Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Каире возобновились уличные бои


Жертвами столкновений, прошедших на каирской площади Тахрир, стали как минимум 15 человек, свыше тысячи пострадали. Кабинет министров, в свою очередь, заявляет, что волна протестов не приведет к переносу выборов, назначенных на конец ноября.

Стычки митингующих с силами безопасности прошли в Каире в субботу и воскресенье. В первый день погибли два, во второй - еще 13 человек. Кроме того, при столкновениях пострадали не менее двух тысяч демонстрантов. В воскресенье военным ненадолго удалось выдавить манифестантов с площади Тахрир, однако примерно через час те вернулись.

В ночь на понедельник враждующие стороны заключили перемирие на несколько часов. Однако уже утром стражи порядка вновь атаковали протестующих, которые не ожидали нападения. Полицейские применили слезоточивый газ, но потом прекратили наступление, опасаясь града камней со стороны демонстрантов.

Несколько тысяч человек, собравшихся на площади, выкрикивали лозунги против армии и главы Высшего совета вооруженных сил маршала Хусейна Тантави. Они обвинили военных в провале переходного периода в стране и призвали как можно скорее передать власть в руки гражданского руководства. Некоторые демонстранты требовали срочного роспуска военного совета и формирования "чрезвычайного правительства по спасению страны".

Кроме Каира, столкновения полицейских и солдат с населением прошли и в других египетских городах - Александрии, Суэце и Асуане, сообщает "Интерфакс". В числе причин протестов были и опасения, что армия попытается удержать власть после выборов, которые должны начаться уже через неделю - 28 ноября.

Между тем в воскресенье вечером кабинет министров провел экстренное совещание, по итогам которого было объявлено, что власти не собираются переносить дату выборов в парламент. "Правительство будет придерживаться проведения выборов в установленный срок", - говорится в заявлении, транслировавшемся на государственном телевидении.

При этом правительство назвало события на площади Тахрир в Каире и в других городах страны "спровоцированными и направленными на срыв процесса восстановления государственных структур в Египте". Кабинет министров также выразил "полную поддержку Министерству внутренних дел в противостоянии актам насилия", сообщает РИА Новости.

Со своей реакцией на последние события в Египте выступило руководство Евросоюза. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала стороны к сдержанности, выразив сожаление по поводу гибели людей, отмечает радио "Свобода".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.05.2006
В Каире возобновились уличные бои -  Знаменитости В Каире возобновились уличные бои шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь