Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Неприятные "Известия": скандал вокруг издания набрал обороты


Конфликт между акционерами и редакцией газеты "Известия" назревал давно. Возможно, с февраля 2011 года, когда курировать издательский дом стал Арам Габрелянов, основатель газеты "Жизнь" и проекта Lifenews, а возможно - с апреля, когда главным редактором издания стал Александр Малютин. В любом случае, "вскрылся" конфликт только в начале июня, когда выяснилось, что большая часть "старых" "Известий" будет уволена.

Бунтовщики

"Известия" имеют репутацию едва ли не самой неспокойной газеты в России. За последние 20 лет редакция бунтовала там по крайней мере несколько раз. Сначала - в августе 1991 года, когда главным редактором издания был избран Игорь Голембиовский, а сама газета объявила о своей независимости от партии и отказалась быть органом Верховного совета СССР. Потом - в 1997 году, когда акции "Известий" скупили "Лукойл" и Онэксим-Банк, фактически лишив Голембиовского власти в издательском доме. Тогда, в 1997 году, журналист с 35-летним стажем не растерялся и основал "Новые известия", забрав с собой часть редакции.

После ухода Голембиовского "Известия" спокойнее жить не стали. Недовольство редакции вызывал, например, Раф Шакиров (главный редактор газеты в 2003-2004 годах): резонансным стал, в частности, уход Юрия Гладильщикова, который опубликовал открытое письмо Шакирову, обвинив его в профнепригодности.

Меньшего масштаба "бунты" случались и позднее, но скандал 2011 года, вероятно, станет самым крупным в истории "Известий" новейшего времени. Ведь сейчас речь идет фактически о сохранении всего коллектива издания, а вполне возможно, и о сохранении бумажной версии газеты вообще.

Немного истории

Редакция "Известий" с советских времен располагается в здании на Пушкинской площади, из-за чего вопрос финансирования газеты никогда не стоял особенно остро. Ведь стоило "Известиям" сдать в аренду часть здания, как тираж можно было сокращать вдвое: никакая реклама в издании не может принести столько денег, сколько офисные площади в центре Москвы.

И все же, несмотря на это, "Известия" оставались убыточными. По данным за первые 9 месяцев 2010 года, убытки газеты составили 50 миллионов рублей (данные главы News Media Арама Габрелянова), а 70-90 процентов прибыли формировалось за счет сдачи помещений в аренду.

Вероятно, именно это и подтолкнуло акционеров к реформированию "Известий". В феврале 2011 года в газету пришел Арам Габрелянов: он оставил за собой пост руководителя News Media, добавив к ней должность заместителя гендиректора "Национальной медиагруппы". В НМГ, которой к концу 2000-х стали принадлежать "Известия", Габрелянов должен был заняться интернет-проектами и самими "Известиями".

На новом месте Габрелянов осматривался недолго: уже в апреле в издании сменился главный редактор: вместо Виталия Абрамова, руководившего "Известиями" с 2009 года, пришел Александр Малютин, известный Габрелянову по работе в "Маркере". Малютин должен был "осовременить" "Известия": сделать новый сайт, приложения для iPhone и iPad, усилить деловой блок.

Что получилось?

Малютин на новом месте тоже не стал долго осматриваться. Уже в конце апреля стало известно, что издание переезжает на новое место: поближе к Life News и "Маркеру" и подальше от офиса на Пушкинской площади, который и кормил газету. "Здесь нет покушения ни на старину, ни на историю. Только бизнес", - объяснял это решение в интервью порталу BFM.Ru Арам Габрелянов.

Осуществить переезд в "Известиях" планировали за выходные 4-5 июня. Переезд должен был стать выборочным: вместе с изменением прописки "Известия" хотели поменять часть коллектива. По словам самого Малютина, часть журналистов уволились сами, так как не хотели покидать Пушкинскую площадь, часть - была уволена руководством. Всего, по подсчетам нового главреда "Известий", штат газеты сократился на 60 процентов.

Естественно, что такой лихой ход не мог понравиться "старой гвардии". 5 июня она собралась в редакции на Пушкинской площади и решила напомнить о себе грозным открытым письмом. Суть его сводится к следующему: если уж и увольнять журналистов, то увольнять по-честному, а не с помощью хитрых приемов, которые направлены на то, чтобы не платить увольняемым компенсации.

Самому письму нельзя отказать в по-настоящему зощенковской абсурдности (чего стоит хотя бы фраза: "Арам Габрелянов забрал из редакции `Известий` глобус, оцифрованный фотоархив и 38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков"), но самое важное в нем, конечно, не в стиле. Самое важное в юридических тонкостях: по данным журналистов, изданием "Известий" занимается теперь не ОАО "Редакция газеты `Известия`, а ООО "Айньюс". Так вот Малютин, пишет "старая гвардия", вступил в должность в "Айньюс", но не в "Редакции газеты `Известия`", а журналисты все еще работают в этом самом ОАО. Таким образом, решения Малютина в "Известиях" считают незаконными.

Для переговоров с Габреляновым "Известия" выбрали себе руководителя: заместителя главного редактора Сергея Мостовщикова. Его, кстати, по замыслу Малютина с Пушкинской площади забирать не планировалось: он должен был покинуть издание.

Что теперь будет?

Арам Габрелянов, судя по данным различных СМИ, хочет в ближайшее время значительно усилить сайт "Известий", переключив именно на него основную часть редакции издания. Как это у него получится, можно узнать уже совсем скоро: пока сайт "Известий" находится на реконструкции, но открыть его планируется в полдень 7 июня. Кроме того, среди сотрудников "Известий" бытует мнение, что из издания будут делать деловую газету типа "Ведомостей" или "Коммерсанта".

По словам Малютина, "бунт" в газете никак не скажется на издании "Известий": они вышли в понедельник, выйдут во вторник и среду. В интервью РИА Новости он заявил, что с Пушкинской площади уже взято все "самое живое и правильное" (как тут не вспомнить "глобус и оцифрованный фотоархив"!), а поведение недовольных журналистов Малютин охарактеризовал как "идиотизм": "Кто-то из них говорил: `Я аналитик, и не буду писать новости`. Другой говорил: `Я не буду работать с этим человеком". Это идиотизм`", - цитируют Малютина РИА Новости.

Таким образом, новый главред "Известий" показал, что церемониться со "старой гвардией" никто не собирается. Так что переговоры между Мостовщиковым и Малютиным должны получиться напряженными: одному нечего терять, за другим стоят деньги, Габрелянов и "Национальная медиа группа".

Не только "Известия"

Ситуация в одном из самых старых изданий России давно уже вышла за пределы внутриредакционной склоки. Случилось это благодаря двум журналистам: Ксении Лариной (обозревателю "Эха Москвы") и Демьяну Кудрявцеву ("Коммерсантъ"). 5 июня Ларина написала в своем Facebook пост, который можно привести целиком: "вот совершенно их не жалко. прогибались под каждую шестерку, стелились под решения ЦК, любую назначенную сверху серятину принимали, терпели цензуру, поливали `либеральную прессу`, а теперь - `коллеги. помогите`. Удавитесь со своим арамом".

В числе прочих этот пост откомментировал и Демьян Кудрявцев. Его мысль заключалась в том, что у "Известий" репутация, конечно, сильно подмочена, но ведь в беде оказались какие-никакие, а коллеги, и им следует помочь, потому что в такой ситуации в России может оказаться каждый.

По всей видимости, между двумя этими полюсами и будет крутиться дискуссия об "Известиях" в дальнейшем. Собственно, она уже крутится: кто-то, как и Ксения Ларина, совсем не жалеет "Известия", кто-то ругается на Мостовщикова (см. комментарии Игоря Свинаренко к этому посту), кто-то - сочувствует уволенным (см. комментарии Бориса Бермана к посту Ксении Лариной).

В общем, "Известия" заметно оживили медиа-рынок, едва не погрузившийся в летнюю спячку. Да и реклама обновленному сайту издания получилась что надо.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2013
Неприятные `Известия`: скандал вокруг издания набрал обороты -  Знаменитости Неприятные `Известия`: скандал вокруг издания набрал обороты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь