Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТОУН Ричард

(Английский экономист Премия памяти Нобеля по экономике, 1984 г.)

Комментарии для СТОУН Ричард
Биография СТОУН Ричард
род. 30 августа 1913 г.
Английский экономист Джон Ричард Николае Стоун родился в Лондоне. Он был единственным ребенком Элси и Джильберта Стоун. Его отец, адвокат, стремился дать ему классическое образование, чтобы подготовить к карьере юриста. Но С. не проявлял большого интереса к праву и оказался невнимательным учеником как в подготовительной школе Кливден-Плейса, так и в Вестминстерской школе. Мальчиком он предпочитал школьным занятиям конструирование моделей поездов и кораблей. К разочарованию своего отца, он бросил занятия юриспруденцией через два года после поступления в Гонвилл-энд-Киз-колледж при Кембриджском университете, избрав в 1931 г. специализацию по экономике. Как он отмечал впоследствии, его интерес к экономике был вызван Великой депрессией и 'порожденной юношеским невежеством и оптимизмом верой в то, что, если бы только экономисты больше понимали, мир был бы лучшим'.
Поскольку в его колледже среди преподавателей не было экономистов, С. пользовался еженедельными консультациями у Ричарда Кана из Кингс-колледжа при Кембриджском университете, - колледжа, который в то время был одним из мировых центров экономической науки. Он также учился у новатора в области экономической статистики Колина Кларка, посещал лекции Джона Мейнарда Кейнса, который тогда писал свою книгу 'Общая теория занятости, процента и денег' ("The Generad Theory of Employment, Interest, and Money"), и вступил в Клуб политической экономии, который собирался на квартире у Кейнса. Интеллектуальная атмосфера Кингс-колледжа развила, раскрыла творческие возможности С. и определила его карьеру как ученого.
Тем не менее в 1935 г., по окончании университета, С. не посчитал себя достаточно подготовленным для исследовательской работы. Отказавшись от научной работы, предложенной Гонвилл-энд-Киз-колледжем, он стал выпускать экономический информационный бюллетень для страхового общества 'Ллойд' в Лондоне. Лишенный стремления сделать карьеру в сфере бизнеса, он не слишком утруждал себя служебными обязанностями, и поэтому у него оставалось время для других дел.
Вместе со своей женой, урожденной Уинифред Мэри Дженкинс, бывшей студенткой-экономистом Кембриджского университета, на которой он женился в 1936 г., С. принимал участие в проведении нескольких экономических исследований, в том числе в подготовке опубликованного в 1938 г. доклада о различиях в структурах потребления и сбережений в семейных бюджетах. В 1937 г. супруги Стоун начали издавать ежемесячный экономический и деловой журнал 'Трендс' ("Trends"), который был основан Коли ном Кларком и передан им Стоунам в связи с его возвращением в Австралию. В этом журнале Стоуны публиковали экономические показатели занятости, объема производства, потребления, капитавложений, движения цен, данные о внешней торговле. Время от времени они включали в свое издание специальные статьи о региональной занятости или об экономическом положении в других странах.
Когда в 1939 г. разразилась вторая мировая война, С. пригласили на работу в министерство военной экономики и возложили на него ответственность за статистику морских перевозок и поставок нефти. На следующий год он был переведен в Службу централизованной экономической информации управлений секретариата военного кабинета для работы - кстати, совместно с Кейнсом и Джеймсом Мидом - над составлением общего обзора экономического и финансового положения Великобритании.
Эта работа дала возможность С. сделать свой наиболее значительный вклад в экономическую науку. Британское правительство нуждалось в данных об общем объеме фондов и ресурсов, доступных для поддержания военных усилий. К декабрю С. и Мид рассчитали эти данные, которые были опубликованы в виде таблиц как часть бюджетного доклада министра финансов на 1941 г. Таблицы содержали оценки размеров национального дохода и расходов на 1938 и 1940 гг.; личных (или частных семейных) доходов, расходов и сбережений; чистых счетов фондов, которые направлялись в частный сектор или поступали из него в распоряжение правительства. Впоследствии С. называл эти расчеты шагом по направлению к тому, что теперь называется счетами национального дохода. В процессе своей дальнейшей работы в данной области в последующие военные годы он осуществлял все более сложные расчеты национального дохода, его источников и его распределения.
Система национальных счетов впервые была разработана в XVII в. Уильямом Петти и Грегори Кингом в Англии и Пьером Буагильбером и маршалом Вобаном во Франции. После первой мировой войны новаторская работа по расчетам национального дохода была проведена Саймоном Кузнецом и Коли ном Кларком. Работа С. отличается от этих двух более ранних попыток тем, что она открыто включила национальный доход в рамки двойной бухгалтерии, в которой учитывались данные о доходах и расходах в домашнем хозяйстве, частном секторе и в правительственной деятельности, что позволяло производить сравнительный анализ результатов деятельности как в различных секторах экономики, так и в разных странах.
Расчетный метод С. обеспечивал последовательность, так как он требовал равенства между доходом и расходом. Это означало, что все произведенное должно было быть потреблено, а все потребленное - вновь произведено. Его система расчетов национального дохода на основе метода двойной бухгалтерии составила эмпирическую сторону кейнсианской революции в макроэкономической теории. Его счета производства, потребления и накопления отражают новые кейнсианские концепции совокупного предложения, потребления и инвестиционного спроса. Фактически метод национальных счетов, разработанный С., дал толчок к построению эконометрических моделей, а сами счета образовали основу для организации сбора соответствующих статистических данных и тестирования их последовательности.
С. всегда охотно делился своим опытом с другими исследователями, ведь он не был единственным ученым, работавшим над расчетами национального дохода. Перед второй мировой войной и во время войны правительства Соединенных Штатов и Канады производили оценки национального дохода и расхода. Эти оценки, однако, рассчитывались на основе нескольких иных концепций и определений, чем те, которыми пользовался С. В 1944 г. С. был командирован в Америку для оказания помощи в установлении общей основы расчетов.
После ухода с правительственной службы в 1945 г. С. занял пост директора воссозданного отдела прикладной экономики в Кембридже, где в 1955 г. был назначен на должность профессора финансов и бухгалтерии. Продолжая исследования в области национальных счетов, он создал методы выражения этих счетов в реальных величинах и затем использовал их для построения последовательных индексов цен и объема производства. Он не только смог добиться координирования счетов с анализом по методу 'затраты - выпуск', но также оказался первым, кто включил финансовые операции в свою систему и построил систему финансовых балансов.
В 1945 г., посетив Институт фундаментальных исследований при Принстонском университете (Нью-Джерси), С. подготовил для Лиги Наций доклад по вопросу о разработке международных правил расчета национального дохода. Этот доклад был опубликован в 1947 г. Организацией Объединенных Наций под названием 'Измерение национального дохода и построение национальных счетов' ("Measurement of National Income and the Construction of Social Accounts"). Работа С. по созданию стандартизованной системы национальных счетов продолжалась в различных вариациях в течение двух последующих десятилетий.
Ее результатом стала серия публикаций, а затем книга 'Система национальных счетов' ("A System of National Accounts"), написанная совместно с Абрахамом Айденоффом и опубликованная ООН в 1968 г. Система С. была в конечном счете принята во многих развитых и развивающихся странах. Впоследствии он создал систему демографических расчетов, которые отражали такие факторы, как изменения в народонаселении и социально-экономические переменные. В 1975 г. Организация Объединенных Наций опубликовала его работу 'К системе социальной и демографической статистики' ("Towards a System of Social and Demographic Statistics").
В дополнение к своей работе по расчету национального дохода С. внес значительный вклад в изучение поведения потребителя. Используя модели, разработанные Лоуренсом Клейном и Германом Рубином, он предсказал, что структура потребительских расходов и сбережений представляет собой функцию от уровня доходов и относительных цен на все товары. В 1945 г. он написал работу 'Анализ рыночного спроса' ("The Analysis of Market Demand") и продолжал свои исследования бюджетов в Кембридже совместно с Дериком Роу, обобщенные в двух томах 'Измерение потребительских расходов и поведения потребительских расходов и поведения потребителя в Соединенном Королевстве' ("The Measurement of Consumers' Expenditure and Behavior in the United Kingdom"), опубликованных в 1954 и 1966 гг.
Теория систем потребительских расходов, разработанная С., частично отпочковалась от его исследований расчета национального дохода, поскольку усовершенствованные оценки того, что определяет потребительские расходы, могут обеспечить составление более точных индексов стоимости жизни или лучшее измерение совокупной инфляции цен. И то, и другое имеет существенное значение для изучения изменении в реальном национальном доходе в периоды, когда происходят изменения в относительных ценах. Склонность С. к разработке сложных экономических моделей проявилась в работе его группы 'Кембриджский проект экономического роста', которая создала эконометрическую модель роста британской экономики, опубликовав ее в виде многотомного издания 'Программа роста' ("A Programme for Growth").
С. был удостоен Премии памяти Но беля по экономике за 1984 г. в призвание его 'новаторской работы' и 'его существенного вклада в развитие экономической науки'. В речи при презентации лауреата Эрик Лундберг, член Шведской королевской академии наук, назвал разработанную С. систему национальных счетов 'необходимым инструментарием циклического и структурного анализа'. В то же самое время, говорил Лундберг, 'они образуют систематическую документальную основу, на которой базируются экономические прогнозы в форме национальных бюджетов'.
После выхода в отставку из Кембриджского университета в 1980 г. С. продолжал свое сотрудничество с ним в качестве члена Кингс-колледжа и Гонвилл-энд-Киз-колледжа.
В 1941 г., через год после распада его первого брака, С. женился на Феодоре Леонтиноф, философе по специальности, которая в то время работала секретарем Национального института экономических в социальных исследований. Она умерла в 1956 г. Через четыре года после этого С. женился на Джиованне Крофт-Мюррей. Хотя она не имела экономического образования, она сотрудничала с ним во многих его последующих работах. С., который в 1978 г. получил дворянство, выступает как покровитель искусств. Он слывет знатоком хороших вин и сигар. Пол Сэмюэлсон однажды отозвался о нем как о 'любителе уединения' и 'замкнутой личности'. Он и его жена живут в Кембридже.
С. является членом Экономического общества (в 1955 г. был его президентом) и Международного статистического института. Он является иностранным членом Американской академии наук и искусств и Американской экономической ассоциации. Ему присвоены почетные ученые степени университетами Осло, Брюсселя, Женевы, Уорвика, Парижа и Бристоля.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТОУН Эдвард Дьюрелл (Stone Edward Durell)
ДАЙСАРТ Ричард (Richard Dysart)
ДАЙСАРТ Ричард (Richard Dysart)
ОЛИВЕР Стоун(Oliver Stone)
ОЛИВЕР Стоун(Oliver Stone)

Новости по темеСТОУН Ричард:
СТОУН Ричард, фото, биография
СТОУН Ричард, фото, биография СТОУН Ричард Английский экономист Премия памяти Нобеля по экономике, 1984 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь