Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иран встал на защиту ядерных испытаний КНДР


Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отказался признать резолюцию Совета безопасности ООН по КНДР, предусматривающую санкции за ядерное испытание, проведенное Северной Кореей.

И обвинил США в использовании Совбеза в качестве "оружия, при помощи которого некоторые западные государства устанавливают гегемонию", сообщает АР. К введению санкций уже приступили Япония и Австралия.

Помимо резолюции по КНДР, иранский лидер назвал незаконной резолюцию СБ ООН, требующую от Ирана свернуть работы по обогащению урана и подчеркнул, что страна не откажется от "прав на мирные ядерные технологии". "Некоторые страны Запада превратили Совет Безопасности ООН в инструмент своего господства, и, принимая резолюции в отношении стран не согласных с их позицией, используют этот международный орган для запугивания и угроз", - отметил президент Ирана.

Заявление президента, переданное иранским телевидением, стало первой реакцией властей Исламской республики на решение СБ ООН по КНДР, передает NEWSru Israel.

После того, как КНДР сообщила о ядерных испытаниях, иранские власти не стали выступать с осуждением Пхеньяна. Вместо этого Тегеран обвинил США в оказании давления на Северную Корею, результатом которого, по мнению правящих кругов Ирана, и стало создания ядерного оружия.

Напомним, СБ ООН в субботу одобрил пакет санкций против Северной Кореи, направленных на сдерживание военно-технического потенциала КНДР, в первую очередь, ядерного и ракетного. Принятая резолюция не предполагает экономических мер и применения военной силы в отношении КНДР. Санкции не ограничены во времени, но будут сняты, как только Пхеньян вернется к безъядерному статусу и возобновит шестисторонние переговоры.

В случае невыполнения этих требований Совет Безопасности будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе, "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

В режим санкций против КНДР уже включились Австралия и Япония. В понедельник Австралия заявила, что запрещает северокорейским судам заходить в австралийские порты. По словам главы австралийского МИД Александера Даунера, таким образом, Канберра ответит на недавнее проведение КНДР ядерного испытания. "Если мы запретим судам КНДР заходить в австралийские порты, то, по моему мнению, это станет нашим вкладом в режим санкций, наложенных ООН (на КНДР)", - заявил глава внешнеполитического ведомства Австралии, выступая в парламенте страны.

Ранее заходить в свои порты всем северокорейским судам запретила Япония. Новые санкции включают введение ограничений на заход в японские порты северокорейских судов и судов третьих стран, следующих в КНДР, а также расширение списка частных и юридических лиц, подозреваемых в связях с Пхеньяном, которым будет запрещено открывать счета в японских банках или переводить через них средства. Кроме того, Япония рассматривает введение полного запрета на импорт-экспорт товаров между Японией и КНДР.

Ахмади Нежад заявил, что Иран продолжит мирную ядерную деятельность

Несмотря на давление и угрозы со стороны Запада, Иран продолжит мирную ядерную деятельность, заявил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. "Воле иранского народа (развивать мирную атомную энергетику) ни на йоту не помешают различные угрозы и давление, оказываемое в связи с нашей мирной ядерной деятельностью. Иранский народ никогда не испугается угроз и со всей мощью продолжит двигаться по своему пути", - говорится в распространенном в воскресение сообщении пресс-службы иранского президента, сообщает РИА "Новости".

При этом Ахмади Нежад подчеркнул, что Тегеран в ядерной сфере действует исключительно в рамках международных норм и всегда готов к диалогу по своей атомной программе. Иранский президент назвал "незаконным" требование "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) к Ирану ввести мораторий на обогащение урана, отметив при этом, что если Иран примет это условие, то Запад заявит о поражении Тегерана.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, Тегеран должен был до 31 августа текущего года прекратить обогащение урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, сделанных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КНР, Германия).

Однако Иран отказался выполнять данное условие, сославшись на мирную направленность иранской ядерной программы и приверженность Тегерана соблюдению норм Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ранее глава национальной комиссии по безопасности Алаэддин Борьюэрди предупредил, что его страна может ограничить доступ к ядерным площадкам для инспекторов ООН, если в отношении Тегерана будут приняты санкции, передает Xinhua со ссылкой на информационное агентство ISNA.

Некоторые западные СМИ со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах сообщили, что главы внешнеполитических ведомств европейских стран 17 октября объявят о том, что переговоры между секретарем Совбеза Ирана Али Лариджани и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой по ядерной проблеме Ирана завершены "в связи с отсутствием результатов".

В свою очередь в минувшую среду заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс заявил, что США в ближайшие дни намерены внести в СБ ООН проект резолюции, предусматривающий санкции против Ирана в связи с нежеланием Тегерана приостанавливать работы по обогащению урана. "Мы будем готовить, а затем внесем на рассмотрение Совбеза проект резолюции, предусматривающий санкции против Ирана на основе главы 7 устава ООН", - сказал он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.01.2007
Другие новости:
Иран встал на защиту ядерных испытаний КНДР -  Знаменитости Иран встал на защиту ядерных испытаний КНДР шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь