Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Главный "Оскар" получил фильм, провалившийся в прокате


Как и ожидалось, на 82-й церемонии вручения премий американской Киноакадемии многое было впервые. Так, впервые лучшим фильмом года была объявлена картина, провалившаяся в национальном прокате. Впервые за золотой статуэткой поднялись на сцену Джефф Бриджес и Сандра Баллок. Ну, и главное, впервые лауреатом премии в категории "Лучший режиссер" стала женщина.


Задолго до оглашения списка лауреатов премии "Оскар" за 2009 год казалось, что особых сюрпризов, кроме тех, что могут преподнести ведущие Стив Мартин и Алек Болдуин, на самой церемонии ждать не стоит.

Не было причин сомневаться в том, что награда "настигнет" немецкого актера Кристофа Вальца, сыгравшего страшного в своей обаятельности нациста в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Невозможно было представить, что американские киноакадемики рискнут оставить без "Оскара" большую черную женщину Мо`ник, вдохновлявшую цветное население страны своей ролью в фильме "Тужься" режиссера Ли Дэниелса.

Как-то не укладывалось в голове, что без золотой статуэтки может покинуть церемонию обладательница "Золотой малины 2010" и самая кассовая актриса прошлого года Сандра Баллок, ранее получившая все мыслимые награды за главную роль в картине "Невидимая сторона". И уж совершенно невероятным представлялось, что Киноакадемия наберется духу и не вручит первый "Оскар" художнику, фотографу, поэту, музыканту и просто одному из лучших характерных актеров современного кино Джеффу Бриджесу, сыгравшему и спевшему в картине "Сумасшедшее сердце".

С актерскими наградами так все и произошло, и вряд ли у кого-то из кинозрителей, которым посчастливилось видеть все эти фильмы, может возникнуть подозрение в предвзятости академиков.

Сюрпризы начались, когда делить трофеи стали два главных соперника - "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу.

Женский триумф в категории "Лучший режиссер" еще был предсказуем. Естественно, кому-то могло показаться, что определению "лучшая режиссура" куда больше соответствует работа, скажем, Нила Бломкэмпа, снявшего неожиданный и свежий "Район N9", или Джейсона Рейтмана, подтвердившего свой высокий класс при помощи дорожной комедии "Мне бы в небо", или "Аватар"... ну, про это и так все все знают. Однако у академиков все же была уважительная причина присудить победу бывшей супруге Джеймса Кэмерона.

Не потому, что картина Кэтрин Бигелоу была на голову выше остальных девяти претендентов на награду, и не потому, что главное шоу киноиндустрии совпало с Международным женским днем, который отмечают в ряде стран мира. Киноакадемия, по меткому замечанию Джеймса Кэмерона, просто оказалась не в силах удержаться от соблазна впервые в своей истории вручить даме "Оскар" в сугубо мужской номинации.

Это еще можно хотя бы попытаться понять.

Победу же "Повелителя бури" в категориях "Лучший сценарий", "Лучший монтаж", "Лучший звук" и "Лучший фильм года" ничем, кроме заговора, объяснить не получается.

Каким образом сочинение сценариста Марка Боала о нелегких саперских буднях оказалось лучше "кошерного порно" Квентина Тарантино или ироничной и тонкой истории братьев Коэнов? В чем именно монтаж "Повелителя бури" превзошел монтаж фильма "Район N9"? Что за специалисты признали звуки выстрелов и взрывов более сложными, чем голоса флоры и фауны Пандоры или скрежет "Трансформеров"? И наконец, кто-нибудь может объяснить, каковы вообще критерии отбора победителей в категории "лучший фильм года"?

Предположим, что зрительский интерес к картине - это не главное, и ее провал в прокате лишь иллюстрирует неспособность большинства отличить настоящее кино от технически совершенного аттракциона. Но почему же тогда зритель все-таки оценил год назад "Миллионера из трущоб", снятого за те же самые 15 миллионов долларов, что и творение Бигелоу, и заработавшего в 25 раз больше? Предположим, у специалистов есть некая формула, соответствие параметрам которой и является залогом получения престижной кинонаграды. Но почему же тогда "Повелитель бури" не удостоился НИ ОДНОЙ премии "Золотой глобус", которая традиционно считается второй по значимости после "Оскара"? Бог с ним, с "Аватаром", но чем "Мне бы в небо" хуже шедевра Бигелоу?!

Ответы на эти вопросы знают только те, кто голосовал за ее картину.

Нам же осталось лишь засвидетельствовать свое присутствие на втором акте прошлогодней комедии с "Темным рыцарем", когда фильм, получивший наивысший зрительский рейтинг и одобрение большинства критиков, даже не попал в число претендентов на награду. Напомним, что именно этот скандал заставил новое руководство Киноакадемии впервые за последние 60 лет увеличить число номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм года" с пяти до десяти. Как выяснилось теперь, особого смысла в этом не было.

Отразится ли нынешнее торжество конъюнктуры над здравым смыслом и зрительскими симпатиями на регламенте главной кинопремии мира, покажет лишь время. Что точно не стоит делать, так это жалеть Джеймса Кэмерона, ибо человек, в активе которого есть не только награды всех достоинств, но и фильмы, кассовые сборы которых сравнимы с бюджетами космических отраслей некоторых стран, в жалости явно не нуждается.

Вот за Михаэля Ханеке и его "Белую ленту" как-то обидно. Быть может, именно его поражение и стало главным сюрпризом 82-й церемонии вручения премии "Оскар".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.02.2007
Ссылки по теме::
Де Ла Хойя Оскар
Де Ла Хойя Оскар
УАЙЛЬД Оскар
РАБИН Оскар

Главный `Оскар` получил фильм, провалившийся в прокате -  Знаменитости Главный `Оскар` получил фильм, провалившийся в прокате шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь