Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Путин выпросил 2 млн тонн зерна для России


Стали известны объемы зерна, которые Украина поставит страдающей от дефицита продовольствия России.

Вчера в ходе визита в Киев премьер-министра России Владимира Путина было определено, сколько именно фуражного зерна поставит Украина на российский рынок. Объем партии составит 2 млн тонн. Это закреплено в меморандуме, подписанном сторонами. Вопрос цены поставки, а также оператора с украинской стороны еще обсуждаются. "Принимающей стороной" в России будет государственная Объединенная зерновая компания.

Шило на мыло

О возможности таких поставок за несколько дней до этого заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. Он подал этот проект в формате взаимозамещений. Якобы, в обмен на фураж, который поставит Украина, взамен Россия "поделится" продовольственным зерном которое у нее в избытке. Однако, по данным "Дела", об ответном жесте российской стороны вчера речь не шла.

В вопросе помощи России не стало препятствием действующее в Украине с 19 октября квотирование экспорта зерна. Частным зернотрейдерам остается лишь надеяться, что 2 млн "российского" зерна будут экспортированы вне квоты (составляет 2,7 млн тонн до конца текущего года), иначе на их долю останется лишь 700 тыс тонн.

Также стоит отметить, что в России также действуют ограничения на экспорт зерна - еще более жесткие, чем в Украине. До конца маркетингового года (июль 2011 года) из России запрещен вывоз любого зерна. Поэтому к заявлению о готовности российской стороны поставить в Украину продовольственные классы вряд ли можно отнестись всерьез.

Острая зерновая недостаточность

Вопрос обеспечения продовольствием стоит для России необычайно остро. Из-за самой серьезной за последнее десятилетие засухи в стране погибло около трети всех посевов. Российское министерство сельского хозяйства подсчитало, что прямые затраты сектора из-за засухи составили 41,6 млрд. руб. (около 10 млрд. грн.). Урожай зерна в России составил минимальные за последние голы 60 млн тонн.

Особенно напряженная ситуация сложилась с фуражным зерном, поскольку собственного ресурса стране не хватает для покрытия потребностей животноводства. "Наши птицеводческие холдинги уже просчитывают целесообразность поставок кукурузы из Мексиканского залива", - сказал директор компании "СовЭкон" Андрей Сизов.

По состоянию на вчерашний день в Украине собрано 39,5 млн тонн зерна.Таким образом у нас достаточно зерна, чтобы безболезненно отправить 2 млн тонн на российский - или любой другой - внешний рынок. Однако в условиях действующих ограничений на экспорт зерна такой избирательный подход к покупателям вызывает много вопросов.

Ведь ситуация с обеспечением продовольствием остро стоит во многих странах. На середину октября цены на основные продукты питания и овощи достигли самого высокого уровня за два года из-за неблагоприятных погодных условий в основных странах-экспортерах. Мировые цены на пшеницу и кукурузу за несколько недель подскочили почти на 30%. А за год подорожание продовольствия составило 65%.

Справка

На Украине установлена квота на экспорт зерна до 2011 года составляет 2,7 млн. тонн, в частности на экспорт пшеницы - 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.09.2010
Ссылки по теме::
ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Александр Дмитриевич
ПУТИН Александр Дмитриевич

Путин выпросил 2 млн тонн зерна для России -  Знаменитости Путин выпросил 2 млн тонн зерна для России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь