Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Меркурий - это "ад" Солнечной системы


Последние сообщения исследователей NASA, работающих в рамках миссии Mercury Messenger, опубликованные в журнале Science, изрядно пополняют список странностей Меркурия.

Диаметр этой самой маленькой планеты Солнечной системы в три раза меньше земного и составляет 4.880 км. Из-за размеров он должен был остыть вскоре после рождения, но теперь выясняется, что по невыясненным пока причинам практически все то время, в течение которого существует Солнечная система, он оставался очень активным и ни за что не хотел остывать. К этому выводу ученые пришли, наблюдая за множеством кратеров - следами, оставленными на его поверхности крупными астероидами и кометами.

Лазерные измерения, проведенные приборами орбитального аппарата Mercury Messenger, показали, что большинство кратеров изменили угол наклона. Особенно впечатляет самый крупный кратер Меркурия, Бассейн Калорис с диаметром примерно в 1.500 км, - его дно поднялось выше краев кратера. Это может означать только одно - поверхность Меркурия продолжала меняться под давлением внутренних сил уже после того, как на нее упал тот или иной астероид.

Немало удивили и новые данные относительно внутреннего строения Меркурия. Так, ученым и раньше было известно, что у Меркурия большое ядро, но они даже не предполагали, что оно настолько велико. Проводя гравитационные измерения внутренностей планеты, исследователи NASA выяснили, что радиус ее железного ядра занимает 85% радиуса Меркурия. Необычно высокая плотность наружной корки этого "железного апельсина" заставила ученых предположить существование вокруг ядра плотного слоя, состоящего из сульфита железа - минерала, который ни на одной планете, включая Землю, не обнаружен.

В ответ на эту информацию журналисты уже предложили присвоить Меркурию титул "Железной планеты". С тем же успехом можно было бы обыграть аномально высокое содержание серы во внутренностях Меркурия и назвать его "Адской планетой".

Иными словами, по имеющейся сегодня информации внутреннее строение Меркурия сильно отличается от внутреннего строения всех остальных планет Солнечной системы - огромное железное ядро, "укутанное" плотным слоем экзотического сульфита железа, затем тонкий слой магмы, который накрыт еще более тонким слоем (не более 200 км толщиной) кремниевых минералов. И вся эта конструкция, возможно, до сих пор "дышит", хотя на самом деле признаков этого Mercury Messenger не нашел.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.05.2011
Ссылки по теме::
Гиляров Меркурий Сергеевич
Гиляров Меркурий Сергеевич

Меркурий - это `ад` Солнечной системы -  Знаменитости Меркурий - это `ад` Солнечной системы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь