Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФАРАДА Семен Львович

(Актер)

Фото Галерея ФАРАДА Семен Львович (12)
Комментарии для ФАРАДА Семен Львович
Биография ФАРАДА Семен Львович
Один из лучших комедийных актеров советского и российского кино, Семен Львович Фарада родился 31 декабря 1933 года в Москве, в семье военнослужащего. Настоящая его фамилия - Фердман, а ставший фамилией псевдоним "Фарада" артист приобрел после участия в съемках на одной из студий Средней Азии.

Семен хотел пойти по стопам отца и поступить в Бронетанковую академию имени Сталина, но не прошел по анкетным данным. Затем он подал документы в МВТУ имени Н.И.Баумана и не без приключений поступил на энергомашиностроительный факультет. Там он проучился три года и активно участвовал в самодеятельности, затем его призвали на флот, где прослужил четыре года. На флоте Фарада создал эстрадную группу Краснознаменного Балтийского флота (правда, группа состояла из него одного) и выступал в драматическом коллективе при Доме офицеров в городе Балтийске. В спектакле он играл маленькую роль матроса анархиста. Для этой роли ему, единственному из балтийских моряков, военный комендант города письменно разрешил носить длинные волосы.

Из армии Семен Фарада вернулся с рекомендательными письмами к режиссеру Юрию Завадскому и к Аркадию Райкину. Но по настоянию мамы продолжил учебу в МВТУ. В 1962 году он окончил МВТУ и до 1969 года работал инженером механиком по котельным установкам в Министерстве энергетики и электрификации СССР. В свободное от работы время Фарада занимался в эстрадной студии театре при МГУ "Наш дом", которым руководил Марк Розовский.

В начале 1970 х годов театр студию закрыли. Официально - потому, что актеры якобы стали мастерами сцены, и "Наш дом" больше не соответствует уровню молодежной студии. На деле же властям просто не нравились некоторые постановки коллектива Розовского.

После закрытия студии Семена Фараду пригласили работать в Москонцерт, где он стал дипломантом конкурса эстрадных артистов. В эти же годы его впервые стали приглашать сниматься в кино.

В 1972 году Юрий Любимов пригласил Семена Фараду в Московский театр драмы и комедии на Таганке. В этом театре Фарада служил три десятилетия. Он играл в таких знаменитых спектаклях как: "Мастер и Маргарита", "Обмен", "Добрый человек из Сезуана", "А зори здесь тихие..." и др. Одной из лучших актерских работ Фарады считается роль в спектакле "Пять рассказов Бабеля".

Творческий путь актера в кино начался в 1967 году дебютом в фильме "Каникулы в каменном веке". За более чем тридцать лет Семен Фарада снялся более чем в 70 фильмах, создал множество запоминающихся ролей, главным образом, в комедийных лентах. В числе его работ - фильмы "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", созданные Марком Захаровым, ленты "Гараж" Эльдара Рязанова и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, снимался он также у Леонида Квинихидзе, Павла Чухрая, Аллы Суриковой, Александра Панкратова-Черного, Эфраима Севелы.

В конце 1980-х годов Фарада на время отошел от работы из-за серьезного ухудшения здоровья. В 1988 году актеру сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, и долгие годы Семен Фарада чувствовал себя нормально и даже играл в футбол. Однако в июне 2000 года после смерти своего друга, писателя Григория Горина, Фарада перенес обширный инсульт, у него нарушилась речь. Спустя полтора года Семен Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт.

Тогда помощь предложили врачи из Германии и Украины, а Геннадий Хазанов с Инной Чуриковой сыграли благотворительный спектакль, сбор от которого пошел на лечение Семена Фарады. Спустя полтора года, в 2002 году, Семен Львович сломал шейку бедра, а в 2003 году перенес второй инсульт. С тех пор Семен Фарада лежал в 13 больницах. Его поддерживала его жена Мария Полицеймако, сын Михаил, многочисленные друзья, руководство театра на Таганке и зрители.

В середине июля 2009 года здоровье Семена Фарады опять ухудшилось. Актера госпитализировали в одну из клиник Москвы с диагнозом воспаление легких. Вечером 20 августа ослабленное сердце Семена Львовича не выдержало... Похоронен актер 24 августа на Троекуровском кладбище столицы. Знаменитому актеру было 75 лет.

Личная жизнь

К моменту поступления в Театр на Таганке Семен Фарада был уже дважды женат. Но оба те брака актер считал случайностью. Семейное счастье он нашел в лице потомственной актрисы Марии Полицеймако (ее отец - народный артист СССР Виталий Полицеймако, мама - известная ленинградская актриса Евгения Фиш). Кстати, до знакомства с Фарадой она тоже побывала замужем и воспитывала сына от первого брака.

Как признавался Семен Фарада, он настоял на том, чтобы Маша родила ему сына (до этого детей у него не было). После рождения Миши Семен Фарада и Мария Полицеймако поженились. Этот брак оказался долгим и счастливым.

Миша вырос, взял фамилию мамы, окончил ГИТИС и стал актером РАМТа. Сегодня Михаил Полицеймако - популярный актер театра и кино.

Фото ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • ФАРАДА Семен Львович
  • С женой Марией
  • На свадьбе сына
  • ФАРАДА Семен Львович

Фото ФАРАДА Семен Львович
ФАРАДА Семен ЛьвовичФАРАДА Семен ЛьвовичФАРАДА Семен ЛьвовичФАРАДА Семен Львович

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • КиноманХХI для ФАРАДА Семен Львович
  • Братья киноманы! Недавно узнал, что Фарада присмерти, тут же отправил всё что достал на тот момент(свою зарплату). Но этого мало. НАРОД, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО НАШЕ КИНО, помогите Семену Фараде. Фараде Семену Львовичу ЗАО 'Издательский дом 'Комсомольская правда' 40702810430020013761 в ОАО АКБ Росбанк дополнительный офис 'Волоколамское', г. Москва ИНН 7714037217 корсчет 30101810000000000256 БИК 044525256
  • uhumaev для ФАРАДА Семен Львович
  • Я узнал состояние С.Фарады и меня очень волнует его судьба. к сожалению в интернете нет точного диагноза. Дело в том, что я профессор тибецкой медицины в области параличей.Возможно, я бы смого помочь, но мне нужно знать его точный диагноз, физическое состояние на данный момент. Вы можете ознакомиться с результатами лечения больных на моем сайте: www.uhumaev.narod.ru эл.почта uhumaev@yandex.ru
  • янова для ФАРАДА Семен Львович
  • Спасибо всем кто помнит, любит. По моим данным сейчас актёр в пансианате. Люди я прошу давайте не забывать наше достояние киноматогрофа.
  • янова для ФАРАДА Семен Львович
  • Спасибо всем кто помнит, любит. По моим данным сейчас актёр в пансианате. Люди я прошу давайте не забывать наше достояние киноматогрофа.
  • Молчанов Сергей (г.Рига) для ФАРАДА Семен Львович
  • Дорогой Семен Львович! Хоть и с некоторым опозданием, хочу поздравить Вас с 75-летием! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья Вам! Пусть Фортуна будет всегда повернута к Вам лицом! Вы - Великий актер! Поправляйтесь!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СЕМЕН ИВАНОВИЧ
    СЕМЕН КОНСТАНТИНОВИЧ
    РОЗИНГ Борис Львович
    РОЗИНГ Борис Львович

    Новости по темеФАРАДА Семен Львович:
    ФАРАДА Семен Львович, фото, биография
    ФАРАДА Семен Львович, фото, биография ФАРАДА Семен Львович Актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь