Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сербия готовит ответ по Косово


Сербия заявила о намерении помешать дипломатическому наступлению Приштины и ее союзников, рассчитывающих на признание независимости Косово новыми странами перед началом слушаний по косовскому вопросу в Международном Суде ООН в Гааге 1 декабря 2009 г.

"Перед делегацией Сербии, которую будет возглавлять президент Борис Тадич, стоит достаточно сложная задача - противостоять большому дипломатическому наступлению Приштины и ее союзников, рассчитывающих на значительное увеличение числа стран, признающих независимость Косово, перед началом публичных слушаний в Международном Суде 1 декабря", - заявил глава МИД Сербии Вук Еремич, который находится в Нью-Йорке и готовится к открытию в сентябре очередной, 64 сессии Генассамблеи ООН.

По его словам, "делегация Сербии в рамках 64 сессии ГА ООН проведет десятки встреч с лидерами государств и министрами иностранных дел, чтобы помешать подобному развитию событий". Глава МИД Сербии считает, что открытие сессии станет для Приштины "последней возможностью" добиться признания Косово со стороны новых государств перед началом слушаний в Гааге. По оценке Еремича, косовские власти тщательно готовятся к сентябрьским мероприятиям в Нью-Йорке. "Слушания в Гааге по косовскому вопросу будут иметь историческое значение", - полагает Еремич. Тот факт, что Белграду удалось привлечь к слушаниям в Международном Суде все влиятельные страны, расценивается в дипломатических кругах как "большая победа Сербии".

По словам Еремича, "Сербия очень серьезно готовится к открытию 64 сессии Генассамблеи". Oн уже обсудил с представителями секретариата ООН положение дел в Косово. "Мы ознакомили представителей ООН с трудностями, с которыми сталкивается сербское и остальное неалбанское население края, и высказали озабоченность в связи с упорным нежеланием Приштины выполнять обязательные решения Совета Безопасности", - заявил глава сербского МИДа.

Он высказался за то, чтобы предстоящее заседание СБ ООН по Косово, на котором будет представлен доклад Пан Ги Муна, носило открытый характер. "Есть информация, что некоторые члены Совета Безопасности хотят скрыть от общественности работу по теме Косово", - сказал Еремич. Все международное сообщество должно быть ознакомлено с развитием событий в южном крае Сербии. "Наш жизненный интерес состоит в том, чтобы процесс оставался открытым и транспарентным, поскольку все аргументы на стороне Белграда", - добавил министр.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке независимость от Сербии, напоминает РИА Новости. В настоящее время самопровозглашенное государство признали 62 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что односторонние действия албанских властей края грубо нарушают нормы международного права.

Международный суд рассматривает в данный момент по запросу Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о законности одностороннего провозглашения независимости Косово. В процесс в Гааге вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Германия, Великобритания и США - на стороне Косово. Публичные слушания в Международном Суде начнутся 1 декабря.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.03.2008
Сербия готовит ответ по Косово -  Знаменитости Сербия готовит ответ по Косово шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь