Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иранский Бушер может стать вторым Чернобылем


Российские ученые предупредили Кремль об угрозе "нового Чернобыля" в иранском Бушере, если строящуюся там при помощи Москвы первую атомную станцию придется активировать этим летом, как настаивает Тегеран.

Виной тому - масштабный ущерб из-за таинственного компьютерного вируса Stuxnet, атаковавшего иранские ядерные объекты.

В докладе ученых, копией которого располагает The Daily Telegraph, говорится, что, несмотря на выполнение простых, базовых тестов на реакторе в Бушере, российские специалисты не могут гарантировать его безопасный запуск.

Авторы документа также жалуются, что их иранские коллеги, находясь под постоянным давлением со стороны своих властей, пренебрегают "профессиональной и моральной ответственностью и человеческими жизнями", требуя жестко соблюдать установленный в прошлом году график промышленного пуска АЭС.

Станция, которую начали возводить еще в 1970-е годы, в силу разных причин отстает от изначального плана активации более чем на 10 лет. В августе прошлого года была начата физическая активация ее энергоблока, а в ноябре было объявлено о первом запуске реактора.

Глава иранского МИДа и национальной Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи ранее в январе заверил, что график 2011 года будет соблюден. Он назвал не более чем слухами сообщения о том, что Stuxnet повредил компьютеры на Бушерской АЭС.

Как отмечает издание, власти в Тегеране категорически против дальнейших задержек и отклонений от намеченного плана запуска станции, считая, что это станет ударом по национальной гордости и международному престижу Ирана. В подобных условиях российские ученые обратились напрямую в Кремль с просьбой добиться того, чтобы активация АЭС была отложена как минимум до конца 2011 года.

Британская газета упоминает вчерашнюю публикацию в The New York Times, где говорилось, что "червь" Stuxnet - это результат совместной разработки американских и израильских спецслужб. В статье утверждалось, что они провели испытания вируса в израильском секретном центре ядерных исследований в Димоне (пустыня Негев).

По данным издания, Stuxnet состоит из двух основных компонентов: первый заставляет центрифуги работать в нештатном режиме, а второй передает ложные данные о нормальной работе. Разработка вируса велась два года, утверждает американская газета, отмечая, однако, что официальных подтверждений этому не звучало.

Западные аналитики сразу вслед за этой мощнейшей кибератакой на иранские атомные объекты предположили, что за ней стоят США и Израиль. Они прежде всех других стран заинтересованы в остановке ядерной программы Тегерана, целью которой, по их мнению, является разработка бомбы.

Американский госдепартамент не исключает, что Иран успеет создать атомную бомбу до того, как его экономика рухнет под бременем международных санкций. Об этом говорится в депешах ведомства, рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks, сообщает NEWSru Israel.

В очередной порции разоблачений, опубликованных в воскресенье норвежской газетой Aftenposten, говорится, что в создании ядерного оружия Тегерану помогают более 30 стран - они поставляют технологии, оборудование и сырье. Согласно депешам, между 2006 и 2010 годом в этом процессе были задействованы более 350 иранских компаний и организаций.

Отметим также, что на причастность к хакерской атаке израильских специалистов указывает расшифровка Stuxnet, выявившая много любопытного. В программном коде был найден след библейской ветхозаветной истории о превентивной акции евреев против персов, которые стремились уничтожить весь еврейский народ.

Аллюзию на нее дешифровщики увидели в слове "myrtus", которое может означать как веточку мирта, так и имя Есфирь (по-еврейски Hadassah). Эта иудейка была одной из жен персидского царя Ксеркса. Согласно Ветхому Завету, будучи хитроумной и смелой, эта женщина раскрыла и предупредила заговор персов против евреев. В результате израильтяне спасли свои жизни и отомстили угнетателям. В воспоминание об этом у евреев установлен праздник Пурим.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.01.2006
Иранский Бушер может стать вторым Чернобылем -  Знаменитости Иранский Бушер может стать вторым Чернобылем шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь