Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Южная Америка отказалась от доллара


Со следующей недели Аргентина и Бразилия официально отказываются от доллара в торговых расчетах между странами. Как сообщила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, соответствующее соглашение уже подписано.

По словам главы государства, отказ от американской валюты будет способствовать региональной интеграции и экономическому росту. Так, аргентинские и бразильские торговые партнеры теперь смогут рассчитываться друг с другом в песо и реалах. По прогнозам, товарооборот между Аргентиной и Бразилией уже к концу этого года может превысить 30 миллиардов долларов.

Причем, предполагается, от новых условий торговли выиграют, скорее, предприятия среднего и мелкого бизнеса, поскольку это позволит им несколько сократить расходы. Тем временем, за Аргентиной и Бразилией пристально наблюдают другие страны региона. Их руководство не исключает, что такой пример может послужить хорошей основой для перехода в будущем на единую южноамериканскую валюту, передает РИА "Новости".

Между тем, в результате нестабильности на американских биржах доллар действительно начал сдавать свои позиции мировой валюты. В разных концах земного шара все чаще слышатся призывы отказаться от использования доллара в международных расчетах.

Так, премьер-министр России Владимир Путин, выступая на международном инвестиционном форуме в Сочи, призвал отказаться от американской валюты. Он сообщил, что "Газпром" намерен уже в следующем году перейти на российскую валюту при расчетах с некоторыми партнерами. "В самом деле, как-то странновато звучит, что мы продаем газ, скажем, в Белоруссию за доллары. Почему?" - заметил глава правительства. Премьер-министр также подчеркнул, что и другие российским компаниям пора задуматься о переходе на расчеты в национальной валюте. "Во всяком случае, нефтегазовый сектор мог бы это сделать по некоторым видам сделок", - отметил он.

Россия и Китай также ведут переговоры о том, чтобы перевести взаиморасчеты в двусторонней торговле на национальные валюты. По мнению экспертов, отказ от использования доллара обезопасит многомиллиардные торговые операции от внешний факторов, в первую очередь от последствий американского кризиса.

Своя валюта уже к 2010 году может появится и на Ближнем Востоке, у пяти стран, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива. Так, в середине сентября министры финансов Бахрейна, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ договорились об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы - "динара Залива". По мнению аналитиков, принятие странами Персидского залива единой валюты будет способствовать развитию свободной торговли, и снизит зависимость экономики региона от американского доллара, передает "Интерфакс".

Однако прежде, чем мечта о "динаре Залива" станет явью, государствам-участникам необходимо решить множество организационных проблем и определить режимы перехода на единую валюту, как это было сделано в свое время в Евросоюзе. Впрочем, по мнению экспертов, если не в 2010 году, то чуть позже, но доллар перестанет играть главенствующую роль в стратегически важном для экономики США регионе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.05.2010
Южная Америка отказалась от доллара -  Знаменитости Южная Америка отказалась от доллара шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь