Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Власти Подмосковья объявили войну птицам


В Подмосковье планируют разрешить охотникам отстреливать грачей, серых ворон и дроздов-рябинников. Соответствующий законопроект подготовили в областной администрации.

По мнению чиновников, в последние годы пернатых стало слишком много и они им мешают, поэтому следует уменьшить их популяцию принудительно - путем отстрела. Сколько ворон и грачей решено оставить в живых, попыталась выяснить корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.
Грачи прилетели, но в Московской области им оказались не рады. Серые вороны, грачи и дрозды-рябинники расплодились настолько, что наносят большой ущерб охотничьим угодьям, считают в подмосковном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Там подготовили законопроект, по которому эти птицы отнесены к охотничьим ресурсам, то есть их разрешается отстреливать. Грачи мешают работникам аэродромов, а серые вороны разоряют гнезда диких птиц, к тому же они известные мусорщики и переносчики инфекций, пояснил заместитель начальника одного из профильных управлений Минсельхоза области Виктор Еремин.
"Субъектам РФ предоставлено такое право - относить дополнительно к федеральному списку охотничьих ресурсов еще кого-то. Мы выступили с инициативой отнести еще серую ворону, грача и дрозда-рябинника. Три вида. Но это не значит, что им объявлена война. Ну, вот только вороне разве что. Потому что она наносит вред", - думает Ерёмин.
Власти уверяют, что хотят просто скорректировать популяцию, однако орнитологи опасаются, что охота может обернуться настоящим истреблением. Сегодня к охотничьим видам официально относятся утки, гуси и некоторые виды куликов - и этого достаточно, считает президент Российского союза охраны птиц Виктор Зубакин. К тому же, по его словам, далеко не все охотники хорошо знают, как выглядит тот же дрозд-рябинник. А кто-то банально плохо видит, даже в очках.
"Если разрешать охоту на рябинника, это означает, что под выстрел будут попадать вообще все, кто крупнее воробья. За ворон я как раз более-менее спокоен, это птица умная, ее не так просто подстрелить. Очень печально, что сейчас возвращаются к такому расширению списка, чтобы просто пострелять!", - справедливо отмечает Зубакин.
Серая ворона и грач всегда относились к "условно охотничьим видам", возражает заместитель председателя правления Московского общества охотников и рыболовов Александр Засолкин. В советское время ворону разрешалось отстреливать безо всяких разрешений. Но после принятия нового закона об охоте птица попала в "подвешенное" состояние, власти про нее просто забыли, говорит Засолкин.
"Поскольку серая ворона является хищником и разносчиком всего-всего, ее нужно внести в список, чтобы регулировать численность. Это только во благо. Охотиться на нее никто не будет, она никогда не была съедобной добычей. Ну и чтобы как-то к ней подступиться, ее просто надо добывать по разрешениям, чтобы снижать ее численность. Ведь ворон очень много развелось на свалках! Непомерными темпами численность растет", -думает Засолкин.
Надо лучше убирать мусор, тогда никакие вороны плодиться не будут, считает руководитель симбирского отделения Союза охраны птиц Дарья Корепова. В прошлом году в Ульяновской области тоже пытались принять подобный законопроект, но он не прошел. Чиновники не провели экологическую экспертизу, которая обязательна для такого закона. Не исключено, что то же самое будет и в Подмосковье.
"Это только предложение, но оно может вступить в силу только после проведения экологической экспертизы. И если ученые скажут, что можно отстреливать, только тогда можно будет это делать. Риск очень велик. В истории много случаев, когда массовые виды в результате неконтролируемого воздействия человека были полностью уничтожены. Нельзя сказать, что ворона - вредная птица, она встроена в биологическую цепочку", - отмечает Корепова.
Никаких лимитов на отстрел птиц в подмосковном документе нет, сокрушаются орнитологи. Сколько ворон и грачей надо убить, а скольких оставить - неизвестно. Здоровье российских пернатых и так подкосило минувшее жаркое лето, теперь еще охотники за них взялись, говорят защитники птиц. Но в правительстве Московской области поясняют, что их документ - пока только инициатива. Законопроект предстоит серьезно доработать и отправить в Мособлдуму, где его будут править депутаты, а потом утвердит или отклонит губернатор. Между тем на охотничьих форумах в Интернете большого желания стрелять по воронам и грачам пока никто не высказывает. Профессионалы говорят - раньше за истребление вредителей хоть платили деньги или давали баллы, а бесплатно убивать несъедобных птиц станут разве что мальчишки и просто любители пострелять из пневматики.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.04.2007
Власти Подмосковья объявили войну птицам -  Знаменитости Власти Подмосковья объявили войну птицам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь