Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На Луне произошел мощный взрыв


Американские ученые утверждают, что 7 ноября 2005 года ими с Земли был зарегистрирован мощный взрыв на Луне в районе Моря Дождей.

Высказываются предположения, что взрыв мог быть вызван метеоритом размером около 12 см в поперечнике. В этом случае он мог входить в метеорный поток Тауриды, активный как раз в этот период года и представляющий собой остатки вещества кометы Энке.

Другие предположения - в частности то, что вспышка представляет собой отблеск космического аппарата, случайно спроецированного на Луну во время наблюдения, были отброшены. Взрывы ударной природы в последнее время вызываются искусственно для изучения природы космических тел, однако в данном случае версия "искусственной" атаки Луны даже не обсуждалась.

Вспышка, зарегистрированная членом группы космической среды Робертом Саггсом (Robert Suggs) с помощью бытовой аппаратуры, размещенной на обычной автостоянке, соответствовала по яркости 7 звездной величине. Это дало возможность оценить обстоятельства взрыва, если он имел ударное происхождение. В этом случае взрыв мог быть вызван метеорной частицей примерно 12 см в поперечнике, На Луне в результате взрыва, вероятно, образовался кратер 3 метров в диаметре глубиной около 40 см.

Взрыв на Луне 7 ноября пришелся как нельзя кстати - США полным ходом готовятся вернуться на Луну, и данные об уровне метеоритной угрозы на Луне были бы очень полезны НАСА. Дело в том, что на Земле малые метеоры сгорают в атмосфере, и достоверная оценка уровня метеорной угрозы представляет собой непростую задачу.

Изучение динамики лунного рельефа сегодня особенно важно в связи с опасно низким уровнем наших представлений о Луне. Современные знания о топографии Луны и ее мало изменяющемся со временем рельефе настолько бедны и примитивны, что, по мнению американских ученых, не позволяют осуществить безопасную посадку космического корабля даже теперь, три десятка лет спустя после окончания программы "Аполлон". Регулярный мониторинг Луны с помощью астрономических приборов позволил бы оценить степень метеоритной угрозы на поверхности спутника, а также получить представление о процессах, протекающих на ее поверхности.

Активный интерес, который проявляют ученые к динамическим процессам на Луне, уже привел к интересным открытиям, способным существенно повлиять на наши представления о Луне и об истории ее освоения. В частности было высказано предположение о том, что по утрам на Луне дует "легкий ветерок" из пыли, поднятой электрическими силами. В образцах "лунных камней" НАСА были обнаружены следы земной атмосферы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.05.2006
На Луне произошел мощный взрыв -  Знаменитости На Луне произошел мощный взрыв шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь