Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия впадает в нефтяное бессилие


Российская экономика будет расти медленнее, чем ожидалось, решили специалисты Всемирного банка и понизили прогноз по динамике ВВП в 2012 г. на целых 0,4% - до 3,5% с 3,8%, которые прогнозировались в июне.

Об этом говорится в октябрьском докладе ВБ об экономике России. Прогноз по росту ВВП на 2013 г. понижен еще более ощутимо - до 3,6% с 4,2%.

Пессимизм аналитиков ВБ вызвал неурожай из-за засушливого лета. В понедельник на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами Аркадий Дворкович сообщил что урожай зерновых в стране по итогам текущего года составит порядка 70 млн т, а может и больше - 68 млн тонн зерна, по словам вице-премьера, уже собрано. Согласно прогнозу ВБ, падение производства зерна в РФ, обусловленное засухой, приведет к сокращению объема ВВП в 2012 г. на 0,2% и будет способствовать разогреву инфляции. Однако еще два года назад, после аномальной жары в центральной части России эксперты успокаивали общественность тем, что 70 млн т с лихвой хватит на обеспечение потребностей страны, и наблюдавшийся тогда ускоренный рост цен на зерно называли спекуляцией.

Нынешнее ускорение инфляции во второй половине года вызвано не только и не столько проблемами на продовольственном рынке, сколько повышением тарифов ЖКХ. О том, что так будет, экономисты предупреждали заранее. Минэкономразвития долго отказывалось признать очевидное, но в итоге все же вынуждено было констатировать, что удержать рост цен в пределах, установленных на старте года, никак не получится, и повысило прогноз по инфляции до 7%. Более стойким оказался ЦБ, который скорректировал свою оценку лишь до 6%. Пересмотрел свой прогноз и Всемирный банк. Если в конце марта он предсказывал, что инфляция в России к концу года составит около 6%, то сейчас называет цифры 6,5% - 7%. Эксперты ВБ не исключают, что и в будущем году рост цен превысит официальные прогнозы (сейчас целевой показатель Банка России на 2013 г. составляет 5% - 6%).

Так что основной причиной снижения всех прогнозов по росту российского ВВП (в том числе и со стороны МЭР, который также полагает, что по итогам текущего года экономика вырастет на 3,5%, а в 2013-м - на 3,7%), остается напряженная ситуация на мировых рынках и высокая зависимость бюджета от нефтяных цен. В случае, если не произойдет стабилизации в еврозоне и в глобальной экономике, а цены на нефть резко снизятся, российской экономике заметно поплохеет, предупреждают аналитики. Согласно прогнозам Всемирного банка, при среднегодовой цене на нефть $101 за баррель в 2012 г. ВВП РФ вырастет на 3,3%, а при падении цен до $80 за баррель в 2013 г. рост российской экономики составит лишь 1,5%. "Главным риском более низкого показателя роста (экономики России) по сравнению с прогнозным остается устойчивое падение цен на нефть. Это может произойти вследствие уменьшения перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока, а также вследствие дальнейшего замедления роста мировой экономики и углубления рецессии в Европе", - говорится в докладе ВБ.

Эксперты организации также отмечают, что выделение дополнительных бюджетных ресурсов для финансирования инициатив Путина от 7 мая 2012 г. может привести к увеличению расходов бюджета в конце года. В результате дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2012 г. может оказаться выше спрогнозированных Минфином 0,2% ВВП.

"При всех достижениях российской экономики, функционирующей в условиях двойного профицита, последние тенденции носят настораживающий характер. В то время как в начале текущего года экономический рост набирал темп, а инфляция снижалась, во второй половине года рост замедляется, а инфляция растет", - отмечается в докладе ВБ. В 2012 г. темпы роста российской экономики, скорее всего, будут самыми низкими за последние 15 лет, за исключением кризисных 1998-го и 2009 гг., предупреждают эксперты, и особо их тревожит то обстоятельство, что снижение показателей отмечается, когда цены на нефть близки к рекордным показателям. В будущем же году ситуация станет еще сложнее.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.11.2007
Другие новости:
Россия впадает в нефтяное бессилие -  Знаменитости Россия впадает в нефтяное бессилие шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь