форму креста; ее площадь - 1250 кв. метров, она покрыта мозаикой и, вероятно, использовалась в качестве фригидариума, комнаты с холодным бассейном, в который римляне ныряли после бани.

Здание было частично разрушено землетрясением, произошедшим между 540 и 620 годами нашей эры; зала была засыпана обломками. И вот уже 12 лет археологи проводят здесь раскопки в рамках масштабных работ в Сагалассосе, который когда-то был достаточно важным центром влияния Рима в этом регионе.

Императорская галерея

В прошлом году бригада под руководством профессора Марка Велкенса из Католического университета бельгийского города Лёвен, обнаружила в этих руинах колоссальную статую императора Адриана.

А уже в августе этого года исследователи наткнулись на огромные голову и руку, принадлежавшие Фаустине Старшей, жене императора Антония Пия.

Теперь археологи полагают, что в этой зале находилась галерея скульптур, запечатлевших династию Антонинов, правителей испанского происхождения, руководивших Римской Империей во II веке нашей эры.

Утром 20 августа в развалинах была обнаружена гигантская пара мраморных икр, разломленных сразу над коленями. Тут же была найдена 1,5-метровая правая рука и кисть, держащая глобус, на котором, вероятно, раньше красовалась позолоченная бронзовая фигура Победы. Но лишь с обнаружением огромной - длиной чуть менее метра - мраморной головы удалось идентифицировать изваяние как изображение молодого Марка Аврелия.

Профессор Велкенс говорит, что глаза статуи подняты к небу, "будто в глубокой задумчивости, прекрасно соответствуя императору, который был скорее философом, чем солдатом". Ученый добавляет, что это одно из лучших изображений Марка Аврелия.

На ногах императора - тщательно обработанные воинские сандалии, украшенные шкурой льва, завитками и амазонскими щитами. Торс его, вероятно, был покрыт бронзовыми латами, изнутри заполненными терракотой или деревом. И когда при землетрясении обрушились своды ниши, в которой стояло изваяние, торс, скорее всего, разлетелся на куски.

Банный комплекс

Статуя Адриана была обнаружена во фригидариуме, наполовину погребенной в обломках. Это заставило археологов поначалу подумать, что статую притащили сюда из другой части огромного комплекса - возможно, чтобы снять позолоту или чтобы измельчить эти огромные мраморные фрагменты для дальнейшего использования их в керамических изделиях.

Теперь же они думают, что изваяния Адриана, его жены Вибии Сабины, Антония Пия, его жены Фаустины Старшей и Марка Аврелия стояли когда-то в самой этой комнате.

В западной и восточной половинах залы было по три больших ниши. Фрагменты статуи Адрианы были обнаружены рядом с одной из них. А фронтальные фрагменты двух женских стоп найдены у противоположной ниши, на юго-восточной стороне комнаты. Ученые считают, что они принадлежали колоссальной фигуре Вибии Сабины, которую заставили выйти замуж за гомосексуалиста Адриана в 14-летнем возрасте.

Останки статуи Фаустины Старшей были найдены чуть дальше, на восточной стороне. А в противоположной нише обнаружены фрагменты пары мужских стоп в сандалиях, которые могли принадлежать изваянию ее мужа, Антония Пия, который взошел на императорский трон после Адриана.

Эксперты полагают, что династия Антонинов занимала ниши на западной стороне комнаты, а их жены стояли напротив мужей.

Пять хороших императоров

После обнаружения Фаустины и ее супруга археологи предположили, что в северо-западной нише должна быть статуя Марка Аврелия. И в среду это предсказание сбылось; таким образом, у ученых почти не осталось сомнений в том, что в северо-восточной нише должны быть останки изваяния Фаустины Младшей, жены Марка Аврелия. За эту нишу они намерены взяться в следующем году.

Несмотря на его философское образование, Марку Аврелию приходилось немало времени тратить на борьбу с германскими племенами на Дунае - именно там, в Карнунте, на территории нынешней Австрии, он и умер в 180 году нашей эры.

Роль Марка Аврелия в фильме Гладиатор стала одной из последних для Ричарда Харриса, умершего в 2002 году. И хотя большая часть фабулы фильма - выдумка, исторический фон истории соблюден; это время перехода императорской власти от Марка Аврелия его сыну Коммодусу.

И если Марк Аврелий - наряду с Нервой, Траяном, Адрианом и Антонием Пием - считается одним из "пяти хороших императоров" Рима, правление Коммодуса было сопряжено с внутренними дрязгами, жестокостью и заговорами.

Сам Коммодус, раздевшись донага, участвовал в гладиаторских схватках - и всегда их выигрывал. Противники, посопротивлявшись, сдавались на милость императора, за что, вероятно, им сохраняли жизнь.

Он был убит в 192 году нашей эры - не генералом по имени Максимус, а атлетом по имени Нарцисс, которого заговорщики подослали, чтобы он задушил императора-мегаломана в его ванне.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.12.2006
В Турции нашли еще одну гигантскую римскую статую -  Знаменитости В Турции нашли еще одну гигантскую римскую статую шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь