Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович

(лидер Национал-большевистской партии, бывший главный редактор газеты)

Комментарии для ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович
Биография ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович

Родился 22 февраля 1943 в г. Дзержинске Горьковской области, русский. Настоящая фамилия - Савенко.
Окончил 8 классов средней школы в г. Харькове.
В январе 1958 совершил ограбление магазина и продолжал заниматься подобной деятельностью до 21 года.
Работал сталеваром, монтажником-высотником. В 1963 принимал участие в забастовке против снижения расценок.
В 1958 начал писать стихи. В 1965 входит в круг харьковской литературной богемы и занимается поэзией уже профессионально. Сменил множество профессий.
В 1966 вместе с первой женой Анной Рубинштейн приехал "завоевывать" Москву. Некоторое время зарабатывал шитьем брюк, затем вернулся в Харьков.
На следующий год снова приехал в Москву. Посещал семинар Арсения Тарковского, познакомился с московским литературным андеграундом. Выпустил пять самиздатовских сборников своих стихов.
В октябре 1973 был вызван в КГБ и получил предложение стать осведомителем. По версии самого Лимонова, после отказа ему предложили либо уехать из Москвы, либо эмигрировать.
30 сентября 1974 вылетел в Вену, а из нее в Италию и в США.
В 1975 - 76 - корректор в нью-йоркской газете "Новое русское слово".
Становится обличителем западного мира. В мае 1976 пикетирует здание New York Times, требуя публикации.
За несколько лет сменил 13 профессий и множество мест работы.
В 1975 - 76 сблизился с американскими троцкистами (Socialist Workers Party), посещал их собрания.
В 1976 опубликовал книгу "Это я - Эдичка", которая вызвала скандал натуралистическим описанием гомосексуальных сцен и яростной критикой Америки.
За "Эдичкой" последовали сборник стихов "Русское" (1979), "История его слуги", "Дневник неудачника" (1982), "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986) и др.
В начале 80-х перебрался во Францию.
В 1987 получил гражданство Франции.
Член редколлегии еженедельника "L'Idiot International". Активно печатался и печатается в крайне правом журнале "Шок дю муа".
В СССР начал печататься с 1989 (роман "У нас была Великая Эпоха", затем многочисленные переиздания "Эдички").
В 1990 - 93 - постоянный автор газеты "Советская Россия".
Большая часть его книг опубликована московским журналом "Глагол".
Трижды эпизодически участвовал в боях в бывшей Югославии на стороне сербов. В Югославии, а также в Абхазии и Приднестровье побывал как журналист, но не стесняется рассказывать о том, что везде сам брал в руки оружие.
В октябре 1991 ему вернули советское гражданство. С 1992 постоянно живет в России.
С мая по ноябрь 1992 - член ЛДПР. Стал в объявленном 22 июня 1992 "теневом правительстве" министром безопасности.
1 мая 1993 был объявлен лидером Национал-большевистского фронта (НБФ). Через некоторое время переименовал группу своих сторонников в Национал-большевистскую партию (НБП).
В 1993 и 1995 неудачно баллотировался в Госдуму РФ.
В ноябре 1994 основал газету "Лимонка" как орган НБП и стал ее главным редактором.
18 сентября 1996 был избит неизвестными. Получил черепно-мозговую травму, множественные переломы носа, травму глазного яблока.
Хорошо говорит по-английски и по-французски.
Автор книги "Лимонов против Жириновского".
Трижды разведен. Первая жена, Анна Рубинштейн, покончила с собой в 1990. Вторая жена Лимонова, Елена Щапова де Карли, - героиня его книги "Это я - Эдичка", автор книги "Это я - Леночка". С 1980 по 1995 был женат на Наталье Георгиевне Медведевой - певице и литераторе, авторе романов "Мама, я жулика люблю" и "Отель "Калифорния".
"Законных" детей нет, однако есть внебрачный ребенок.

Биографическая справка предоставлена ИИЦ "Панорама"



Интервью


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович
Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович
БРАГИНСКИЙ Эмиль Вениаминович
БРАГИНСКИЙ Эмиль Вениаминович
ЗЛОБИН Владимир Вениаминович

Новости по темеЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович:
ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович, фото, биография
ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович, фото, биография ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович лидер Национал-большевистской партии, бывший главный редактор газеты, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь