Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Центробанк готовится запустить "инфляционную" банкноту


В коммерческие банки стали поступать буклеты с детальным описанием банкноты номиналом пять тысяч рублей.

Как сообщает "Независимая газета", таким образом Центробанк готовится к выпуску новой купюры.

Выпуск денежного билета покупательной способностью почти в 200 долларов США банкиры обосновывают потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране. Однако до этого все восемь раз, когда в оборот выпускалась купюра такого достоинства, экономика страны переживала тяжелые времена, опасается издание. Вместе с появлением "дорогих" бумажных денег из оборота будет уходить металлическая "мелочь". Причем в условиях роста цен на металлы расходы на производство "медяков" могут превысить номинальную стоимость.

Дешевые банкноты

Первые пять выпусков банкнот номиналом в пять тысяч рублей произошли в годы Гражданской войны и послевоенного восстановления, последние три - в 1992, 1993 и 1995 годах, когда бушевала гиперинфляция. По всей видимости, и сейчас выпуск "дорогих" купюр связан не только с ростом зарплат, но и с немалыми темпами инфляции.

Тем более, что во многих странах, где средние зарплаты значительно выше, население обходится более мелким купюрами. В западных странах, где средняя зарплата составляет не 300 долларов, как в России, а на порядок выше, денежная система десятилетиями, а кое-где, как в США, и столетиями обходится купюрами, номинал которых не превышает 100 долларов США.

В частности, в Соединенных Штатах стодолларовая банкнота - самая крупная из находящихся в широком обращении, в Великобритании наивысший номинал имеет купюра в 50 фунтов стерлингов, что чуть больше 91 долларов США, при этом наиболее популярны банкноты в 5 и 10 фунтов.

В Швейцарии, банковской стране, наиболее крупная купюра имеет достоинство в 1000 франков, что примерно соответствует 730 долларам США, но наиболее широко распространены в этой стране банкноты в 100 франков. Более высокий, чем у банкноты в 5 тысяч рублей, номинал также у самой крупной купюры евро - 500, что эквивалентно 670 долларам.

Однако так же, как и в Швейцарии, жители зоны евро предпочитают пользоваться более мелкими купюрами. В России же, где банковские чеки и "электронные" деньги на банковских картах не имеют широкого распространения, банкнота в 5 тысяч рублей имеет все шансы уже вскоре после ее выпуска стать самой популярной. Слишком велики в стране обороты наличности, в том числе "серые".

Не случайно сейчас банкнота в 1 тысячу рублей является наиболее популярным платежным средством.

Парадокс нынешней ситуации заключается в том, что все предыдущие запуски банкнот достоинством в пять тысяч рублей происходили в ситуации, когда рубль обесценивался ко всем мировым валютам.

Сейчас же ситуация иная. Он, наоборот, укрепляется к долларово-евровой валютной корзине. Поступление в банки буклетов с описанием новых банкнот совпало с новым обвалом доллара на мировых, в том числе и российском, финансовых рынках. Причем в России доллар упал сразу на 13 копеек, и опустился ниже отметки в 27 рублей.

Официальный курс ЦБ РФ на понедельник составил 26,9431 рубля за доллар. В обменных пунктах курс продажи доллара упал еще ниже - до 25,5 рубля.

Дорогие монеты

Вполне естественно, что инфляция с одной стороной приводит к появлению "дорогих" купюр, а с другой - выводит из оборота "мелкие" металлические деньги. В условиях, когда спрос и цены на металлы на международных рынках растут, выпуск монет становится во многих странах делом убыточным.

Как пишет газета "Ведомости", швейцарское правительство решило с 1 января 2007 года изъять из обращения монету в 1 сантим (0,0076 доллара). На ее изготовление тратится 11 сантимов, подсчитал министр финансов Ханс Рудольф Мерц.

Он планировал сэкономить 230,5 тысячи долларов, одновременно покончив и с монетой в 5 сантимов, но потребительские организации, опасавшиеся повышения цен при округлении ценников, отстояли ее.

Конец терпению швейцарского минфина положил рост цен на медь, из которой на 95% состоит сантим. По оценке Metall Bulletin, в 2005 году медь стоила 3,68 тысячи долларов за тонну - вдвое дороже, чем в 2003 году. Прогноз средней цены на 2006 год еще почти в полтора раза выше - 5,2 тысячи доллара. С начала года медь подорожала на 36%, но спрос остается ажиотажным.

Евроцент в 1,6 раза дороже сантима, но в производстве дешевле, он состоит из покрытой медью стали. Из стали делаются и одно- и двухпенсовые монеты в Британии. Как полагают эксперты, сталь пик стоимости прошла в 2004 году. И все равно Финляндия, Бельгия и Нидерланды в 2004 году перестали чеканить монеты в один и два евроцента: чеканка требует больших энергозатрат.

Убыточными становятся даже цинковые монеты. Стоимость металлов в американском центе (97,5% цинка и 2,5% меди) достигла 77% его номинала. А с учетом затрат на чеканку и распределение (0,0061 доллара на цент) расходы монетного двора США на выпуск цента превысили номинал на 38%. С центом такое уже бывало: в 1982 году, когда стоимость меди в его составе превысила номинал, и США облегчили монету с 3,1 г до 2,5 г, сократив долю меди с 95% до 2,5%.

Убытки эмиссионным центрам приносят только самые низкономинальные монеты. Металл, из которого состоят российские монеты, тоже может стоить дороже номинала, предполагают специалисты. Но сведения о пропорциях металлов в российских монетах засекречены.

Бывший зампред ЦБ Александр Хандруев полагает, что стоимость металла в мелких монетах близка к номиналу и в России. В копейке металл стоит дороже номинала в несколько раз, говорит на условиях анонимности сотрудник ЦБ. В начале 1990-х годов ЦБ даже был вынужден прекратить чеканку мелких монет, рассказывал в 2003 году тогдашний первый зампред ЦБ Арнольд Войлуков: "В наших монетах - медь и никель, и переплавка их даже в полукустарных условиях была выгодна".

Дешевле сырья могут оказаться даже бумажные деньги. Катастрофическая инфляция в Германии в 1922 году (цены выросли в 5570 раз) и 1923 году (в 1300 млрд раз) сделала банкноты дороже бумаги. А в 2003 году портал для путешественников Inyourpocket.com посчитал, что в Белоруссии в туалетах дешевле использовать рубли, чем туалетную бумагу. Но с 2004 года президент Лукашенко вывел рублевые купюры из обращения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.01.2009

Центробанк готовится запустить "инфляционную" банкноту

Фото галерея

  • Центробанк готовится запустить
  • Центробанк готовится запустить
Центробанк готовится запустить `инфляционную` банкноту -  Знаменитости Центробанк готовится запустить `инфляционную` банкноту шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь