Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Журова Светлана

(Спортсменка,конькобежец, чемпионка мира)

Комментарии для Журова Светлана
Биография Журова Светлана
В родном Петербурге "королева льда" Светлана Журова бывает не часто - соревнования, сборы, перелеты. Но перерывы в сезоне, когда можно позволить себе роскошь посетить город на Неве, все-таки случаются. Так произошло и на этот раз - после очередного этапа Кубка мира Света на несколько дней приехала домой.
Об интервью с ней договориться не составило труда. Единственной проблемой оказалось время - как-никак спортсменка обычно приезжает в город ненадолго, а поэтому ее график общения с прессой довольно плотный.
И все-таки без сюрпризов не обошлось. Отыскав в широтах проспекта Просвещения нужный адрес, с легкостью найдя парадную и квартиру, я позвонила в дверь. Мне открыли - и передо мной стоял...
- Мне бы Светлану, - отойдя от шока, сдавленным голосом пролепетала я.
- Девушка, почему у вас такие испуганные глазаN - поинтересовался молодой человек. - Да, Светлана здесь есть. Но у нее сейчас телевидение, поэтому придется подождать. Вы проходите.
В ожидании, пока коллеги-журналисты "насладятся" обществом "звезды" конькобежного спорта, я внимательно наблюдала за молодым человеком, стараясь понять, не ошиблась ли в своих догадках. Но тут он взял на руки кота и ласково произнес:
- Как хорошо, что тебя зовут так же, как и меня.
- А вас что, Мурзик зовутN - поинтересовалась я. И тут же пояснила. - Просто, котов обычно Мурзиками называют.
- Нет, его зовут Тема, как и меня.
Теперь сомнений не было, зрительная память меня не подвела, передо мной действительно был известный теннисист Артем Черненко.
Света, Тема и Артем
Пересказав Светлане вкратце все то, что произошло, пока она снималась для телевидения, я спросила: "А откуда здесь Артем ЧерненкоN".
- Вот "взялся", - смеется Журова. - Мы с ним с мая месяца вместе. Правда, познакомились значительно раньше, года два назад, но встречаться стали только весной.
- В скором времени следует ожидать, что ваше семейное положение изменитсяN
- Сейчас я, как говорится, девушка помолвленная. Артем предложение сделал, я ответ положительный дала, остается только назначить день свадьбы.
- На какое время планируетеN
- Мы собираемся построить дом, где будем жить. Место уже определено - это в Юкках, там есть небольшая деревня, в ней живут многие известные и не очень известные люди. Фундамент дома заложили, осталось построить. Как построим, так сразу свадьбу и сыграем.
- На участке будут какие-нибудь изыски типа бассейнаN
- Ага! И теннисный корт, и ледовая дорожка! Все вы добрые! (Смеется.) Максимум - там будет садик, но никакого огорода. А вот изыски... Так Тема, на предложение сделать теннисный корт, сказал категорическое: "Нет!".
- Вы - конькобежка, Артем - теннисист. В теннис поиграть не пробовалиN
- Нет, к теннису отношения я не имею, но я имею отношение к Артему. Он - мой теннис. Правда, не скрою, иногда его мучаю: "Давай, давай! Покажи, как надо подачу подавать!". Как-то раз Тема битый час учил...
- УспехиN
- Никаких. У меня вообще успехи в другой области, в легкой атлетике. Иногда даже шучу по этому поводу - вот закончу с коньками, рожу ребенка и стану заниматься легкой атлетикой. Это - моя любовь. Может быть, я втайне где-то жалею, что я не посвятила себя "королеве спорта".
- Вы сказали: рожу ребенка. Не значит ли это, что после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити вы с большим спортом закончитеN
- Скорее всего, да. Я собираюсь взять на Играх золотую медаль и оставить спорт. Потому что хочу нормальную семью, чтобы ребенок по квартире бегал. Пора уже. Для женщины спасение - в семье. В этом отношении женщина переживает уход из большого спорта намного легче, чем мужчина. Потому что забот сразу больше появляется - дети, муж... У мужчин в этом плане чаще всего водка. А яN Еще не решила. Нужно будет закончить аспирантуру, да и телевидение зовет.
- Кстати, всегда считала, что спортсмены, надолго уезжающие из города, животных не заводят. А у вас есть кот.
- Просто Артемий Борисович появился вместе с котом. И кота тоже Тема зовут. А так, у нас в семье по жизни всегда были коты. В детстве я никогда не говорила: "Мама, купи собаку!". Всегда - "Кота мне!". Очень часто приносила с улицы, отмывала и говорила, что он у нас будет жить. Потом мы с сестрой в школу уходили, мама дверь открывала, кот убегал. Мы возвращались: "Мама, где котN". А она: "Ой, не знаю, гулять пошел!".
Пристрастия "королевы льда"
В детстве Светлана жила в Кировске, а поэтому выбор, куда пойти, был невелик: конькобежный спорт или художественная гимнастика. Попробовав себя на гимнастическом помосте, девочка, увлекавшаяся чуть ли не с младенчества фигурным катанием, пошла заниматься тем, что "ближе к телу" - коньками... Но не фигурными. Ведь... фигурного катания в Кировске не было. А возможности возить ребенка в далекий Ленинград на тренировки родители просто не имели.
- Но год вы все-таки потратили на гимнастику. Почему с ней-то рассталисьN
- У меня было растяжение обеих ног. А я была маленькая и впечатлительная, никому об этом не сказала. Просто перестала ходить на тренировки, подумала, что смертельно больна, и мне вообще нельзя спортом заниматься. Потом к нам в школу пришел тренер по конькам, посмотрел на меня и сказал: "Какая хорошая девочка! Давай в коньки!".
Самая "коньковая" страна мира - Голландия. Там стать конькобежцем - это все равно, что футболистом. И именно там стадион-десятитысячник на соревнования по конькобежному спорту запросто собирает полный аншлаг. А еще в Голландии есть традиционные соревнования городов - легендарный 12-ти часовой пробег по рекам и каналам, в котором принимают участие до 10 000 любителей этого вида спорта. Победитель становится миллионером. Да, это не Россия.
Если сравнивать со среднестатистическим россиянином, то я живу нормально. Но это "нормально" когда-нибудь закончится. Ведь пока я выступаю, выигрываю, хоть чуть-чуть, но платят. Это не много, но больше, чем получают мои подруги - учителя в школе.
- Некоторое время назад в одном из столичных журналов появилась ваша фотография с птичкой - довольно удачный снимок. Не было ли желания переквалифицироваться из конькобежки в фотомоделиN
- СнимокN Да, помню. Это была пресс-конференция перед Олимпиадой в Нагано, в ресторане "Охотничий домик". Там полно всяких чучел. И фотографы попросили спортсменов попозировать с разными животными, а мне предложили птичку. Я и говорю: давайте, я ее поцелую. Вот так получилась эта фотография. А так, сейчас стараюсь "разродить" свою страничку в Интернете, пока там поместила массу своих снимков, может, скоро начну что-то писать.
- А "Плейбой"N
- Тут было интервью с Юлией Чепаловой (известной лыжницей - прим. ред.), ей предложили пятьдесят тысяч долларов за то, чтобы она снялась в этом журнале, и она отказалась, сказала, что муж запретил. Думаю, Артемий Борисович тоже мне запретит, даже за пятьдесят тысяч долларов. Но все зависит от откровенности фотографий. Те снимки, которые есть в российском "Плейбое" - действительно красивые, и за пятьдесят тысяч для таких можно сняться.

"ОпрометчивостьN Если только в любви!"

Еще год назад Журову связывал профессиональный контракт с одним конькобежным голландским клубом. Однако, этот сезон Света всецело "принадлежит" России.
- К русским вообще отношение за рубежом особое. Нам не хотят зарплату платить, они считают, что мы должны почитать за счастье, что нас просто позвали. С другой стороны, ты не знаешь, для какой цели они тебя приглашают. Может, хотят, чтобы ты перестала выступать. Для них будет выгоднее нейтрализовать тебя ради собственных спортсменов. Поэтому я сказала: если вы мне заплатите, то я к вам приеду, а за просто так могу потренироваться и дома.
- Вы как-то сказали, что вам не хватает характера, чтобы бегать более длинные дистанции, чем спринтерские...
- А я всегда считала, что у меня характера нет, тем более спортивного. Но когда два года назад я бежала на чемпионате мира с шестью швами на ноге, то врачи нервно улыбались, зная, какая у меня травма, а соперники думали, что я просто придуриваюсь: "Раз бежит - значит, у нее все в порядке!"
- То есть, вы склонны к опрометчивым поступкамN
- Нет. Я же Козерог. Для меня вначале надо все разложить по полочкам, а потом уже "совершать". Мне кажется, что любая женщина может быть опрометчивой только в одном - в любви. Особенно в молодости. Как мы себя вели: две тренировки в день, загрузка адская, и все равно - вечером по номерам. Вот бы всех девчонок построить и объяснить, что к чему. А тогда я тоже не понимала, что это никому не нужно, тем более, лично мне. Но как это объяснишь молодежиN!
- Свою первую любовь помнитеN
- А как же! Тоже конькобежец. Сейчас он учится в институте президента Назарбаева, может, когда-нибудь станет главой Казахстана.
- Чувство первой любви отличается от последующихN
- Вообще, у меня каждая любовь все лучше и лучше. Но моя самая большая любовь - Артем.
- Марлен Дитрих как-то сказала, что сильные женщины выходят замуж за слабых мужчин...
- Лично мне нужен такой (стучит кулаком по спинке кресла и смеется)... А если серьезно, то считаю, что в любом случае должна быть гармония в отношениях, ничего не должно раздражать. Если что-то не так, то это когда-нибудь выльется в скандал. И вообще, я считаю, что у сильной женщины, тем более у русской, не должен быть мужчина-мямля. Для нее нужно стукнуть кулаком по столу, да так, чтобы она "села и присела".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Журова Светлана Сергеевна
Журова Светлана Сергеевна
ЛУНЬКИНА Светлана
ЛУНЬКИНА Светлана
ПРУС Светлана

Новости по темеЖурова Светлана:
Журова Светлана, фото, биография
Журова Светлана, фото, биография Журова Светлана Спортсменка,конькобежец, чемпионка мира, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь