Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗУТНЕР Берта фон

(Австрийская писательница и пацифистка, Нобелевская премия мира, 1905 г.)

Комментарии для ЗУТНЕР Берта фон
Биография ЗУТНЕР Берта фон
9 июня 1843 г. - 21 июня 1914 г.
Берта фон Зутнер, австрийская писательница и пацифистка, урожденная Берта София Феличита Кински, родилась в Праге (входившей тогда в Австро-венгерскую империю), в семье австрийского фельдмаршала графа Франса Йозефа Кински фон Шиник унд Теттау, который скончался незадолго до рождения дочери, и его жены Софии Вильгемины (урожденной фон Кернер), дочери кавалерийского офицера. Большая часть времени и денег уходила у Софии Вильгемины на поездки по курортам и азартные игры в казино; поэтому Берта росла в Париже, Венеции, Баден-Бадене, других европейских городах, бегло говорила на английском, французском и итальянском языках, перезнакомилась со многими известными людьми. Когда Берте исполнилось 30 лет, ее мать успела окончательно растратить семейное состояние.
После неудачной попытки стать профессиональной певицей Берта нанялась гувернанткой к четырем дочерям венского семейства Зутнер и вскоре влюбилась в одного из трех сыновей - барона Артура Гундаккар фон Зутнера. Однако финансовое положение Зутнеров оставляло желать лучшего, и родители надеялись поправить дела, выгодно женив Артура. Поэтому, столкнувшись с противодействием семейства Зутнер, Берта в 1876 г. переезжает в Париж и становится экономкой и личным секретарем у Альфреда Нобеля. Но через несколько дней Нобель уезжает по делам в Швецию, а Берта, тоскуя по родине и своему возлюбленному, возвращается в Вену, где втайне от его родителей выходит за Артура замуж.
Следующие девять лет Зутнеры проводят в России, на Кавказе, где у Берты были друзья, дают частные уроки языка и музыки, начинают интересоваться современной европейской культурой и политикой и приходят к убеждению, что прогресс человечества без здравого смысла и образования невозможен. Когда между Россией и Турцией в 1877 г. началась война, Артур фон Зутнер стал писать репортажи с театра военных действий в венские периодические издания. Популярность статей мужа вдохновила взяться за перо и Берту. Она публикует рассказы, эссе, статьи, в соавторстве с Артуром - четыре романа, написанных в натуралистическом ключе под влиянием Эмиля Золя.
После возвращения семьи Зутнер в Вену (1885) Берта продолжает в художественных произведениях выражать свои политические и общественные взгляды. Так, 'Плохой человек' ("Ein schlechter Mensch", 1885) посвящен вольнодумству, 'Даниэла Дормес' ("Daniela Dormes", 1886) - дарвинизму и антисемитизму, 'Светская жизнь' ("High Life", 1886) - вопросам демократии и прогресса, 'Перед штормом' ("Vordem Gewitter", 1894) - идеям социализма, 'Опись одной души' ("Inventarium einer Seele", 1883) - общественному прогрессу, к которому, по мнению автора, можно прийти, отстаивая интернационализм и мир.
В 1886...1887 гг. Зутнеры живут в Париже, где Берта вновь встречается с Альфредом Нобелем, который вводит ее в круг ведущих политических и литературных деятелей того времени. Зутнеров поразили милитаристские настроения парижан, которые мечтали о реванше за поражение Франции во франко-прусской войне 1870...1871 гг. В это время Зутнеры проявляют живой интерес к деятельности Ассоциации мира и международного арбитража, основанной в Лондоне для мобилизации общественной поддержки международному суду, созданному для мирного разрешения международных конфликтов. 'Эта информация совершенно потрясла меня', - вспоминала впоследствии З. Решив откликнуться на новые идеи, она пишет 'Эпоху машин' ("Das Maschinenzeitalter", 1889), где выступает с критикой национализма и милитаризма.
В 1889 г. выходит книга З. 'Долой оружие!' ("Die Waffen nieder"), рассказывающая о жизни молодой женщины, судьба которой была искалечена европейскими войнами 60-х гг. XIX в. В романе содержатся не только пацифистские рассуждения, но и 'запоминающиеся сцены ужасных побоищ'. По мнению критика Ирвина Абрамса, высказанному в 1962 г. в 'Джорнал оф сентрал юропиен аффэрз' ("Journal of Central European Affairs"), батальные сцены романа З. 'не уступают аналогичным эпизодам из книг более позднего времени'.
Роман 'Долой оружие!' заставил говорить о писательнице как о ведущем борце за мир. Эту книгу цитировали в австрийском правительстве, перепечатывали в газетах и переводили на многие языки; 'Долой оружие!' высоко ценил Лев Толстой. Для многих сторонников мира роман стал символом политической бескомпромиссности. Современные критики сравнивают его влияние с воздействием знаменитой книги Гарриет Бичер-Стоу 'Хижина дяди Тома'.
Популярность романа позволила писательнице установить контакты с европейскими группами борцов за мир. В 1891 г. З. присутствует на первом в своей жизни конгрессе миролюбивых сил, организованном в Риме Межпарламентским союзом. В том же году она основала Австрийское общество мира, которое стало первой пацифистской организацией страны за всю историю ее существования. В 1892 г. З. становится членом-учредителем Бернского бюро мира, организации, призванной координировать деятельность пацифистских групп, создающихся во многих странах Европы. В течение 20 лет она выполняет обязанности вице-президента этого Бюро.
90-е гг. XIX в. стали периодом резкого нарастания милитаризма; З. участвовала в работе многочисленных конференций миролюбивых сил, причем часто оказывалась единственной женщиной-делегатом. На Конференции миролюбивых сил в Гааге (1899) она открыла салон, который посещали многие знаменитые делегаты из 26 стран-участниц. В эти годы З. также пишет статьи, редактирует пацифистский журнал, выступает с лекциями.
Во времена, когда женщины почти не принимали участия в общественной жизни, З., активный борец за мир, снискала всеобщее уважение, в т.ч. и Альфреда Нобеля, с которым она переписывалась, информируя его о деятельности пацифистских организаций и агитируя жертвовать средства на миротворческую деятельность. В 1893 г. Нобель пишет З. о своих планах 'выделить часть состояния для премии... которая будет присуждаться тем, чьи усилия могут способствовать достижению мира в Европе'. 'Обязательно сделайте это, прошу Вас', - отвечала она.
После смерти мужа в 1902 г. З. продолжает активную пацифистскую деятельность, совершает турне по США и Германии, выступая с лекциями (1904...1905), встречается с президентом США Теодором Рузвельтом, способствует созданию Комитета англо-германской дружбы.
В 1905 г., когда З. получила Нобелевскую премию мира, она вместе с Фредериком Пасси возглавляла движение сторонников мира европейских стран. В своей Нобелевской лекции З. говорила о варварстве любой войны, неизбежности моральной деградации, а также о необходимости создания международного третейского суда и международного арбитража для сохранения мира на земле. 'Вопрос о том, что должно преобладать в отношениях между государствами: грубая сила или закон, становится наиболее животрепещущим в наше богатое событиями время. Решение этой проблемы зависит от того, какой мы хотим видеть Европу: в грудах развалин или же, если удастся избежать конфронтации, мирной и цветущей', - сказала она.
После получения Нобелевской премии известность З. как писателя и оратора возросла еще больше. Она публикует многочисленные статьи, пишет роман о проблемах мира и женского движения 'Помыслы человечества' ("Der Menschheit Hochgedanken", 1911). В своих лекциях З. предупреждала об опасности милитаризации Китая, решительно выступала против строительства военных самолетов, призывала к объединению стран Европы как единственной альтернативе войне. В 1912 г. З. совершила вторую поездку в США с циклом лекций. В августе 1913 г. она обратилась с приветственной речью к делегатам Гаагского международного конгресса миролюбивых сил.
В последние годы в жизни З. было немало счастливых и трагических событий. В немецкой националистической прессе ее называли 'фурией пацифизма', в милитаристских кругах Австрии 'изменницей'. 'Под градом неслыханных обвинений, которых не приходилось слышать ни одному из ее соратников, баронесса показала всем пример мужества и беззаветной преданности делу', - писал Ирвин Абраме. Она была удостоена высокого звания почетного президента Международного бюро мира в Берне, избрана членом консультативного совета Фонда мира Карнеги в США.
Отказавшись от операции по поводу злокачественной опухоли, З. скончалась в июне 1914 г., всего за полтора месяца до начала первой мировой войны.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МОРИЗО Берта Мари Полин (Morisot Berthe Marie Pauline)
СТУКАЛИНА Наталья Геннадиевна
СТУКАЛИНА Наталья Геннадиевна
ВАСИЛЬЕВА Надежда
ВАСИЛЬЕВА Надежда

Новости по темеЗУТНЕР Берта фон:
ЗУТНЕР Берта фон, фото, биография
ЗУТНЕР Берта фон, фото, биография ЗУТНЕР Берта фон Австрийская писательница и пацифистка, Нобелевская премия мира, 1905 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь