Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Врачи бьют тревогу по поводу остеопороза в России


Научное и медицинское сообщество России при поддержке медико-социальной программы "Остеопорозу - нет!" обратилось в Минздравсоцразвития РФ с рекомендациями принять кардинальные меры для улучшения ситуации с диагностикой и лечением остеопороза в России.

Обращение было подписано ведущими российскими специалистами в области лечения остеопороза по итогам круглого стола "Остеопороз: доступность диагностики и качественного лечения" 21 апреля 2010 года.

В нашей стране более 10 млн. больных с риском перелома костей скелета, связанным с остеопорозом. Эпидемиологические исследования показывают, что каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 50 лет и старше страдают этим заболеванием. Вместе с тем, на федеральном уровне не выработаны стандарты оказания медицинской помощи при диагностике и лечении остеопороза.

Директор Научно-исследовательского института ревматологии РАМН, профессор, доктор медицинских наук академик РАМН Е.Л.Насонов, выступая на круглом столе, заявил: "Остеопороз - заболевание такой же социальной значимости, как и кардиоваскулярная патология, инфекционные болезни и онкология, поэтому очень важно привлечь к этой проблеме внимание власти и общества".

Актуальность проблемы остеопороза определяется, прежде всего, его последствиями - переломами позвонков, шейки бедра и лучевой кости, которые приводят к значительному росту инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста. Треть пациентов, перенесших такой перелом, теряет способность к самообслуживанию, а половина из них не может вернуться к прежнему образу жизни. Избежать таких последствий может помочь только своевременные диагностика, лечение и самое важное - профилактика.

Участники круглого стола отметили недостаточную обеспеченность регионов диагностическим оборудованием - остеоденситометрами. Согласно официальным данным за 2009 год, всего в России установлено 167 рентгенологических денситометров, из них 52% сконцентрированы в Москве. Кроме того, денситометрия во многих регионах не включена в программу ОМС и практически везде является платной процедурой. Но для начала очень важно поднять информированность о проблеме остеопороза как врачей, так и пациентов, которая на сегодняшний день остается чрезвычайно низкой. В большинстве случаев пациенты обращаются к специалистам уже после серьезных проявлений заболевания: переломов, заметного уменьшении роста, сутулости и других симптомов.

Золотым стандартом в лечении остеопороза, в соответствии с международными и российскими рекомендациями, являются бисфосфонаты, однако из-за высокой стоимости они остаются малодоступными для больных. В первичном звене и в больницах терапия бисфосфонатами назначается врачами менее 5% пациентов.

В октябре 2009 года в рамках медико-социальной программы "Остеопорозу - нет!" в четырех регионах России (Казани, Ульяновске, Владивостоке и Арзамасе Нижегородской области) стартовал проект по бесплатному скрининговому обследованию женщин, находящихся в группе риска по остеопорозу. На круглом столе были представлены промежуточные результаты этого проекта. Обследование осуществлялось с помощью переносного ультразвукового аппарата в поликлиниках и медицинских центрах. Всего скринингом было охвачено около 1500 женщин старше 55 лет, и у более 30% пациенток был выявлен остеопороз. В настоящее время проект проводится в Воронеже, Ярославле, Чебоксарах.

"Промежуточные итоги проекта подтверждают достаточно высокий уровень распространенности заболевания среди женщин, которые, как известно, особенно подвержены "хрупкости костей" в период менопаузы, - комментирует профессор Людмила Алексеева. - В данном случае особенно актуальна именно своевременная диагностика, когда с помощью современной терапии можно не допустить инвалидности, вызванной остеопоротическими переломами, и обеспечить пациенткам достойное качество жизни".

Медицинские эксперты подчеркнули значимость проблемы остеопороза в свете решения приоритетных государственных задач по снижению инвалидизации населения и курса на профилактическую медицину. В обращении, подписанном по итогам круглого стола, содержатся рекомендации по принятию на государственном уровне мер для принципиального улучшения ситуации с диагностикой и эффективным лечением остеопороза в России:

1. Принятие федеральных стандартов диагностики и лечения остеопороза.

2. Обеспечение доступности бесплатного денситометрического обследования для пациентов, имеющих факторы риска развития остеопороза и переломов

3. Расширение списка ЖНВЛС за счет включения в него полного спектра бисфосфонатов с режимом приема реже чем один раз в неделю, т.к. научные исследования продемонстрировали бóльшую приверженность пациентов длительному лечению и в конечном итоге большую его эффективность при более редком режиме введения лекарства при их хорошей переносимости и безопасности. Этот шаг обеспечит ограничение предельной наценки на данные препараты в аптечной сети, что сделает их более доступными для пациентов с остеопорозом и позволит снизить расходы на лечение и реабилитацию больных, перенесших остеопоротические переломы

Под документом поставили свои подписи ведущие специалисты России: Евгений Насонов, директор Научно-исследовательского института ревматологии РАМН, академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук,; Людмила Алексеева, руководитель лаборатории остеоартроза отдела метаболических заболеваний костей и суставов НИИР РАМН с Центром профилактики остеопороза Министерства здравоохранения и социального развития РФ, доктор медицинских наук, профессор; Наталья Торопцова, руководитель лаборатории остеопороза отдела метаболических заболеваний костей и суставов НИИР РАМН с Центром профилактики остеопороза Министерства здравоохранения и социального развития РФ, доктор медицинских наук и Светлана Родионова, руководитель научно-клинического центра остеопороза ФГУ Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, профессор, доктор медицинских наук.

О денситометрии

Денситометрия - метод определения минеральной плотности костной ткани, применяемый для оценки вероятности развития переломов. Решение о проведении денситометрии принимает врач после беседы с пациенткой и ее осмотра.

О программе "Остеопорозу-нет!"

Медико-социальная программа "Остеопорозу - нет!" действует в России с 2006 года. Ее цель - привлечь внимание общественности к актуальности заболевания, его распространенности, а также необходимости своевременной диагностики, профилактики и лечения. В рамках проекта работает одноименная бесплатная горячая линия 785-05-78 (телефон для Москвы), 8-800-200-05-78 (телефон для регионов) и Интернет-сайт www.osteoporozu.net.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.02.2009
Врачи бьют тревогу по поводу остеопороза в России -  Знаменитости Врачи бьют тревогу по поводу остеопороза в России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь