Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРИНСПЕН Аллан

(Банкир)

Комментарии для ГРИНСПЕН Аллан
Биография ГРИНСПЕН Аллан
Алан Гринспен, вот уже более десяти лет возглавляющий Федеральную резервную систему США,- самый могущественный человек в мире. Даже более могущественный, чем президент США.
Он никогда не произносит перед телекамерами больше двух фраз, но к ним затаив дыхание прислушивается весь мир. Он прекрасно знает, что главная добродетель главы любого центрального банка - умение не тревожить рынок и его весьма мнительных участников.Поэтому появляется Гринспен в выпусках новостей крайне редко. Точнее, в двух случаях: когда происходит кризис и когда резко меняется курс доллара. Так что чем меньше слышно о Гринспене, тем лучше для всех.
До сих пор Алан Гринспен никогда не проводил пресс-конференций, а интервью давал, лишь убедившись, что все диктофоны выключены. Перед телекамерами Гринспен умело отделывался весьма туманными фразами, которые можно толковать как угодно. В 1995 году, на следующий день после одного выступления Гринспена, ему принесли две газеты. В одной было написано: "Гринспен намекнул, что Федеральный резерв может снизить процентные ставки". Другая утверждала: "Гринспен выразил сомнение в том, что снижение ставок возможно". Тогда-то председатель ФРС и придумал фразу, которой с тех пор завершает выступления: "Если вам показалось, что я выразился слишком ясно, вы, должно быть, неверно меня поняли". Даже в конгрессе США, от которого во многом зависит судьба Гринспена и где, казалось бы, самое место блистать красноречием, он немногословен. Однажды конгрессмен задал ему вопрос, который в стенограмме занял 123 строки. Ответ уместился на трех.

Но суровый и неприступный вид Гринспен имеет только на официальных мероприятиях. Будучи не "при исполнении", он совсем другой - охотно играет в теннис и гольф с разными знаменитостями, в том числе и из media-мира, регулярно появляется на светских вечерах, причем почти всегда в обществе дам. Среди дам Гринспена немало незаурядных. Он был женат на актрисе Джоан Митчел. Потом его подругой много лет была Барбара Уолтерс, известная журналистка телекомпании АВС, которая однажды заметила: "Я никогда не слышала, чтобы Алан повысил голос- он невероятно терпелив". Ему свойственны и такие черты, как сдержанность, осмотрительность и даже некоторая прижимистость. Полгода назад 71-летний Гринспен женился на Андреа Митчелл, спецкоре компании NBC. Он предложил Андреа руку лишь через 12 лет после того, как отдал сердце, а на свадьбе был в старом синем костюме.
Однако нельзя не признать, что характер Гринспена как нельзя лучше соответствует стилю возглавляемого им учреждения. Федеральная резервная система- чрезвычайно закрытая структура с жесткой иерархией, и непосвященному очень трудно понять логику ее работы. Его пониманию доступен лишь результат. Как заметил один из ее сотрудников, ФРС - это оркестр, которым управляет опытный дирижер. И это сравнение не случайно.

Гринспен родился в 1926 году в Нью-Йорке. Вскоре его мать развелась с отцом, биржевым брокером, и растила сына одна. То ли она была прекрасным педагогом, то ли природа наделила Алана феноменальными способностями, но уже в пять лет он производил в уме сложные математические вычисления и демонстрировал незаурядный музыкальный талант. Чему- цифрам или нотам- посвятить жизнь, Алан думал лет до двадцати. Порой ему удавалось найти компромисс. В середине 40-х, почти одновременно окончив колледж и музыкальную школу, Гринспен стал саксофонистом в джаз-банде. Специалисты утверждают, что играл он очень неплохо. Но все свободное время Алан занимался финансами оркестра. В конце концов бизнесмен пересилил музыканта - через год Гринспен ушел из джаз-банда, чтобы создать собственную консалтинговую компанию.

Но прежде нужно было получить экономическое образование. Гринспен поступил в Нью-йоркский университет, где в 1949 году стал магистром, а затем, уже в Колумбийском университете, некоторое время учился в докторантуре. И хотя степень доктора Гринспену присвоили лишь в 1977 году, его компетентность в области экономики ни у кого не вызывала ни малейших сомнений уже в середине 50-х. Особенно после того, как его консалтинговая фирма обосновалась на Wall Street.
За десять лет Гринспен стал миллионером и, казалось, напрочь забыл о прежнем увлечении джазом. На самом же деле все это время он поддерживал контакты со старыми партнерами по оркестру, и в 1966 году один из них представил Гринспена лидеру республиканцев Ричарду Никсону. Тот как раз готовился к президентским выборам и предложил Гринспену, который произвел на него самое благоприятное впечатление, возглавить подразделение политических исследований Республиканской партии. Так началась политическая карьера Алана Гринспена.
В 1974 году, когда Никсон победил на выборах, Гринспен возглавил группу экономических советников президента. Ее главой он остался и при следующем президенте, республиканце Джеральде Форде. При демократе Джимми Кратере Гринспен на некоторое время ушел с политической авансцены, но с триумфом вернулся в 1987 году: республиканец Рональд Рейган назначил его председателем ФРС. О лучшем главе Центробанка не мечтал и новый президент, республиканец Джордж Буш.

Однако с некоторых пор республиканцы к Гринспену охладели. Всему виной поражение Буша на президентских выборах 1992 года. Незадолго до голосования случился "черный понедельник" на Нью-йоркской фондовой бирже. Всю ночь с понедельника на вторник Гринспен сидел на телефоне, пытаясь убедить крупных игроков в том, что у Федерального резерва достаточно наличных средств, чтобы выдержать бурю. Но на всякий случай он еще повысил процентные ставки. За повышением ставок последовал экономический спад и рост безработицы - к большому неудовольствию республиканской администрации Буша и избирателей, которые предпочли Бушу демократа Билла Клинтона.


Но самое возмутительное, с точки зрения республиканцев, даже не эти действия Федерального резерва, а то, с какой легкостью Гринспен спелся с демократом-саксофонистом. Глава ФРС стал часто появляться в Овальном кабинете Белого дома, Клинтон демонстративно подчеркивал свое полное согласие с действиями ФРС, и в итоге к началу новых президентских выборов этот дуэт добился рекордного экономического роста в США и самого низкого за последние 20 лет уровня безработицы.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения республиканцев, стал прием в Белом доме, на котором Гринспен был замечен мило беседующим с Хиллари Клинтон, которую каждый порядочный республиканец считает олицетворением демократического зла. И тогда республиканцы решили, что Гринспен - человек без принципов. Но в одном они не усомнились ни разу: беспринципность главы Федерального резерва касается только политики. Когда речь заходит об экономике, Гринспен - образцовый сторонник традиционных американских (читай: республиканских) ценностей.


Уже несколько лет Гринспена единодушно признают лучшим в XX веке главой Федерального резерва. Из тысячи американских топ-менеджеров, опрошенных журналом Fortune в 1996 году, 96% высказались за то, чтобы он и дальше возглавлял ФРС. Такой успех нельзя объяснить одним только экономическим ростом при невысоком уровне безработицы и крайне низких темпах инфляции, что во многом стало возможно благодаря политике Гринспена-банкира. Это еще и следствие хорошо известной принципиальности главы Федерального резерва. Он ни разу не был замечен ни в коррупции, ни в преднамеренном искажении фактов ради личной выгоды, ни в каких-либо других проступках, сплошь и рядом совершаемых руководителями других центральных банков или крупными игроками финансового рынка.

При этом Гринспен строг не только к себе, но и к другим. Он, к примеру, не переносит, когда матерый биржевой игрок делает вид, что его больше всего заботит благо государства. Однажды Морт Закерман, владелец US News & World Report, на страницах своей газеты резко осудил ФРС за повышение процентных ставок. Газетный магнат, однако, не стал сообщать читателям, что важная часть его бизнеса - операции с недвижимостью и что снижение ставок и неизбежное при этом ускорение темпов инфляции ему чрезвычайно выгодны.

Гринспен был возмущен: Закерман ради личной выгоды поднял руку на основной принцип Гринспена - предотвращение инфляции. Всем известно, что ради подавления инфляции Гринспен готов проводить самую жесткую денежную политику, даже в ущерб экономическому росту Одних это настораживает. Других пугает. Третьи откровенно недовольны. Но Гринспен выработал иммунитет к критике. Если председателю ФРС становится известно, что о нем написали что-то нелестное, он просто не читает статью. Зато Гринспен живо интересуется тем, что пишет Эйн Рэнд - одна из его многочисленных колоритных знакомых. Вслед за Адамом Смитом и Чернышевским эта дама русского происхождения пропагандирует разумный эгоизм. По мнению Рэнд, экономика функционирует лучше, если граждане преследуют в первую очередь собственные интересы. А разговоры о бескорыстном служении чему бы то ни было - полнейшая чушь. Если уж и говорить о служении, то о корыстном.
Судя по всему, Гринспен оказался последовательным сторонником этой теории. Дело в том, что глава ФРС обязан ежегодно обнародовать сведения о составе своего портфеля ценных бумаг, чтобы у публики не возникало подозрений, что при принятии инвестиционных решений он использует инсайдерскую информацию. Так вот, в конце прошлого года Гринспен продал все имевшиеся у него акции и на вырученные деньги купил краткосрочные облигации американского казначейства. Естественно, когда об этом стало известно, очень многие последовали его примеру Что усугубило падение фондового рынка. Как бы то ни было, курс акций с тех пор упал, а гособлигаций - вырос, и Гринспен не то что не потерял, но даже выиграл. Теория Эйн Рэнд сработала. По крайней мере в части, касающейся личного благополучия.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • алексей для ГРИНСПЕН Аллан
  • как не шокируеще это звучит -фрс не является гос.органом.этакая могущественная частная контора.в ее силах создать любой кризис
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Аллан Уильям
    Аллан Уильям
    ПО Эдгар Аллан (POE Edgar Allan)
    ПО Эдгар Аллан (POE Edgar Allan)
    САМАРИН Евгений Александрович
    САМАРИН Евгений Александрович

    Новости по темеГРИНСПЕН Аллан:
    ГРИНСПЕН Аллан, фото, биография
    ГРИНСПЕН Аллан, фото, биография ГРИНСПЕН Аллан Банкир, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь