Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕККЕР Жак

(Режиссер)

Комментарии для БЕККЕР Жак
Биография БЕККЕР Жак
БЕККЕР (Becker) Жак (15. 09. 1906 - 21. 02. 1960), французский режиссер.
Жак Беккер прожил недолгую жизнь в кинематографе - всего 18 лет, но им создано несколько картин, которые с полным правом входят в золотой фонд французского и мирового кино.
Он родился в Париже. Трудовую жизнь начал с административных должностей. Встреча с Жаном Ренуаром позволила ему осуществить давнюю мечту. Беккер становится его многолетним ассистентом. Все лучшие фильмы Ж. Ренуара в 30-е годы сделаны с его участием. Но Жак Беккер мечтает о самостоятельной работе, сделав перед войной две короткометражки. Он мобилизован на фронт, побывает в плену и, вернувшись домой, в 1942 поставит динамичный, в американских традициях, полицейский фильм 'Последний козырь' (Dernier Atout): с такого рода тематикой оккупационные власти мирились.
Затем Беккер становится одним из самых ярких бытописцев во французском кино. О крестьянах он рассказывает в картине 'Гупи-Красные руки' (Goupi Mains Rouges, 1943), о модельерах - в 'Дамских тряпках'; молодежи разных социальных слоев посвящены ленты 'Антуан и Антуанетта' (Antoine Et Antoinette, 1947), 'Эдуар и Каролина' (Edouard Et Caroline, 1946, премия на МКФ в Канее, 1947), 'Встреча в июле'. После этого Ж. Беккер со вкусом погружается в 'Золотой каске' (Casque d'or, 1952) в мир апашей начала века, в котором блистали актеры С. Синьоре и С. Реджани, в мир жуликов высшего калибра с их чувством дружбы и жертвенностью в фильме 'Не тронь добычу' (Grisbi/Touchez Pas Au Grisbi, 1953). В иронических 'Приключениях Арсена Люпена' (The Adventures Of Arsene Lupin/Les Aventures d'Arsene Lupin, 1957) опять обращается к криминальному сюжету, а после романтической 'интермедии' (фильма о Модильяни 'Монпарнас-19' (Montparnasse 19, 1958)), снимает картину 'Дыра' (Le Trou, 1960) о группе заключенных, роющих подкоп, выступая в этом фильме исследователем воровской среды. Смерть не позволила ему закончить картину - это сделал сын и ассистент Жан Беккер.
'Я француз, - говорил Жак Беккер, - действие в моих фильмах происходит во Франции, я работаю для французов, я наблюдаю французов, я интересуюсь французами'. Беккер был поистинне национальным кинорежиссером.

Страница Беккера Ж. в "Универсальной энциклопедии" на мегапортале "Кирилл и Мефодий". Биография,фотография.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Беккер Василий Васильевич
БЕККЕР Борис Израилевич
БЕККЕР Борис Израилевич
Беккер Павел Васильевич

Новости по темеБЕККЕР Жак:
БЕККЕР Жак, фото, биография
БЕККЕР Жак, фото, биография БЕККЕР Жак Режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь