Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия построит на Украине два атомных энергоблока


Сегодня Владимир Путин отправляется в Киев. В украинской столице российский премьер проведет переговоры с президентом Виктором Януковичем и своим коллегой Николаем Азаровым. Их основной темой станет экономическое сотрудничество двух стран.

В частности, в сфере топливно-энергетического комплекса. Отдельно пойдет речь и об атомной энергетике. На Украине работают четыре АЭС, причем одна из них (Запорожская) самая крупная в Европе. Она обеспечивает энергией весь юго-восток страны и Крым. Станция работает на российском топливе, а недавно Москва и Киев решили построить на Украине собственный завод по производству так называемых ТВЭЛов. И это лишь начало сотрудничества.

Здесь ничего не делается без команды. Малейшее отклонение от технологического режима - ЧП. Запорожская атомная, в советские времена она называлась Южно-Русской, самая большая станция в Европе. Шесть энергоблоков-миллионников питают крупнейшие промышленные области Юго-Востока страны и Крым.

В машинном зале энергоблока не только шумно, но и всё время чувствуется легкая вибрация бетонного пола. Атомщики шутят, что это бьётся сердце турбины. Для того, что бы это сердце работало без перебоев, в ядерный реактор надо загружать не меньше 40 тонн топлива ежегодно.

Ядерное топливо - тепловыделяющий элемент, сокращенно ТВЭЛ, сложное инженерное изделие, часть конструкции атомного реактора. С советских времен украинские станции работают на ТВЭЛах российского производства. Ежегодная потребность Украины - более 700 вот таких сборок.

При Ющенко часть ТВЭЛов решили покупать у американской фирмы "Вестингауз". Это был откровенно политический жест, в надежде получить скидку за "правильный выбор". Испытания американских сборок на украинских реакторах идут до сих пор, но результаты не радуют. Владимир Седнев, атомщик с тридцатилетним стажем, уверен, использовать американское топливо в украинских реакторах - все равно, что заливать в машину вместо бензина подсолнечное масло. Может экономически или политически это выгодно, но абсолютно небезопасно.

"Зачем брать такое топливо, когда у нас уже имелся опыт эксплуатации российского топлива, который исключал все негативные моменты", - считает экс-заместитель главного инженера ЗАЭС по ядерной безопасности Владимир Седнев.

На украинских атомных вырабатывается более 40% всей электроэнергии - топливо нужно как воздух. Уже при Януковиче правительство провело тендер по строительству завода ТВЭЛов на Украине трезво и без политики. Из двух претендентов - "Вестингауз" и российский ТВЭЛ - лучшее предложение сделали россияне.

Олег Григорьев, исполнительный директор корпорации ТВЭЛ по СНГ и Восточной Европы говорит: "Мы планируем создать максимально компактное и максимально эффективное производство, которое будет соответствовать самым высочайшим мировым стандартам, потому что завод должен работать минимум 60 лет".

Сейчас идет процесс согласования - выбирается подрядчик с украинской стороны, определяется место строительства. Есть и первые претенденты. например, промышленный Днепродзержинск. Да и в Энергодаре, городе-спутнике Запорожской АЭС, были бы не против размещения такого завода.

"Это и рабочие места, и возможность развития социального, развития города и будущее детей. Ведь завод - это совершенное производство. Я считаю, что каждый город должен за счастье такой завод иметь возле себя", - отметил Вячеслав Тищенко, генеральный директор Запорожской АЭС.

Еще один масштабный российско-украинский проект, который будет реализован в ближайшем будущем - достройка двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Финансирует строительство Сбербанк России.

Герман Греф, председатель правления Сбербанк России: "У нас нет ни грамма сомнений в том, что в сотрудничестве с "Росатомом" этот проект может быть реализован".

Документы на первый кредитный транш - один миллиард долларов - должны быть подписаны уже до конца года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.05.2007
Россия построит на Украине два атомных энергоблока -  Знаменитости Россия построит на Украине два атомных энергоблока шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь