Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото)


Татьяна Юмашева, дочь первого президента России Бориса Ельцина, в последнее время проявляет неожиданную медийную активность.

В частности, ведет весьма популярный блог. Это очень похоже на старт нового политического проекта. Эксперты уже высказали мнение, что при грамотной раскрутке у г-жи Юмашевой есть шанс стать лидером неолиберального партийного проекта и пройти во главе его списка 5% или 7 % барьер на выборах в Госдуму-2011 года.

Кто стоит за этим проектом, рассуждает директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.

"СП": - Евгений Николаевич, чем вы объясняете активность Татьяны Юмашевой?

- Я вижу в этой активности определенный сценарий. В ее блог вбрасываются обдуманные темы, идет отыгрывание негативных сюжетов, даже болезненных. В частности, история со злосчастной коробкой из-под ксерокса на выборах президента в 1996 году. Плюс г-жа Юмашева дала серию интервью журналу "Медведь". Все это, не сомневаюсь, имеет политическую подоплеку. Посмотрите хотя бы, как резко ее блог скаканул по посещаемости - сколько дискуссий, сколько людей пытаются на этом отпиариться. Вне зависимости от изначальных желаний, эта история становится политической. Я думаю, что муж - Валентин Юмашев когда-то худо-бедно был главой администрации президента, и Татьяна без согласования с ним не стала бы этого делать. И, естественно, Юмашев прекрасно представлял себе последствия перехода Татьяны в публичную плоскость.

"СП": - Какие могут быть варианты сценария продвижения Татьяны Юмашевой на политическом поле?

- Думаю, сценарий Беназир Бхутто (дочь лидера через какое-то время занимает место отца - прим. авт.), с выдвижением Татьяны Юмашевой кандидатом в президенты - не реалистичен. А вот сделать ее одним из лидеров нового либерального проекта вполне возможно. Тем более, мы сегодня видим очевидный кризис лидерства у правых, в том же "Правом деле". У них нет харизматиков, и Татьяна Юмашева в этой ситуации могла бы претендовать на главную роль в этом проекте.

"СП": - В чем интерес в этом проекте самого Валентина Юмашева?

- Минимизация политических рисков. Мы наблюдаем некую динамику групп влияния вокруг руководства страны. Постепенно степень влияния так называемой старой "семейной" группы снижается. Соответственно, им нужно политические риски минимизировать, в том числе улучшением имиджа группы и ее отдельных членов.

"СП": - Вы говорите, Татьяна Юмашева может возглавить "Правое дело". Но то же Леонид Гозман - человек Чубайса, и вообще, как говорят, "Правое дело" до сих пор не развалилось только потому, что к нему есть минимальный интерес со стороны Анатолия Чубайса. Не возникнет ли в случае прихода туда Юмашевой конфликт интересов?

- Я думаю, нет. Как раз там вполне может быть консолидированная стратегия.

"СП": - А кто может быть членами этой коалиции?

- Сложно сказать. Думаю, в идеале все фигуры в "Правом деле" должны быть новыми. Юмашева - новая фигура. Там не должно быть Гозмана - он, очевидно, раздражает избирателей, и электорально приносит партии только негатив. Вся линейка фигур должна быть новая - только тогда с "Правым делом" можно что-то делать. Они попытались вытащить Бовта, но лучше бы они взяли... ну, не знаю, например, Владимира Соловьева. Я фамилию Бовта каждый раз забываю. Нужны все-таки люди известные, но в другой области, не политической. Те же деятели культуры, искусства. Можно, можно поискать, поработать. Потому что понятно: Татьяна Юмашева сама по себе - это слабый паровоз, и у нее есть целый ряд обременений. Поэтому было бы правильно ее подкрепить новыми симпатичными фигурами.

"СП": - Кстати об обременениях. Какие они у Юмашевой?

- Обременения - это образ "проклятых 1990-х". В частности, переформированием этого образа Юмашева сейчас и занимается.

"СП": - И вполне успешно?

- Не могу так сказать. Думаю, в реабилитацию 1990-х, как бы не цинично это звучало, большой вклад внесла смерть Гайдара. Обсуждение его роли, в том числе позитивной, которую он сыграл в 1990-е годы, все эти разговоры, что он спас страну от голода и гражданской войны - все эти обсуждения слегка поменяли тональность разговора. Кому-то они что-то напомнили, кому-то из оппонентов просто неудобно было поливать ушедшего недавно из жизни человека. В этом смысле эффект реабилитации 1990-х был. Вопрос, насколько он устойчивый - история-то достаточно ситуативная. Но его надо, видимо, будет подкреплять.

"СП": - То есть, вы считаете, смерть Гайдара могла подтолкнуть Валентина Юмашева и Ко на этот пиар-проект?

- Возможно, это было одним из факторов. Так или иначе, возникла тема осмысления наследства Ельцина и его команды: что они оставили стране, что сделали. Сам факт начала этой рефлексии мог подтолкнуть, в том числе Юмашеву, к ее активизации.

"СП": - Почему все-таки Татьяна Юмашева избрана центральной фигурой этого проекта? Почему не кто-то другой?

- Ну, а кто? Какие есть еще фигуры? Юмашева - это интересно, это неожиданно. Это очевидное внимание СМИ. Поэтому, думаю, что она - это достаточно удачный выбор.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.06.2008

Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото)

Фото галерея

  • Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) ???? ??????? ???????????? ? ??????? ????????
  • Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) ???? ??????? ???????????? ? ??????? ????????
  • Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) ???? ??????? ???????????? ? ??????? ????????
  • Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) ???? ??????? ???????????? ? ??????? ????????
  • Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) ???? ??????? ???????????? ? ??????? ????????
Ссылки по теме::
Ельцина Зинаида Яковлевна
Звезды без грима - страшные фото
Звезды без грима - страшные фото

Другие новости:
Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) -  Знаменитости Дочь Ельцина возвращается в большую политику (фото) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь