Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт

(Шведский биохимик Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1982 г.)

Комментарии для САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт
Биография САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт
род. 21 мая 1934 г.
Шведский биохимик Бенгт Ингемар Самуэльсон родился в портовом городе Хальмстаде. Его родителями были Кристина и Андерс Самуэльсоны. По окончании местной школы С. поступил в медицинский колледж Лундского университета, где стал работать в исследовательской лаборатории Суне Бергстрема, профессора физиологической химии. В 1958 г. С. вместе с исследовательской группой Бергстрема перешел в Каролинский институт в Стокгольме. Здесь С. изучал медицину и биохимию. В 1960 г. он защитил диссертацию и получил степень доктора медицинских наук. В следующем году он был назначен ассистент-профессором медицинской химии в Каролинском институте. С 1961 по 1962 г. С. работал научным сотрудником на кафедре химии Гарвардского университета в лаборатории Е.Д. Кори, изучая теоретическую химию и синтез органических соединений.
В 1962 г. С. вернулся в Каролинский институт и вновь начал работать вместе с Бергстремом. Бергстрем тогда изучал группу биологических соединений, называемых простагландинами. Впервые эти соединения были открыты гинекологами из колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета в 1930 г. Проводя искусственное оплодотворение, эти специалисты обнаружили, что семенная жидкость вызывает изменения тонуса матки. Несколько позднее, в этом же году, Ульф фон Эйлер выделил из семенной жидкости овцы вещество, также стимулирующее сократительную функцию матки. Эйлер назвал это вещество простагландином, поскольку оно было впервые обнаружено в секрете предстательной железы, или простаты. Он сохранил полученные экстракты во время второй мировой войны и в 1945 г. предоставил их Бергстрему для дальнейшего изучения. В конце 50-х гг. Бергстрем изолировал, очистил и определил химическую формулу двух простагландинов.
Работая с Бергстремом, С. изучил выработку простагландинов в живых организмах. Через два года после начала работы он установил, что они образуются из арахидоновой кислоты - ненасыщенной жирной кислоты, содержащейся в некоторых мясных и растительных продуктах. В течение следующих нескольких лет он изучал путь образования простагландинов и обнаружил, что арахидоновая кислота под действием фермента превращается в так называемые эндопероксиды; от одного из этих веществ в дальнейшем образуются простагландины. Далее С. установил, что арахидоновая кислота и ферментативные системы образования простагландинов присутствуют во всех ядерных клетках животных. При этом разные клетки образуют различные простагландины, а разные простагландины в свою очередь выполняют неодинаковые биологические функции. Наиболее изученные из них - простагландины групп Е и F - могут применяться в клинической медицине.
Открытия Бергстрема и С. дали толчок целому ряду исследований биологических функций простагландинов, начатых в Каролинском институте. Оказалось, что простагландины группы Е вызывают снижение тонуса стенок кровеносных сосудов и понижение артериального давления, т.е. могут быть полезными веществами для лечения больных с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, эти простагландины предохраняют слизистую оболочку желудка от образования язв, а также при приеме аспирина и других лекарств. Простагландины группы F вызывают сокращение гладкомышечных волокон стенки кровеносных сосудов и повышение артериального давления, а также сокращения матки и поэтому используются при искусственном прерывании беременности.
С 1967 по 1972 г. С. работал в должности профессора медицинской химии в Стокгольмском королевском ветеринарном колледже. В течение следующих 10 лет он был профессором химии и заведующим кафедрой химии Каролинского института и одновременно продолжал исследования в области биохимии эндопероксидов и их производных. В начале 70-х гг. С. обнаружил, что в тромбоцитах (кровяных пластинках, участвующих в свертывании крови) один из эндопероксидов превращается в вещество, которое он назвал тромбоксаном. Поскольку аспирин оказался способен влиять на активность одного из тромбоксанов, этот препарат в малых дозах стал использоваться для предупреждения свертывания крови у больных с высоким риском инфаркта миокарда вследствие тромбоза коронарных сосудов.
В 70-х гг. С. установил, что в белых кровяных тельцах (лейкоцитах) арахидоновая кислота под воздействием другого фермента превращается в вещества, которые он назвал лейкотриенами. Эти вещества предупреждают приступы бронхиальной астмы и развитие анафилаксии (состояния, наступающего в результате воздействия некоторых инородных веществ, например яда пчел, и способного приводить к шоку). Лейкотриены усиливают сокращения стенок кровеносных сосудов и бронхиол (мелких бронхов) и повышают проницаемость кровеносных сосудов для жидкости, вызывая отек тканей. Под действием одного из лейкотриенов лейкоциты лучше взаимодействуют с поврежденными или воспалительно измененными тканями, они поглощают и разрушают продукты распада этих тканей. Стероидные препараты (например, кортизон и его производные) участвуют в биосинтезе лейкотриенов.
Изучение С. арахидоновой кислоты и простагландинов, открытие им того, как один из эндопероксидов превращается в вещество, названное тромбоксаном, а также обнаруженное им превращение в лейкоцитах арахидоновой кис-слоты в лейкотриены - это важный вклад в различные области медицинской науки, в частности терапию.
В 1976 г. С. работал приглашенным профессором Гарвардского университета, а в следующем году - Массачусетского технологического института. В течение следующих пяти лет он работал деканом медицинского факультета Каролинского института.
В 1982 г. С. совместно с Бергстремом и Джоном Р. Вейном получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 'открытия, касающиеся простагландинов и связанных с ними биологически активных веществ'. Как сказал в поздравительной речи ученый из Каролинского института Бенгт Пернов, 'если Берг-стрем впервые изолировал простагландины и показал, что они являются элементами целой физиологической системы, С. не только выделил и установил структуру некоторых важнейших компонентов этой системы', но и 'установил взаимосвязи между ее различными компонентами'.
В 1958 г. С. женился на Инге Карин Бергштейн. В семье у них один сын и две дочери. Самый молодой из трех ученых, разделивших Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 1982 г., С. ведет постоянные научные исследования.
В год получения Нобелевской премии С. был назначен ректором Каролинского института. Он является членом Шведской королевской академии наук и иностранным членом Американской академии наук и искусств. Кроме того, он был удостоен премии Андерса Яре по медицине, присуждаемой университетом Осло (1970), премии Луизы Гросс-Хорвиц Колумбийского университета (1975), премии Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования (1977) и медалью Бара Хольберга Шведского химического общества (1982).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕРГСТРЁМ (Bergstrom), Суне
Singers Hootenanny
Singers Hootenanny
ВЕЙН (Vane), Джон Р.

Новости по темеСАМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт:
САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт, фото, биография
САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт, фото, биография САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт Шведский биохимик Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1982 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь