Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чернобыль грозит новой катастрофой


Сегодня на Украине вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС, произошедшую ровно 25 лет назад. Как сообщает РИА "Новости", к месту трагедии должны прибыть президенты Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

К ним также собирается присоединиться предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

В ночь на вторник глава РПЦ отслужил панихиду по жертвам аварии у мемориала ликвидаторов в Киеве. В 01:23 по местному времени (02:23 мск) - время взрыва реактора четвертого энергоблока ЧАЭС - один из ликвидаторов 25 раз ударил в поминальный колокол. На мероприятии присутствовали около 700 человек, в том числе 100 участников работ на станции, премьер-министр Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших.

Авария на четвертом энергоблоке самой мощной в СССР Чернобыльской АЭС произошла в результате ошибки персонала по время испытаний турбины. В результате реактор вышел из-под контроля и взорвался, выбросив в атмосферу большое количество радиоактивных веществ - главным образом, изотопов йода и цезия. Активная зона реактора расплавилась и стекла в подвальные помещения.

Выброшенные из четвертого энергоблока радионуклиды осели на территории СССР и стран Европы. Наиболее пострадавшими в результате катастрофы оказались Украина (было загрязнено 50 тыс. кв. км в 12 областях), нынешняя Российская Федерация (19 регионов) и Белоруссия (46,5 тыс. кв. км, или 23% территории).

В первые три месяца аварии погиб 31 человек, от 60 до 80 скончались от долгосрочных последствий облучения в следующие 15 лет. В ликвидации последствий произошедшего принимали участие более 600 тысяч человек.

Для предотвращения распространения радиоактивных веществ над развалинами четвертого энергоблока был cооружен саркофаг. За время, прошедшее с момента аварии, это строение серьезно износилось. Власти Украины намерены построить над ним еще одно укрытие, рассчитанное на 100 лет.

Цена проекта составляет, по разным оценкам, от euro1 млрд до euro1,6 миллиарда. Этой весной в Киеве прошла конференция доноров, которым удалось собрать на стройку euro550 миллионов. По словам президента Украины Виктора Януковича, возведение укрытия планируется закончить к 2015 году.

Постройка нового саркофага является критической необходимостью - как заявил "Российской газете" гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин, внутри укрытия в различном состоянии находится около 200 т топлива, а также примерно 30 т радиоактивной пыли. При этом Громоткин сообщил, что начать извлечение топлива из реактора можно будет не ранее 2020 года.

По оценкам специалистов, запасы радиоактивных веществ в руинах четвертого энергоблока составляют примерно 95% от того, что было выброшено в воздух во время аварии. Обрушение саркофага может вызвать новое крупное заражение.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.11.2008
Чернобыль грозит новой катастрофой -  Знаменитости Чернобыль грозит новой катастрофой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь