Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Цены на бензин в России завышены


Российский бензин стоит на 15-20% выше, чем должен. При этом цены завышены как на оптовом, так и на розничном рынках нефтепродуктов.

"Сейчас цены - и мы можем доказать это с помощью наших аналитиков - на 15-20% выше тех, которые должны были бы быть и в опте, и в рознице", - отметил в ходе "Правительственного часа" в Совете Федерации руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом очередное повышение российских цен на бензин ожидается к лету текущего года. По словам экспертов рынка, бензин в розницу подорожает как минимум на 10%, сообщает "Российская газета". Только за первый квартал текущего года цена бензина АИ-95 на оптовом рынке уже поднялась на 15%, АИ-92 стал дороже на 11%. Розничные цены немного отстают от оптовых, поэтому потребители чувствуют разницу примерно через месяц. Пока что, бензин марки АИ-92 подорожал в розницу только на 2%, АИ-95 - на 1,5%.

Один из факторов, который будет влиять на повышение цен на автомобильное топливо (помимо мировых цен на нефть и нефтепродукты) - новый технический регламент, регулирующий процесс введения новых экологических стандартов на бензин. Чтобы ему соответствовать, нефтеперегонным заводам придется провести реконструкцию, что в свою очередь может привести к дефициту топлива. Из-за реконструкции производство снизится, а спрос, наоборот, вырастет - лето - период максимального потребления топлива.

"Ввод в строй нового оборудования на заводах начнется только в конце года. До тех пор бензина будет мало, и качество его останется таким, к которому мы уже привыкли", - приводят слова вице-президента Российского топливного союза Евгения Аркуши "Вести.ру". Остается утешаться лишь тем, что после реконструкции качество топлива должно вырасти. Кроме того, в следующем году планируется принять закон, по которому размеры акцизов будут зависеть от класса бензина. Чем он выше - тем ниже акцизы. Это позволит, как минимум, сдержать рост цен на топливо. Ведь на налоги компании тратят до 60% прибыли. Для сравнения, в США платят только 20 процентов. По оценке Аркуши, при "американских" условиях наш бензин АИ-92 мог бы стоить 12-13 рублей за литр, а не 21-22 рубля, как сейчас.

Для сдерживания роста розничных цен на топливо, ФАС предлагает ограничить возможность открытия новых автозаправок, принадлежащих нефтяным компаниям, имеющим в регионах большую долю рынка (в предложении службы - 35-50%). Соответствующее предложение уже было внесено в правительство. Законодательство относит к монополистам компании, занимающие более 35% на соответствующем рынке (в данном случае - на рынке реализации нефтепродуктов), сообщает "Интерфакс".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.05.2009
Цены на бензин в России завышены -  Знаменитости Цены на бензин в России завышены шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь