Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Газпром оставит Польшу без газа


Затягивание с подписанием газового договора между Польшей и Россией грозит ограничением поставок газа 20 крупнейшим польским предприятиям. Об этом сообщает газета "Дело".

По данным издания, на энергетическом балансе Польши сейчас дефицит газа в размере 1,5-2 млрд куб. м. Такой объем газа используют предприятия химпрома в год. 20 октября, когда начнется отопительный сезон в Польше, также рассчитывают на проблемы. Польский оператор PGNiG не имеет возможности удовлетворить потребности всех клиентов.

В прошлом году российская сторона согласилась подписать с Польшей краткосрочное соглашение, по которому польский оператор получил дополнительно 1 млрд куб. м газа. Это позволило PGNiG подготовиться к зиме. Шансов, что такой сценарий повторится, почти нет.

"До этого момента нет ответа Газпрома на запросы PGNiG о возможностях подписания в этом году краткосрочного контракта", - сообщил пресс-секретарь PGNiG Иоанна Закревская.

"Однозначно, что вынуждены будут приостановить поставки газа 20 крупнейшим клиентам PGNiG. В этом списке, между прочим, PKN Orlen, ZA Pulawy, ZCh Police, меткомбинаты и заводы по производству стекла. Очень плохо, что неизвестно на какой термин придется приостановить поставки газа. На данный момент Польша не имеет альтернативы для поставок газа из России, а должны как-то пережить отопительный сезон", - сказал источник издания Puls Biznesu в Кабмине Польши.

Напомним, в начале года ОАО "Газпром", АО "ЕвРоПол ГАЗ" и польская PGNiG подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривал продление контракта на поставку природного газа из Российской Федерации в Польшу до 2037 года, а также продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу "Ямал-Европа".

Но Еврокомиссия первоначально была не согласна с выбором оператора трубопровода "Ямал-Европа". Компания ЕвроПолГаз принадлежит одновременно Газпрому и польской компании PGNiG. По европейскому законодательству, оператор трубопровода не может быть непосредственно связан с производителями энергоресурсов. Теперь оператором на европейском участке трубопровода будет польская государственная компания "Газ-Систем". Сейчас соглашение ждет редакторская правка, после чего Еврокомиссия окончательно снимет все возражения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.10.2010
Другие новости:
Газпром оставит Польшу без газа -  Знаменитости Газпром оставит Польшу без газа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь