Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Поплавская Яна Евгеньевна

(Телеведущая)

Комментарии для Поплавская Яна Евгеньевна
Биография Поплавская Яна Евгеньевна
(род. 28 июня 1967)
Сегодня Яна Евгеньевна Поплавская всюду окружена надежными мужчинами. На телевидении - соведущими и коллегами. Дома - мужем и сыновьями. В обиду не дадут. Но вот известность ей принесло совсем другое соседство, неприятное и коварное. А именно: Серого Волка... Яна очень любит свою роль в фильме "Про Красную Шапочку". А вопросов про Красную Шапочку совсем не любит - страшно раздражается и напоминает, что за спиной у нее двадцать картин. А еще Щукинское училище, драмтеатр, работа на радио и в трех программах телекомпании АТВ. И вот уже почти пять лет Яна - ведущая программы "Времечко". В конце июня ей исполнится тридцать три. А в детстве звездочка советского кино мечтала стать хирургом.
- Я хотела быть нейрохирургом - именно потому, что моя бабушка, сама хирург, сказала, что женщин-нейрохирургов практически не бывает. Летом, когда я приезжала к бабушке в город Волжский, часто ходила с ней на работу. Конечно, на большие операции меня не пускали - так, швы, ссадины, царапины. Впоследствии эти наблюдения мне даже пригодились. Однажды - мне было лет тринадцать - я сама пришила ухо. Хомяку. Ухо ему кошка отгрызла. Я взяла иголку, взяла кетгут (специальную хирургическую нить, которая рассасывается), аккуратно завязала ему мордочку бинтиком, чтобы не кусался. Ухо прижилось изумительно.
Мечтам о хирургии не суждено было осуществиться, взяли верх актерские гены. Дебют на сцене Яны состоялся в десятилетнем возрасте в Театре на Таганке, где работала ее мама. Поплавскую-младшую заметил сам Юрий Любимов и определил ее на роль в спектакле "Перекресток" о войне. А через год Яна стала самой юной обладательницей Госпремии СССР, конечно же, за роль Красной Шапочки.
- Неужели вам хотелось стать врачом после столь звездного детстваN
- Мне всегда родители говорили, что быть актером - это не профессия. Но, когда я выбирала между медицинским и Щукинским, Глеб Панфилов предложил мне роль Людмилы, дочери Вассы Железновой. И я согласилась сниматься. Кстати, это одна из моих любимых ролей. Недавно фильм опять показывали. Потом меня на АТВ все спрашивали: "Как это ты так хорошо там упалаN" Это известная сцена, когда Людмила узнает, что мать умерла, и падает в обморок. Помню, когда дело дошло до этой сцены, мы с мамой (она - актриса) долго думали, как ее сыграть. Решили, что закончить нужно обмороком. По всему дому были разложены одеяла - и мы целый день падали. Надо было упасть навзничь, плашмя, но при этом не разбиться. Мама мне долго показывала, как оставить тело прямым, а я, конечно, трусила и подгибала ноги. На следующий день я рассказала о нашей задумке Панфилову. Он говорит: "Это все ерунда, мне это не нравится". Я очень обиделась, но сделала вид, что согласилась с ним. На съемке я выхожу, играю эту сцену несколько секунд, потом закатываю глаза и падаю навзничь. Лежу с закрытыми глазами. И вдруг слышу, как Панфилов кричит: "Врача, скорее! Артистке плохо". Все ко мне бегут, Панфилов надо мной наклоняется: "Яна, Яна!" Я открываю глаза: "Ну какN" Он мне говорит: "Ах ты, маленькая гадость! Так это ты не по-настоящему в обморок упадаN" И эта сцена осталась.
В шестнадцать лет Поплавская не только снялась у Панфилова и поступила в Щукинское. Она еще и познакомилась с Сергеем Гинзбургом, в то время актером Театра пластической импровизации. Снималась детская развлекательная программа, где Яна и Сергей изображали семейную пару и пели: "Мы так любим вязать..." - песенка рекламировала продукцию советского ниточного завода. А через год Поплавская и Гинзбург поженились.

- Почему вы с Сергеем сменили театр на ТВN

- Первым это сделал Сережа. В один прекрасный день он просто захотел стать телережиссером. И стал на АТВ делать программу "Кинематограф". Ведущими там были Саша Стриженов (актер, ведущий телеканала "доброе утро" OPT) и Андрей Дементьев - это такой критик с бородой, очень умный. Как-то они сидели у нас дома и обсуждали очередной сценарий, тут я и пискнула: "А яN Я тоже знаю, что такое кино". На что мне Сережа сказал: "Дорогая, у нас ведущий - мужик", и я замолчала. Но прошло какое-то время, и Анатолий Григорьевич Малкин, наш генеральный директор, уговорил-таки Сережу взять меня соведущей. Именно тогда я поняла, что ведущий и актер - две разные профессии. Ведущему не нужно никого играть, он должен быть самим собой, со своими мозгами. Ведущий - и наблюдатель, и участник, у него должно быть личное мнение. И все же главное не он сам, а то, о чем он рассказывает. Ошибка многих актеров-ведущих в том, что они начинают играть на публику, тянуть одеяло на себя.
- Вам не трудно работать под началом у муж
- Мне вовсе не нужно смешивать наши отношения с работой. И так было всегда. Я радуюсь его успехам, переживаю за его проекты прежде всего как жена. Сейчас вот Сергей готовится к режиссерскому дебюту в кино - вместе с Сашей Стриженовым они запускаются с художественным фильмом.
- Вы там играетеN
- Вот этот вопрос меня выводит из себя. Тут позвонила моя подруга, спрашивает: "Кого ты там играешьN А Катя Стриженова когоN" Когда я сказала, что никого, она удивилась: "А зачем тогда кино сниматьN" По-моему, делать кино, чтобы там снялась твоя жена или муж, глупо.
- Вернемся к вашей работе. В программе "Времечко" вы всегда высказываете свое личное мнениеN
- После одного случая я очень строго слежу за своими словами. Проходил сюжет о том, как жена убила своего мужа, не выдержав его зверских издевательств над собой и детьми. Раздался звонок, какая-то телезрительница спросила, как бы я поступила в этой ситуации. И я ответила, что тоже убила бы. Потом Сережа объяснил мне, что такие вещи в прямом эфире недопустимы: "На тебя смотрит вся страна, и тысячи женщин, над которыми издеваются мужья, услышав тебя, сделают то же самое". Теперь я держу себя в руках, хотя это удается не всегда. Вот несколько эфиров назад был сюжет про трехлетнего ребенка, над которым родители измывались, пытали его. На тракте, то есть на репетиции эфира, я не смогла это досмотреть. Увидела начало и вдруг поняла, что со мной что-то происходит. Я сняла с себя микрофон-"петлю", в слезах выскочила из студии, мне стало холодно. Толя Хоробрых, наш режиссер, выбежал за мной, уговаривал, чтобы я взяла себя в руки. Игорь Васильков тоже уговаривал, я с трудом пришла в себя. Меня пугало то, что в эфире мне придется это смотреть, а потом еще и что-то говорить.


Может, это непрофессионально, но как я должна реагироватьN Другие журналисты смотрят на это спокойно - как врачи, как хирурги на операции. А я пропускаю все через себя. Я не могу представить, как можно своего ребенка так терзать.
У Яны и Сергея двое детей: пятнадцатилетний Клим и трехлетний Никита. Никита никогда не стоит в углу - его наказывают, оставляя в комнате с игрушками, магнитофоном, но без общения. Клим - человек совсем взрослый, собирается в юридический колледж, обсуждает с родителями их эфиры и не любит, когда прохожие глазеют на маму.
- Когда мы с Климом едем в метро, он говорит: "Мам, сейчас я этому мужику в морду дам. Что он вылупилсяN"
- А машину вы не водитеN
- Вожу. Просто я ненавижу опаздывать, и раньше если я попадала в пробку, то бросала машину у ближайшего метро. Поэтому теперь и езжу в основном в метро. Там я как-то абстрагируюсь, сижу в темных очках, читаю.
- В очках, чтобы не узналиN
- Все равно узнают. Был случай, какой-то мужик увидел меня и стал ругаться, что "журналюги - продажные шкуры". И тут, что приятно, за меня вступились все люди. Стали говорить: "Да вы что, мы ее так любим, она хорошая, она не может врать".
- Вы пришли в программу еще до разделения на "Времечко" и "Сегоднячко". Продолжаете общаться с коллегами, которые работают "по ту сторону" N
- Конечно, да. Как говорится, каждому - свое.
- А переманить вас пыталисьN
- Зная меня, такое предложение мне просто не могли сделать.
- Вы патриот своей телекомпании
- Я патриот человеческих отношений


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для Поплавская Яна Евгеньевна
  • Здравствуйте Уважаемая Яна Евгеньевна!Пишет Вам Лена Петухова из города Пятигорска(если Вы такую помните).Я с большим интересом смотрела Ваши эфиры в программе Времечко,смотрю фильмы с Вашим участием как художественные,так и документальные и не перестаю восхищаться Вашим талантом.Давно мечтала Вам написать,особенно посмотрев фильм о Вашем мужестве и стойкости после рождения вашего младшего сына,но очень стеснялась.Если у Вас есть такая возможность(представляю на сколько Вы заняты),напишите мне пожалуйста,буду очень ждать. С большим Уважением, Елена Петухова(Руденко) 25.11.2010 года e-mail:lealight@mail.ru ; тел: +7 928 345 5917 ;
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Аникина Екатерина Евгеньевна
    СЕРЕБРЯКОВА Зинаида Евгеньевна
    АБРАМОВА Ирина Евгеньевна

    Новости по темеПоплавская Яна Евгеньевна:
    Поплавская Яна Евгеньевна, фото, биография
    Поплавская Яна Евгеньевна, фото, биография Поплавская Яна Евгеньевна Телеведущая, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь