Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вулкан остановит глобальное потепление


Масштабное извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии может на несколько лет притормозить повышение глобальной температуры, считают эксперты.

Однако он не снизит роста концентрации углекислого газа в атмосфере, заявил руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

"А значит, что через пару лет нас будет ждать резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 году и Эль-Чичона в 1984 году: температура "замирает" или даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное", - сообщил он РИА "Новости" .

По его словам, вследствие извержения в верхних слоях атмосферы окажутся аэрозоли, которые образуют "экран". "Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2 - 0,3 градуса Цельсия. Но не более чем на два - три года", - отметил он. При этом эксперт считает, что извержение вулкана в Исландии может продлиться "от нескольких дней до нескольких недель".

Между тем существуют и прямо противоположные мнения. Так, ряд ученых считают, что нынешнее извержение не окажет серьезного влияния на климат Земли, поскольку вулканический пепел не достиг верхних слоев атмосферы.

"Это вряд ли как-то скажется на климате", - рассказал РИА "Новости" научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. Обухова. "Сейчас пепел от исландского вулкана попал в нижний слой атмосферы, в тропосферу, он мешает авиации, но на климат он никак не повлияет, он выведется через пару дней дождями. Если бы он бы попал в стратосферу, там он мог бы "прожить" около двух лет, где отражал бы часть солнечной радиации, что повлияло бы на климат", - отметил он.

Ученый подчеркнул, что, если бы аэрозоли попали в стратосферу, они бы быстро распространились по всей планете. "Но сейчас он идет от Исландии, вместе с циклоном "гуляет", локально. Он низко довольно находится, неделю от силы он будет оставаться. Это извержение не очень большое", - сказал он.

Отметим, что извержение вулкана Пинатубо на Филлипинах в 1991 г. изменило среднюю температуру Земли. Она понизилась по меньшей мере на 0,5 - 0,7 градуса, однако тогда вулканический пепел попал в стратосферу.

Напомним, что вулкана Эйяфьятлайокудль начал выброс лавы в ночь на среду, 14 апреля. Эксперты, ведущие наблюдение за вулканом, говорят, что в случае, если извержение не ослабнет, всего за несколько дней облако может накрыть большую часть Северного полушария.

К настоящему моменту из зоны стихии эвакуированы более 700 человек. Многие европейские страны уже закрыли свое воздушное пространство. Добавим, что послeдний раз извержение вулкана Эйяфьятлайокудль происходило в далеком 1821 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.12.2014
Вулкан остановит глобальное потепление -  Знаменитости Вулкан остановит глобальное потепление шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь