Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Хусейна не пугает перспектива казни


Саддам Хусейн не боится казни,
к которой его могут приговорить за вменяемые ему преступления. Об этом бывший иракский диктатор заявил на возобновившемся 5 декабря судебном процессе в Высшем уголовном суде Ирака во время своей очередной несанкционированной речи, сообщает Associated Press.
Комментируя выступление в суде Ахмеда Хассана, который первым из свидетелей открыто дал показания против восьми обвиняемых, Хусейн опроверг выдвинутые им обвинения и заявил, что осознает, какое давление оказывается на судей. "Я бы хотел, чтобы вы стали ружьями и мечами против вражеской армии", - сказал он суду.

"Я разговариваю с тобой, как со своим братом, - обратился экс-президент Ирака к председательствующему судье. - Своим братом по Ираку и по иракскому народу. Я не боюсь наказания. Я осознаю, что на тебя оказывается давление, и мне жаль, что я должен противостоять одному из своих сыновей. Но я делаю это не ради себя. Я делаю это ради Ирака. Я защищаю не себя, я защищаю тебя".

Хусейн пресек попытку свидетеля прервать его и заявил, что, по его мнению, Ахмеда Хассана должна освидетельствовать независимая медицинская организация. По словам подсудимого, он согласится с обвинениями свидетеля только в том случае, если "когда-нибудь удастся доказать, что Саддам Хусейн поднял руку хотя бы на одного иракца".

38-летний Ахмед Хассан рассказал в суде, что люди бывшего президента практиковали массовые аресты, пытки и убийства, сообщает Reuters. В частности, по словам свидетеля, в 1982 году после неудачного покушения на Хусейна в деревне Дуджайл его и его семью схватили и пытали. Напомним, сейчас иракский трибунал рассматривает эпизод о казни 148 мусульман-шиитов в Дуджайле, последовавшей за покушением.

Как утверждает Ахмед Хассан, его вместе с родственниками доставили в Багдад в одно из зданий, принадлежавших иракским спецслужбам. По его словам, главным там был Барзан Ибрагим аль-Тикрити, сводный брат Хусейна и бывший глава иракской разведки. Ахмед Хассан красочно описал, каким пыткам подвергали арестованных. Сам Тикрити в ответ на слова свидетеля обвинил его в лжи и посоветовал сниматься в кино.

Открылось судебное заседание с заминки длиной в несколько часов, когда команда защитников покинула зал суда в знак протеста. Демарш возглавил американский юрист, бывший генпрокурор США Рэмзи Кларк, также среди покинувших зал был бывший министр юстиции Катара Наджиб аль-Науими. Вернулись защитники только после того, как им пообещали выделить время для обращения к суду.

Во время своего выступления защита оспорила законность суда и обвинила судей в недостаточном внимании к проблеме охраны девяти иракских адвокатов. Напомним, двое защитников Хусейна и его соратников были убиты в прошлом месяце, вскоре после начала процесса.

Кстати, именно из соображений безопасности большинство вызванных в суд свидетелей будут давать показания либо в маске, либо, сидя за перегородкой. Это позволит им сохранить инкогнито. Помимо Ахмеда Хассана, в ближайшие дни планируется выступление еще 10 свидетелей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.12.2008
Хусейна не пугает перспектива казни -  Знаменитости Хусейна не пугает перспектива казни шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь