Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия против "прощения" лидеров Талибана


Верхушка талибов, которая хорошо известна и которая Советом Безопасности определена в качестве виновника трагедии афганского народа, не может быть прощена, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров газете "Время новостей".

Лавров комментировал заявление президента Афганистана Хамида Карзая о том, что он готов предоставить гарантии безопасности лидеру движения Талибан мулле Омару при условии его согласия на переговоры с Кабулом, а также высказывания советников избранного президентом США Барака Обамы о возможности переговоров с умеренными талибами. .

Позиция Москвы, по словам главы МИД РФ. основывается на решениях Совета Безопасности ООН. В Нью-Йорке есть комитет Совета Безопасности по санкциям в отношении талибов и "Аль-Каиды". В этом комитете зафиксирован список лиц, которые обвиняются в террористической деятельности и которые таким санкциям подвержены. С ними никаких контактов быть не может. Это даже не российская, это позиция Совета Безопасности, говорит Лавров.

При этом, по его словам, ни для кого из талибов, кто не запятнал себя в террористической деятельности, путь в политику не закрыт. Есть те, кто будет готов сложить оружие, покаяться в том, что вел неправильный образ жизни и стать на путь примирения.

Напомним, Хамид Карзай на днях призвал лидера радикального движения "Талибан" Муллу Омара возвратиться на родину и принять участие в восстановлении страны.

Выступая на пресс-конференции в Кабуле после своей поездки в Польшу, США и Великобританию, Карзай заявил: "Как афганец я призываю Муллу Мохаммада Омара Ахунда, Муллу Барадара и Муллу Абдула Раззака Ахунда прекратить войну, вернуться на родину и сыграть свою роль в реконструкции Афганистана", сообщает РИА "Новости".

Хамид Карзай пообещал Мулле Омару лично обеспечить его полную безопасность в случае, если тот выразит желание вернуться на родину. Если я узнаю, что Омар хочет вернуться на родину и вступить в переговоры, я, как президент Афганистана, пойду на все, чтобы обеспечить его безопасность и защиту", - отметил афганский руководитель.

Ранее, в конце сентября Карзай уже предлагал лидеру движения "Талибан" мулле Омару вернуться на родину для переговоров о создания коалиционного правительства с участием талибов при условии, что последние сложат оружие.

Тогда же британская газета The Independent писала. что афганское правительство ведет тайные переговоры с талибами. По данным источников газеты в дипломатических кругах, брат президента Хамида Карзая - Абдул Каюм Карзай - встречался за ужином с королем Саудовской Аравии Абдаллой, где также присутствовали члены движения "Талибан" и бывший премьер Пакистана Наваз Шариф.

Информация о предполагаемых контактах между афганским правительством и исламистами появилась на фоне высказываний американских и британских чиновников и высокопоставленных военных, что переговоры между воюющими сторонами являются единственным практическим решением этого конфликта.

Глава Пентагона Роберт Гейтс назвал "пораженческим" заявление одного из командующих британским контингентом в Афганистане Марка Карлтон-Смита о том, что "войну против талибов в Афганистане выиграть невозможно, поэтому нужно склоняться к достижению компромисса", однако сам Гейтс признает, что должны быть проведены переговоры с лидерами движения "Талибан", готовыми договариваться с афганским правительством.

Головная боль для Запада

Сегодня ситуация в Афганистане сложнее, чем четыре года назад. Несмотря на улучшения в некоторых сферах, в целом уровень безопасности в стране за это время снизился - особенно на юге и юго-востоке, снова находящихся под контролем "Талибан". Эта проблема становится сильнейшей постоянной головной болью для Запада, который держит там крупный военный экспедиционный корпус.

Мулла Барадар и Мулла Абдул Раззак Ахунд являются ближайшими сподвижниками Муллы Омара. В 1994 году, в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, Мулла Омар возглавил в Кандагаре движение "мусульманских студентов" (Талибан), вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани. После свержения режима талибов американскими войсками и Северным альянсом Омар скрылся за рубежом.

Бывший лидер моджахедов Гульбеддин Хекматиар остается независимым от движения "Талибан" и, по имеющимся данным, находится в конфликте с его религиозным лидером муллой Омаром.

Осенью 1996 года, когда войска движения "Талибан" заняли Кабул, он скрывался в Иране, где занялся подготовкой новых отрядов из числа беженцев для нападений на войска НАТО и афганского правительства. Позднее Хекматиар был вынужден покинуть Иран. Считается, что в настоящее время он со своими отрядами находится в пограничных с Пакистаном районах Афганистана.

Некоторые консультанты президента Карзая считают, что соглашение, в результате которого Хекматиар может получить государственный пост, побудит других лидеров исламистов задуматься о возможности диалога.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.03.2009
Россия против `прощения` лидеров Талибана -  Знаменитости Россия против `прощения` лидеров Талибана шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь