Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гарри Каспаров нарушил обещание


Историческое возвращение в большие шахматы сильнейшего в истории гроссмейстера мира Гарри Каспарова состоялось 22 августа 2006 года. Сам он, впрочем, просит воздержаться от громких эпитетов, заявляя, что участие в одном турнире - всего лишь исключение.

Но раз это исключение случилось один раз, почему бы ему не повториться?

Турнир, ради которого Каспаров нарушил свое обещание больше никогда не играть в шахматы на профессиональном уровне, прошел в Цюрихе. Его организатором стал банк Credit Suisse, отмечающий свое 150-летие. Руководство банка напрямую обратилось к тринадцатому чемпиону мира с просьбой почтить скромное соревнование своим участием. Наверняка к просьбе был приложен чек на солидную сумму, чтобы Каспаров как можно быстрее ответил согласием. Он и ответил, только вот о причинах, побудивших его вновь сесть за одну доску со своим самым непримиримым противником, предпочел умолчать.

Кроме Каспарова на турнир дали согласие приехать бывшие чемпионы мира Виктор Корчной и Анатолий Карпов, а также единственная женщина, входящая в число сильнейших гроссмейстеров мира среди мужчин, венгерка Юдит Полгар, недавно родившая второго ребенка. Согласно регламенту соревнований, легенды мировых шахмат должны были сыграть в два круга каждый с каждым. На одну партию отводилось по пять минут чистого времени, плюс за каждый ход добавлялось по три секунды. В таких условиях самым быстрым стал Каспаров.

Он дважды сыграл вничью с Карповым и однажды завершил вничью встречу с Корчным. Юдит Полгар дважды обыграла Корчного, дважды уступила Каспарову и в одной из встреч с Карповым добилась ничьей. Что касается Карпова, то он дважды обыграл Корчного. В итоге получилось так, что Каспаров и Карпов набрали по 4,5 очка. Регламентом турнира дополнительный суперблиц для определения победителя не был предусмотрен. Поэтому призовой фонд был поделен между шахматистами с учетом двух победителей. Полгар с 2,5 очками заняла третье место, 75-летнему Корчному же удалось набрать всего 0,5 очка, но зато как раз во время ничьей с самим Каспаровым.

К слову, Корчной до сих пор продолжает участвовать в турнирах, хотя на самом деле мог бы заняться другим делом, нежели сожжением нервных клеток на клетках черно-белых. Но если бы не этот легендарный шахматист, заработавший себе прозвище "Виктор Ужасный" за свой бескомпромиссный стиль игры, может, и не вернулся бы Каспаров. "Когда я получил приглашение и узнал состав участников, мне, признаюсь, стало стыдно, что Корчной до сих пор продолжает биться с молодыми, причем на равных, а я, чувствуя в себе силы стать лучшим, вынужден заниматься другими играми, - признался после окончания турнира тринадцатый чемпион. - Мы ведь впервые сыграли с ним в 1982 году в Люцерне. Мне было тогда 19 лет, а ему - 51. Он до сих пор играет, а я уже завершил карьеру! Никогда бы не подумал, что такой вариант развития событий вообще возможен".

Напомним, что последний раз тринадцатый чемпион мира принимал участие в профессиональном турнире в феврале-марте 2005 г., когда он в свойственном только ему стиле в девятый раз в своей карьере выиграл престижный Линарес. После того турнира Каспаров заявил, что больше не вернется в профессиональные шахматы, а играть будет только ради своего удовольствия.

"То, что я сейчас скажу, вызовет удивление и недоумение у многих... Еще перед стартом турнира я принял решение, что он будет последним в моей карьере. Сегодня я сыграл свою последнюю игру в качестве профессионального шахматиста. Конечно, я надеялся, что смогу сегодня показать лучший результат, но две последние партии на турнире были очень сложными для меня, так как я находился под серьезнейшим давлением, зная, что завершаю карьеру. Я еще буду играть в шахматы, но только ради удовольствия, например, в сеансах одновременной игры, но не более того", - сказал тогда Каспаров.

Отметим еще, что турнир в Цюрихе не входит в официальный календарь ФИДЕ, поэтому рейтинговые очки за него не начислялись. А иначе в сентябре произошло бы очередное интересное событие - включение Гарри Каспарова в рейтинг ФИДЕ, из которого он был вычеркнут в апреле нынешнего года. Кто знает, может быть это еще и произойдет, а сам Каспаров будет биться не за кресло президента России, а за титул абсолютного чемпиона мира.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.08.2012
Ссылки по теме::
КАСПАРОВ Гарри Кимович
КАСПАРОВ Гарри Кимович
САЛЛИВЕН Гарри Стэк
ОРБЕЛЯН Гарри Агапаронович
ОРБЕЛЯН Гарри Агапаронович

Гарри Каспаров нарушил обещание -  Знаменитости Гарри Каспаров нарушил обещание шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь