Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОЛНЦЕВА Юлия

(Актриса)

Комментарии для СОЛНЦЕВА Юлия
Биография СОЛНЦЕВА Юлия
(7.08.1901 - 28.10.1989)
"В Одессе произошел поворот в моей жизни: там я стал кинематографистом, там я нашел свое призвание, там я встретил Солнцеву, которая стала моей женой."
А. Довженко
Юлия Солнцева и Александр Довженко любили друг друга всю жизнь
ЮЛИЯ СОЛНЦЕВА РОДИЛАСЬ, как писали в статьях о ней, "в интеллигентной семье". Вряд ли стоит скрывать, что эта формулировка далека от истины. Ее мать работала в знаменитом московском магазине "Мюр и Мерилиз" (нынешний ЦУМ) старшим кассиром. Об отце же в семье старались вообще не упоминать: он был нечастым гостем, и его визиты обычно заканчивались совсем не "интеллигентным" выяснением отношений. В детстве Юля и ее брат были фактически предоставлены самим себе. И еще - книгам.
Влюбленная в литературу Юлия после школы поступает на философский факультет Московского университета, но вскоре уходит "в артистки" - становится студенткой Московской филармонии (впоследствии - Государственный институт музыкальной драмы). После института сразу получает приглашение на работу в студию Камерного театра. Но выйти на театральные подмостки ей так никогда и не удалось. Начинающую актрису пригласили на пробы на роль служанки в фильм Протазанова "Аэлита". Прекрасную инопланетянку должна была играть Елена Гоголева. Но Протазанов, посмотрев пробы, сразу оценил экзотическую красоту Юлии: правильные черты лица, огромные черные глаза, чарующая улыбка, фигура античной богини: Через несколько дней ее вызвали в дирекцию Межрабпома: "Знаете, Юлия Ипполитовна, мы решили с вами заключить договор на роль Аэлиты. Не возражаетеN" Возражала ли Золушка, превратившись из служанки в принцессуN! Юлии казалось, что она сама будто попала в волшебную сказку...
Самая известная роль, как ни парадоксально, оказалась и самой ее нелюбимой. Каждый раз, когда Солнцеву расспрашивали об этой работе, она отделывалась парой стандартных фраз: считала, что Аэлита получилась у нее "неживой", неубедительной. Но зрители, штурмующие билетные кассы, были другого мнения. После шумного успеха "Аэлиты" Ф. Оцеп и А. Файко написали сценарий специально для Солнцевой - "Папиросница от Моссельпрома". Вот эту роль актриса очень любила: все переживания смешной лоточницы Зины, торгующей на улицах сигаретами и мечтающей стать кинозвездой, казались Юлии такими знакомыми! Ее наперебой приглашали сниматься, и не только советские режиссеры. Но от заманчивых предложений американских кинематографистов Солнцева отказывалась наотрез. Жила она по-прежнему замкнуто, хотя в ее круг входили интереснейшие люди того времени. Ей посвящали стихи Николай Асеев и Алексей Крученых. Она была знакома с Брюсовым, Бальмонтом, Андреем Белым. Довольно часто встречалась с Маяковским. Все окружение Маяковского знало о нежном, бережном отношении Володи к "Юлечке Ипполитовне" - так он называл ее.
Кинематограф принес ей славу, а потом сделал еще один щедрый подарок. "В Одессе в 1928 году снимался "Джимми Хиггинс", - вспоминала Юлия Ипполитовна. - Я обратила внимание на человека, который несколько раз появлялся на студии именно во время моих съемок. Он сидел где-то вдалеке, но, как мне казалось, наблюдал за мной. Я спросила однажды, кто это. Мне ответили - Довженко. Он тогда только что приехал из Берлина. Два дня спустя я остановилась около выхода из киностудии с друзьями по работе, чтобы показать им мои кинопробы из "Джимми Хиггинса". Вдруг чья-то рука сзади неожиданно взяла фотографии, и кто-то сказал: "Дайте я посмотрю". Я обернулась. Передо мной стоял Довженко. "Это хорошо, а это нехорошо:", - очень решительно, уверенно говорил он. Потом вернул фотографии (мне показалось - довольно небрежно) и, не сказав больше ни слова, исчез. Всем этим я была несколько удивлена:
Через несколько дней я сидела у Шпиковских и пила чай (мы обыкновенно собирались у них по вечерам).
И тут появился Довженко. Все удивились. Он не был знаком с этой семьей, не бывал здесь.
- Знаете, я принес апельсины, - весело сказал он. И стал, как фокусник, вынимать из карманов пальто, из шляпы, из-под рубашки громадные апельсины.
Все рассмеялись. И стали пить чай.
Потом Довженко сказал мне:
- Я пришел за вами.
Мы вышли от Шпиковских вместе и долго ходили в тот вечер по коридору гостиницы. Он рассказывал мне о своем детстве, о жизни в Харькове, о работе за границей:
Так мы и познакомились. И стали часто встречаться.
Когда Довженко начал снимать "Арсенал", поездки его в Киев стали обязательными. А потом я и сама уехала в Киев. Тогда Александр Петрович начал появляться там гораздо чаще. Иногда он уезжал из Одессы "тайно". Об этом мне рассказывали потом его ассистенты и помощники. Сначала они долго не могли догадаться, куда это исчезает Довженко по воскресеньям. Но потом смекнули, что в Киев. И однажды пришли утром всей труппой встретить его на вокзале. Так Довженко был "разоблачен".
Закончив "Арсенал", мы вместе поехали в Харьков. К этому времени мы уже были мужем и женой:"
Юлия Ипполитовна не стала менять фамилию, видя в этом особый смысл: раньше она сама была Солнцем, а теперь - всего лишь спутником при Светиле. Она с энтузиазмом входила в новую роль. И московская квартира, и дача в Переделкино - простой деревенский дом - были предметами ее особой гордости. Дом Юлия Ипполитовна отделала внутри простыми стругаными досками: некрашеные стены и полы, деревянные полки, скамьи, заменившие стулья. Повсюду висели белоснежные украинские рушники.

На картине "Земля" Солнцева навсегда распрощалась с актерской карьерой. Ее новая работа была такой нужной и такой "незаметной"! Ассистент режиссера. Больше она ни разу не появится в кадре. По-житейски мудрая Юлия Ипполитовна прекрасно понимала: на одних внешних данных далеко не уедешь. А большого актерского дарования она в себе не находила.
Первая съемка фильма "Поэма о море" была назначена на 25 ноября 1956 года. Накануне Александр Петрович поехал в Переделкино, работал в своей мастерской, готовил к зиме деревья в саду. Собираясь в город, вдруг почувствовал себя плохо. Когда к назначенному часу участники съемки появились в мосфильмовском вестибюле, их встретил окаймленный широкой черной рамкой портрет Александра Довженко.
Никто на "Мосфильме" не согласился взять на себя постановку фильма, задуманного Довженко. "Поэму о море" сняла Солнцева. Эта картина, конечно, не имела ничего общего с шедеврами режиссера. Но Юлия Ипполитовна попыталась "продлить" его жизнь хотя бы с помощью кино...
В 1981 г. на съемках фильма "Юлия Солнцева. Последнее интервью" она, человек замкнутый и неразговорчивый, неожиданно разоткровенничалась: "Я плакала утром, много плакала. От одиночества. У меня никого нет, я одна, всем на меня наплевать! Кроме Александра Петровича, у меня никого не было. Уже 35 лет я живу одна:" Умерла Юлия Ипполитовна Солнцева 28 октября 1989 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Такшина Юлия Евгениевна
Такшина Юлия Евгениевна
АГРИППИНА (Младшая) Юлия Agrippina (Minor) Iulia
Чепалова Юлия
Чепалова Юлия

Новости по темеСОЛНЦЕВА Юлия:
СОЛНЦЕВА Юлия, фото, биография
СОЛНЦЕВА Юлия, фото, биография СОЛНЦЕВА Юлия Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь