Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЮДОВ Макс фон

(Актер)

Комментарии для СЮДОВ Макс фон
Биография СЮДОВ Макс фон
СЮДОВ (Sydow) Макс фон (р. 10. 04. 1929), шведский актер кино и театра. Настоящее имя - Карл Адольф.
Родился в Лунде. В 1951 окончил актерскую студию при театре 'Драматен' в Стокгольме; в дальнейшем играл на его сцене и в других театрах Швеции. Театральный актив Сюдова весьма обширен и включает главные роли в 'Пер Гюнте' Г. Ибсена, 'Мизантропе' Ж.-Б. Мольера, 'Прафаусте' И. В. Гете (все - в постановках И. Бергмана).
В кино дебютировал у А. Шеберга в фильме 'Просто мать' (Bare En Mor, 1948), затем сыграл в снятой им же экранизации драмы А. Стриндберга 'Фрекен Юлия' (Miss Julie, 1950). Поворотным пунктом в кинокарьере актера стало исполнение роли Рыцаря в философской трагедии Бергмана 'Седьмая печать' (Det Sjunde Inseglet, 1956), воплотившей неостановимые поиски автором конечных ответов на коренные вопросы человеческого бытия на земле. Став, по сути, вторым 'я' Бергмана-философа, Сюдов продолжает этот поиск в фильмах 'Лицо' (Ansiktet, 1958), 'Девичий источник' (Jungfrukallan, 1959), 'Как в зеркале' (Sasom I En Spegel, 1960), 'Причастие' (1962), 'Час волка' (Vargtimmen, 1967), 'Страсть' (1968). Едва ли не наивысшим триумфом Сюдова стала роль музыканта Яна Русенберга в фильме-антиутопии 'Стыд' (Skammen, 1967), с поразительной силой показывающем устрашающую деградацию личности под натиском антигуманной среды. Не менее убедителен актер и в эпизодических ролях, таких как роль владелеца заправочной станции в 'Земляничной поляне' (Smultronstallet, 1957); немолодого ремесленника в фильме 'На пороге жизни' (Nara Livet, 1957); мужа главной героини в 'Прикосновении' (Beroringen, 1970), выступая, как правило, в амплуа верных своему человеческому и моральному долгу максималистов.
Работа с Бергманом обеспечила Сюдову прочное международное признание. В 60-80-е годы он снимается в разных странах Европы и США, в середине 70-х гастролирует на Бродвее. Его зарубежный кинорепертуар огромен, но качественно неравноценен: наряду с работами в фильмах Ф. Рози, таких как 'Сиятельные трупы' (Cadaveri Eccellenti, 1976), В. Дзурлини 'Пустыня Тартари' (Le Desert Des Tartares/Il Deserto Dei Tartari, 1976), А. Михайлова-Кончаловского 'Дуэт для солистки' (Duet For One, 1986), В. Вендерса ('До самого конца света' (Until The End Of The World, 1991), немало в нем и 'проходных' ролей, обязанных своим появлением сложившемуся вокруг личности актера после 'Седьмой печати' 'метафизическому ореолу'; в их числе - роли в 'Изгоняющем дьявола' (The Exorcist, 1973) У. Фридкина и его продолжении (режиссер Дж. Бурман, 1977) или 'Степном волке' - малоудачной экранизации одноименного романа Г. Гессе, осуществленной Дж. Хейнсом (Steppenwolf, 1974). Однако и в них он остается высочайшего класса профессионалом.
К позднейшим удачам Сюдова относятся роли в двух фильмах Б. Аугуста: 'Пелле-завоеватель' (Pelle Erobreren, по роману М. Андерсена-Нексе, 1988) и 'Благие намерения' (Goda Viljan, Den, 1991) (по одноименному автобиографическому роману И. Бергмана), где ему довелось сыграть деда прославленного шведского киномастера. В 1988 дебютировал на поприще кинорежиссуры, поставив фильм 'Катинка'/'На дороге'.

Страница Сюдова М. в "Универсальной энциклопедии" на мегапортале "Кирилл и Мефодий". Биография,фотография.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Макс Кавалера (Massimiliano Antonio Cavalera)
БРАУЭР Макс (Brauer)
ЛИНДЕР (Linder) Макс

Новости по темеСЮДОВ Макс фон:
СЮДОВ Макс фон, фото, биография
СЮДОВ Макс фон, фото, биография СЮДОВ Макс фон Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь