Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На Балканах назревает война


Хорватия движется к новой войне, и так называемое "международное сообщество" сыграло главную роль в разжигании межнационального конфликта, утверждает обозреватель The Washington Times Джеффри Т.Кюнер, президент Edmund Burke Institute.

Недавно Международный трибунал по делам бывшей Югославии (ICTY) приговорил хорватского генерала Анте Готовину к 24 годам тюрьмы. "Решение ICTY правомерно вызвало в Хорватии яростные протесты", - пишет автор.

Генерал Готовина приговорен к заключению за то, что нес "ответственность как командующий" за военную кампанию августа 1995 года, именуемую операцией "Шторм", которая фактически положила конец войне между Хорватией и Сербией, говорится в статье. ICTY утверждает, что хорватский генерал руководил изгнанием 100 тыс. этнических сербов и убийством сотен мирных граждан. Согласно суду ООН, разбирающему дела о военных преступлениях, кампания представляла собой "совместную преступную деятельность".

Вердикт ICTY абсурден и возмутителен, считает автор публикации. "Генерал Готовина - не военный преступник, а хорватский патриот и герой, чья кампания восстановила территориальную целостность Хорватии. Более того, она нанесла решающий удар по мечте покойного правителя Сербии Слободана Милошевича о "Великой Сербии", - пишет Кюнер.

По мнению автора, Милошевич стремился создать "Великую Сербскую империю от Дуная до Адриатики", "объединить районы, отнятые у Хорватии, с куском соседней Боснии, оттяпанным его войсками, - почти 70% ее территории. Назовем это государственным строительством путем раздела и геноцида", - говорится в статье.

Операция "Шторм", осуществленная армией Готовины при поддержке США, положила всему этому конец. Разгром мятежных сербов подготовил почву для подписания Дейтоновских мирных соглашений в 1995 году, пишет автор.

Многие СМИ - The Washington Times, the Wall Street Journal, Newsweek and the Jerusalem Post - изучив операцию "Шторм", пришли к выводу, что генерал Готовина не совершил никаких преступлений. Обвинители ICTY не представили никаких доказательств, что генерал Готовина организовал преступный сговор, утверждает автор.

"Приказ об эвакуации сербского населения из так называемой "Краины" - зоны оккупации - поступил из Белграда за несколько дней до начала операции "Шторм". Милошевич, сознавая, что его ждет унижение на поле боя, приказал перевести хорватских сербов в Боснию и Косово для консолидации его реваншистских завоеваний там", - говорится в статье. Следовательно, суд над Готовиной и приговор ему держатся на гигантском обмане, заключает автор. Хорватские силы попросту не могли осуществить "этнические чистки".

Суд ООН - политизированное орудие, полагает автор. "Его вердикт гласит: все стороны были виновны в зверствах, ни одна сторона, ни один народ не несет больше ответственности, чем другой. Однако именно этого Сербия требует много лет, стремясь скрыть свою вину за геноцид и национальный позор под покровом нравственного равенства", - пишет автор.

Приговор Готовине - крупная победа Белграда, считает обозреватель: "Сербские реваншисты уже утверждают, что решение ICTY позволяет передвинуть государственные границы Хорватии".

Правящей партии Хорватии, ХДС, не следовало отправлять Готовину в Гаагу. "Тот факт, что это было предварительное условие приема Хорватии в Евросоюз, лишь подчеркивает, какой безрассудной и вредной для национальных интересов Хорватии является ускоренная процедура вступления в ЕС, - пишет автор. - ХДС должна быть разгромлена, выброшена на свалку истории и заменена новой консервативной партией".

Пусть хорваты потребуют, чтобы Загреб прекратил безоговорочное сотрудничество с ICTY, аннулировал свою заявку на вступление в ЕС, освободил Готовину, перенес все дела из суда в Гааге в отечественные суды и потребовал, чтобы ICTY прекратил нападки на территориальную целостность Хорватии, призывает Кюнер.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.05.2010
На Балканах назревает война -  Знаменитости На Балканах назревает война шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь