Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЙОН Войт (Voight Jon)

(Актер)

Комментарии для ЙОН Войт (Voight Jon)
Биография ЙОН Войт (Voight Jon)
Родился 29.12.1938 в г. Йонкерзе (шт. Нью-Йорк). Сын профессионального игрока в гольф, Войт уже в школьные годы проявлял свой актерский талант. Он получил образование сначала в вашингтонском католическом университете на факультете изящных искусств, затем в Нью-Йорке в актерской школе 'Нейборхуд Плейхауз'.
Войт дебютировал на театральной сцене в начале 60-х гг. и остался ей верен в течение всей своей творческой жизни. Уже в юности актер пробовал себя в разных жанрах - от мюзикла 'Звуки музыки' (1961) до сложных психологических образов в пьесах А. Миллера и Т. Уильямса. В 1967 году был награжден премией 'Театр Мира' за участие в пьесе 'Этим летом в этом сезоне' Ф. Гилроя, где его партнершей была греческая актриса Ирен Папас. После успеха в пьесе 'Вид с моста' А. Миллера Войт был приглашен на ТВ и стал телевизионной звездой благодаря участию в сериалах 1963-1969 годов - 'Голый город', 'Защитники', На большом экране впервые появился в 1967 году в роли Курчавого Билла в картине 'Час ружья' Д. Стерджеса. А через два года его имя прогремело в нашумевшем фильме 'Полуночный ковбой' (1969) Д. Шлезингера. Выступив в паре с Дастином Хофманом, он создал там горький образ Джо Бака, наивного провинциального неудачника, попытавшегося 'завоевать' Нью-Йорк, продавая свое тело.
Войт покорил зрителей и критику свежестью исполнительской манеры, чувством юмора, искренностью, актерским обаянием. Его внешние данные как нельзя более соответствовали сути образа его героя - простодушное деревенское лицо, белесые брови и ресницы, из-под которых смотрели светлые глаза парня, которого легко обмануть. За исполнение этой роли Войт получил сразу несколько премий: нью-йоркских кинокритиков, 'Золотой глобус' и Британской киноакадемии, врученные ему как самому перспективному дебютанту.
Мотив несбывшихся надежд, развенчанных иллюзий звучит в лучших последующих ролях актера: это и Майло Миндербиндер в 'Уловке-22' (1970) М. Николса, и Эд в психологическом триллере 'Избавление' (1972) Дж. Бурмена, рассказывающем о рискованном путешествии по горной реке четырех мужчин, ставшем для них мучительным испытанием на выживание. Войту всегда интересен геройбунтарь. Таков в его исполнении Пат Конрой в фильме 'Конрак' (1974) М. Ритта. Молодой педагог, приехавший работать на островок у побережья Южной Каролины, поначалу полон надежд изменить жизнь местного негритянского населения. Смело и безоглядно он бросает вызов чопорному и ханжескому белому обществу. Разворошив расистское змеиное гнездо, Конрак терпит поражение - его увольняют, но дух смелого учителя остается несломленным.
Герой Войта уже в самом процессе бунта видит средство отстоять попранные человеческие права. Особенно сильно эта мысль прозвучала в фильме 'Возвращение домой' (1978), где он исполнял роль Люка Мартина, ветерана вьетнамской войны, вернувшегося домой с пулей в позвоночнике и парализованными ногами. За создание этого образа актер получил премии: 'Оскар', нью-йоркских кинокритиков, 'Золотой глобус' и фестиваля в Канне. Диапазон личности и сила духа его героя так велики, что заставляют забыть, что на экране калека, навсегда прикованный к инвалидному креслу. У Люка Мартина хватает мужества не только победить несчастье, но и стать защитником тех, кому грозит такая же судьба.
Многие герои Войта попадают в экстремальные условия, и тогда они с отчаянной смелостью бросают вызов судьбе. Таков спортсмен Билли в 'Чемпионе' (1979) Ф. Дзеффирелли, сбежавший из тюрьмы арестант Мэнни в фильме 'Поезд-беглец' (1985) А. Кончаловского. Говоря о своей работе в этой картине, актер назвал ее 'раздирающим критиком во вселенной плена'. А. Кончаловский в своих интервью утверждал, что без участия Войта, близкого по своей исполнительской манере к русской мхатовской школе психологизма, его фильм в определенной степени отразивший эпоху 70-80-х годов, в последние годы как бы начал новую жизнь. Гораздо в большей степени, чем раньше, ему стали свойственны созерцательность, терпимость, любовь к людям, которые могут помочь им преодолеть страдания. Эти настроения Войт выразил в мистической ленте 'Аватар' (1990) - имя, которое дается разным воплощениям бога в Индии.
Войт был женат на актрисах Лауре Питере и Маршелкн Бертран. Сейчас разведен. От последней жены у него двое детей, к которым он относится с большой нежностью.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Борис для ЙОН Войт (Voight Jon)
  • Фамилия Войт не скланяется.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВОЙТ Йон
    ВОЙТ Йон
    ДЖОЛИ Анджелина (Angelina Jolie)
    ДЖОЛИ Анджелина (Angelina Jolie)
    ШТАУДИНГЕР (Staudinger), Герман

    Новости по темеЙОН Войт (Voight Jon):
    ЙОН Войт (Voight Jon), фото, биография
    ЙОН Войт (Voight Jon), фото, биография ЙОН Войт (Voight Jon) Актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь