Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Жизнь в Мировом океане находится под угрозой


До конца XXI в. резко возрастет кислотность воды, которая станет непригодной для очень многих видов рыб и морских обитателей.

Об этом объявили в специальном докладе на Конференции по проблемам изменения климата, которая проходит в мексиканском Канкуне.

Средний уровень pH морской воды к 2100 г. снизится на 0,3 пункта, это означает увеличение кислотности как минимум на 150%, сообщила доктор Кэрол Терли, представляющая Морскую лабораторию Плимута в Великобритании. По ее же данным, за последние 200 лет показатель pH снизился на 30%, к 2060 г. специалисты прогнозируют стопроцентное падение, пишет "РИА Новости". "Нас особенно беспокоит скорость этого процесса", - добавила Терли, отметив, что подобной динамики "окисления" не наблюдалось в последние 65 млн лет.

Ученые предупредили, что столь значительное снижение pH воды приведет к серьезным последствиям как минимум для миллиарда человек, для которых в настоящее время дары моря являются основным источником жизненно важного белка. Результаты многочисленных исследований морских экосистем демонстрируют, что окисление воды мешает таким организмам, как моллюски, ракообразные и кораллы, "строить" свои скелеты, а также изменяет поведение мальков и взрослых рыб некоторых видов. Кроме того, могут быть затронуты ключевые связи в пищевых цепочках морских экосистем, сказала доктор Терли.

Наиболее важные для коммерческого рыболовства, например шельфовые моря, особенно уязвимы к изменениям pH. Сегодня почти 80% рыбы вылавливается на 10% акватории океанов, поэтому изменение кислотности может существенно повлиять на коммерческое рыболовство и даже привести к глобальному голоду. "Эффекты окисления океанов будут наблюдаться на глобальном, региональном и локальном уровнях", - заявила Терли. В первую очередь, они проявятся в полярных водах, которые из-за низких температур гораздо интенсивнее поглощают CO2. Кроме того, в промышленных районах процесс окисления может локально усиливаться соединениями серы.

Из доклада Кэрол Терли становится понятно, что изменение кислотности океанов оказывает негативное влияние далеко не на всех обитателей моря. Так, некоторые виды водорослей будут размножатся даже интенсивнее. Однако наблюдения за природными источниками CO2 в Средиземном море показывают, что, хотя многие виды водорослей чувствуют себя лучше вблизи этих источников, они теряют своих естественных "спутников" в экосистеме.

Саммит, который стартовал 29 ноября и продлится до 10 декабря, является уже 16-й по счету встречей сторон Рамочной конвенции ООН по климату и шестой - для сторон Киотского протокола. Канкун собрал около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции проходят переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.12.2007
Жизнь в Мировом океане находится под угрозой -  Знаменитости Жизнь в Мировом океане находится под угрозой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь