Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАИ назвала новую опасность для водителей


Российская Госавтоинспекция проверила насколько опасен телефонный разговор за рулем. Как оказалось устройство "хэндс-фри", которое избавит от штрафа, отнюдь не спасет в случае аварийной ситуации на дороге.

Российские гаишники провели эксперимент: насколько разговор по мобильному телефону может отвлекать внимание водителя от дорожной ситуации. В соответствии с законодательством для водителя, который управляет машиной и одновременно ведет беседу с кем-нибудь по "мобильнику", предусмотрен штраф в размере 300 рублей. Однако если автовладелец использует устройство "хэндс-фри", правил он не нарушает, хотя внимание говорящего все равно рассеивается.

Инспекторы ГИБДД выбрали прямой участок дороги длиной около полукилометра. Задание для участников эксперимента было, на первый взгляд, несложным - проехать "змейку" с постоянной скоростью: в первый раз - без телефона, второй - с сотовым и третий - с устройством "хэндс-фри". Вопросы в ходе беседы по сотовому водителям задавали несложные - проверяли знание таблицы умножения. Для чистоты эксперимента в качестве испытуемых были приглашены разные категории участников дорожного движения: новичок, три месяца назад закончивший автошколу, опытный водитель и профессиональный гонщик.

Лучшие результаты участники показали на первом этапе (без телефона): разброс скорости составил 3-5 км/ч. Отличился гонщик, сбив пару конусов. Однако, ошибка была списана на излишнюю самоуверенность пилота. На следующих этапах он реагировал несколько быстрее других испытуемых.

Разброс скорости на этапе с телефоном у профессионального водителя оказался примерно 10 км/ч, тогда как у остальных доходил до 29 км/ч. Опытный автомобилист отвечал на банальные вопросы невпопад, зато внимательно следил за дорогой. Новичок старательно вспоминал таблицу умножения, сбив в процессе 6 из 10 конусов. Любителя за рулем помимо телефона отвлекало почти все: и камеры, и люди на обочине, и конусы.

По поводу устройства "хэндс-фри" все участники эксперимента высказались единогласно: самым главным его недостатком является хорошая передаваемость посторонних шумов, поэтому приходится постоянно переспрашивать, что и отвлекает от дороги.

По результатам проведенного эксперимента инспектора высказались единогласно: телефонный разговор за рулем с помощью любых устройств отвлекает водителя. При разговоре по обычной "трубке" и одновременном маневрировании в потоке (включение поворотников, переключение передач) руль приходится держать чуть ли не коленом, а то и вовсе отпускать. "Хэндс-фри" задачу значительно облегчает, но внимание водителя все равно рассеивается. ГИБДД советует новичкам вовсе отказаться от телефонных разговоров за рулем, а всем остальным водителям при использовании гарнитуры лучше ограничиться кратким обменом информации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.08.2010
Другие новости:
ГАИ назвала новую опасность для водителей -  Знаменитости ГАИ назвала новую опасность для водителей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь