Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Таджикистан вводит киноцензуру


Государственное учреждение "Таджиккино" ввело запрет на показ и продажу иностранной видео- и кинопродукции, в которых присутствуют сцены насилия, убийства и боевые действия.

Таджикские власти считают, что демонстрация боевиков и фильмов ужасов, а также кино о бандитах может негативно повлиять на молодежь.

Директор "Таджиккино" Давлат Сафар заявил, что запрет не коснется исторических кинолент, рассказывающих о реальных событиях. И присутствие в этих картинах элементов насилия оправдано, сообщает Русская служба BBC.

"Любые разговоры о свободе выбора в данном случае неуместны, поскольку демократия тоже имеет определенные границы, - заявил Сафар. - Нам необходимо контролировать, что смотрят наши дети... Мы будем изымать из продажи все иностранные фильмы со сценами насилия, побоищ и убийств. И будем поощрять показ зарубежных фильмов, пропагандирующих высокие нравственные ценности".

По мнению таджикских властей, ухудшение криминогенной ситуации, участившиеся конфликты между школьниками отчасти спровоцированы просмотром фильмов, снятых в жанре боевиков. И такое кино служит инструкцией для подростков, которые не всегда могут провести четкую грань между реальностью и воображаемым миром.

Рейды по изъятию видеокассет и дисков с фильмами, в которых сотрудники "Таджиккино" усмотрели элементы насилия и экстремизма, уже проходят во многих магазинах страны. Но пока с прилавков исчезли только популярные в Таджикистане турецкие сериалы. В "Таджиккино" нашли в этих фильмах "несоответствия таджикской национальной культуре и системе ценностей".

Одной из первых под запрет чиновников попала новая комедия "Диктатор" с известным английским актером Сашей Бароном Коэном, отмечает РИА "Новости". Ее не будут демонстрировать в Таджикистане, так как картина не получила государственной лицензии на показ. Глава лицензионного отдела "Таджиккино" Акбар Шарипов сообщил, что все фильмы должны получить обязательную лицензию, пройти цензуру и получить определение по возрастному ограничению зрителей. "Диктатор" не проходил лицензирование, значит, кинотеатры, которые будут его показывать, будут оштрафованы", - сказал Шарипов.

Напомним, что один из самых известных фильмов с Сашей Бароном Коэном "Борат" был запрещен в России и Казахстане, так как содержал темы, "уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий". Однако уже весной 2012 года власти Казахстана примирились с "Боратом", так как фильм помог развитию туризма в стране - количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в десять раз.

Собственного кинопроизводства в Таджикистане уже нет

Начав борьбу с насилием в кино, власти Таджикистана объявили конкурс на сценарии таджикских фильмов, которые должны стать достойной альтернативой иностранным картинам.

Однако за последние 20 лет в Таджикистане была снята лишь одна кинолента, бюджет которой составил около 500 тысяч долларов. Обычно же на производство таджикских фильмов выделяется от одной до трех тысяч долларов. Поэтому необходима государственная поддержка, без которой не удастся возродить таджикское кино.

Многие известные таджикские режиссеры - например, Бахтиер Худойназаров, снявший ленту "Лунный папа", Валерий Ахадов и Давлат Худоназаров - покинули страну.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.04.2007
Другие новости:
Таджикистан вводит киноцензуру -  Знаменитости Таджикистан вводит киноцензуру шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь